Симптомы грыжи межпозвоночного диска

Межпозвоночная грыжа – крайняя степень дистрофии хрящевых дисков, при которой происходит разрыв оболочки и выход их фиброзного содержимого. Преимущественно заболевание регистрируется у людей в возрасте 25-50 лет, крайне редко рентгенография фиксирует характерные изменения позвоночника и у детей. Грыжа межпозвонковых дисков не развивается внезапно: она является осложнением весьма распространенного заболевания – остеохондроза. Дистрофия межпозвоночных хрящей характеризуется медленным развитием, с периодическим появлением клинических признаков, таких как ноющая боль, онемение спины и шеи. В ряде случаев остеохондроз остается незамеченным вплоть до крайней степени его развития и формирования грыж.

Причины и способствующие факторы

Согласно собранной в начале 21-го века статистике, признаки остеохондроза имеются едва ли не у каждого второго жителя Земли: ноющие боли в пояснице и шее, головокружение при потягивании и появление хруста при движении после длительного покоя. Причина такой распространенности кроется в анатомических особенностях межпозвоночных дисков: они не имеют собственных кровеносных сосудов, а питание и кислород получают методом диффузии от мышц спины. Как следствие, хрящевые «амортизаторы» позвоночника находятся в неразрывной связи с капиллярной сетью прямой и длиннейшей мышц, а при отсутствии активности страдают в первую очередь. Поврежденный межпозвоночный диск Слабое развитие мускулатуры, недостаток движения и длительное нахождение в одной позе губительно сказываются на процессах циркуляции крови в мелких сосудах, что становится причиной голодания хрящевой ткани и ее постепенного разрушения. Со временем прочная хрящевая оболочка межпозвоночных дисков истощает собственные запасы и теряет прочность, а под давлением тела появляются характерные выпячивания – протрузии. Поскольку обновление клеток в тканях опорно-двигательной системы идет медленно, процессы дегенерации могут растягиваться на годы. Преобразования и ухудшение питания межпозвоночных дисков начинаются у большинства людей в возрасте 19-20 лет, поэтому появление грыжи у детей и подростков является нонсенсом. Непосредственные причины возникновения грыж скрываются в резком движении или поднятии тяжестей, при которых воздействие на тонкую стенку выпяченного диска оказывается столь сильным, что она разрывается, а студенистое фиброзное содержимое диска оказывается возле позвоночника. Факторами, способствующими развитию остеохондроза и появлению грыж, являются:

  • Малая подвижность, вследствие которой нарушается кровоснабжение мышц – спина и шея «затекают», что свидетельствует о венозном застое. Это наиболее распространенная причина, обусловленная самим образом жизни современного человека: с начала обучения в школе приходится много сидеть, сначала – чтобы успевать по программе и получать хорошие оценки, позже – для выполнения плана и карьерного роста. Усугубляет ситуацию и увлечение компьютерными играми, общением в социальных сетях.
  • Витаминно-минеральное голодание. В рационе большинства современных людей наблюдается хронический дефицит йода, кобальта, цинка, витаминов группы В, которые являются структурными элементами тканей и катализаторов биохимических реакций в организме.
  • Неверный подбор постельных принадлежностей. Многие люди, длительно трудящиеся за компьютером, выбирают для отдыха высокие подушки, а едва почувствовав боли в позвоночнике, переходят спать на ровные, твердые поверхности. Оба эти решения являются неверными – расслабление позвоночника во время такого отдыха не происходит, а следовательно, и кровоснабжение не улучшается.
  • Наследственная предрасположенность. Согласно статистике, остеохондроз с формированием грыж нередко передается в роду от поколения к поколению.
  • В редких случаях позвоночная грыжа может носить и травматический характер – это свойственно спортсменам-тяжелоатлетам, которые вынуждены на соревнованиях брать рекордный вес.

Симптомы позвоночной грыжи

Несмотря на значительную распространенность остеохондроза, узнать на собственном опыте, что такое грыжа позвоночника, доводиться лишь одному человеку из тысячи. Развитие клинической картины и степень выраженности симптомов зависят от степени проникновения грыжи в спинномозговой канал и ее расположения. Самым первым признаком разрыва хрящевой оболочки межпозвоночного диска является боль, интенсивность которой обусловливается степенью сужения просвета спинномозгового канала и ущемлением нервных корешков. Небольшие грыжевые выпячивания проявляются ноющей болью, которая усиливается при движении. Но наиболее часто разорванное хрящевое кольцо становится причиной ущемления корешков спинномозговых нервов, при этом возникает боль, по интенсивности схожая с проявлениями радикулита. Характерным признаком, который отмечается при осмотре больного, становится скованность, плавность и осторожность движений, что связано с появлением резких, стреляющих болей даже при простом чихании. Напряженность мышц на первом этапе болезни ограничивает возможности движения – человек не в состоянии полностью разогнуть спину или наклонить голову. Выпячивание студенистого ядра диска Симптомы грыжи позвоночника варьируются в зависимости от отдела, в котором она располагается:

  • Поврежденный диск в поясничном отделе становится причиной болей в пояснице, переходящих на заднюю и боковую поверхности бедра, голени, стопы. Нередко отмечается онемение пальцев и свода стоп, отраженные боли и дискомфорт в паховой области. Клиническая картина поясничной грыжи имеет много общего с проявлениями радикулита и ишиаса, реже она проявляется в виде люмбаго – тупых, приглушенных болей в пояснице.
  • Грыжа в шейном отделе позвоночника приводит к головным болям и скачкам давления, обморокам и головокружению, ощущения онемения и болезненности распространяются и на руки. Симптомы позвоночной грыжи поясничного отдела включают также покалывание в кончиках пальцев или онемение ладоней.
  • Протрузии и грыжи в грудном отделе позвоночника регистрируются исключительно редко и только у женщин. Их типичным проявлением считают непрерывную боль в груди и чуть ниже лопаток. Болезненность, обусловленная грыжей в грудном отделе, часто имеет локализованный характер, четко указывающий на расположение патологии.

Как определить грыжу?

Для остеохондроза характерны такие проявления, как ощущение онемения спины, затруднение движения, боль в пояснице и шее. Поэтому, при отсутствии ярко выраженных симптомов ущемления нервов, отличить появление грыжи от очередного обострения заболевания не так уж и просто. Первое, что может насторожить больного, повышенный тонус мускулатуры с одной стороны позвоночника и слабость симметричных мышц, также при ущемлении нервного корешка теряется тактильная чувствительность кожи в зоне, которую он иннервирует. Диагноз устанавливается на основании:

  • Характерной клинической картины – боли, дряблость или гипертонус мышц, онемение пальцев рук или ног, отраженные боли в конечностях, осторожность в движениях.
  • Анамнеза, подтверждающего у пациента остеохондроз или чрезмерно высокие силовые нагрузки
  • Рентгенографии: только снимок способен запечатлеть патологию и позволяет не предполагать, а точно видеть наличие грыжи, ее расположение, форму и степень проникновения в спинномозговой канал.

Позвоночная грыжа зачастую сопровождается и нарушением общего состояния, гормональным дисбалансом – прекращением менструаций у женщин и импотенцией у мужчин. Прогрессирование онемения и слабости в ногах, головных болей и тошноты, а также усиление боли на протяжении недели со дня обращения требует дополнительных методов диагностики для дифференциального диагноза: сходными симптомами обладают и опухоли в спинномозговом канале, которые на рентгенографии сложно отличить от изменений хрящевого диска. В качестве дополнительных методов исследования используют инновационные методы, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томография. Ее назначают и в тех случаях, когда в анамнезе больного нет установленного диагноза на остеохондроз. Межпозвоночная грыжа – опасное заболевание, способное значительно снизить качество жизни и приковать человека к инвалидному креслу. Поэтому диагностика и лечение должны осуществляться высококвалифицированными специалистами, без промедлений и отлагательств.

Комментарии

У меня не болит спина ну мне сказали что у меня грижа пояснице

Сняли рентген травматолог сказал нормально.

у меня все симптомы грыжи,боюсь уже идти к врачу(

Занимаюсь тяжелой атлетикой уже не однин год при становой тягеначала болеть поясница завтра к врачу надеюсь простое растяжение

Мне 35 боли в спине пояснице и шеи уже лет с десять, остеохондроз точно есть ходил на снимок,

а про грыжу не знаю но наверное скоро пойду снова

Все признаки есть у меня боюсь ходит к врачам((

После родов болеть начала поясница.Потом прошла. Через год опять боли. И снова прошла. А вот через еще год боль такая,что аж встать не могла. Встану сквозь боль,и падала. Так пронизывала,орать хотелось. Ни уколы,ни мази,ни физио не помогает. МРТ остеохондроз,грыжа дисков-ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! мне 24года

Здравствуйте,Наталья!а к какому доктору вы с сильной болью пошли?

Здравствуйте мне 22 года, у меня боли в животе, тошнит, головокружение, беременности нет. Но около пупка иногда выпирает комок и потом исчезает

У меня тоже поевились боли ничем не могу снять уколы не помогают ,очень боюсь! Говорят после операции ,сколько то нельзя ходить!

Не всегда медикаментозный метод назначенный врачом - это верный путь. Попробуйте сходить к другому специалисту для сверки методики лечения. Советовать ничего конкретное не буду, так как нужно детально смотреть Вашу ситуацию. Но обычно в 60% случаях назначают не верную методику лечения заболевания.

Согласна. Я например с помощью лечебной физкультуры и массажей смогла избавиться от грыжи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.