Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Боль в грудном отделе позвоночника

В случае грудного остеохондроза часто страдают органы, связанные с участками спинного мозга, который расположен на уровне пораженного грудного отдела и ниже. Нарушение нормальной деятельности позвоночника приводит к неподвижности рук, ног и туловища в целом, нарушению функции тазовых органов, дыхательной мускулатуры и внутренних органов.

Остеохондроз представляет собой дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, в основе которого лежит изменение межпозвонковых дисков с вовлечением в патологический процесс соседних позвонков и межпозвонковых суставов со всем связочным аппаратом.

Особенности анатомии позвоночника

Межпозвоночный дискПодвижность и устойчивость, упругость и эластичность позвоночного столба во многом зависят от межпозвонковых дисков, которые являются одной из разновидностей хрящевого соединения между костями и обеспечивают прочное скрепление тел соседних позвонков. Суммарная длина межпозвоночных дисков составляет четвертую часть протяженности позвоночного столба.
Важнейшей функцией дисков является снижение вертикальной нагрузки на позвонки. Диск состоит из трех частей:

  • гиалиновые пластины (плотно прилегают к позвонкам);
  • пульпозное ядро (заполняет промежуток между пластинами);
  • фиброзное кольцо (окружает ядро снаружи).

Ядро содержит в своем составе хрящевые клетки, плотно переплетающиеся коллагеновые волокна и хондрин (протеогликаны). Переднюю поверхность дисков покрывает передняя продольная связка, которая плотно сращена с позвонками и свободно перекидывается через диски. Задняя продольная связка прочно срастается с поверхностью диска и образует переднюю стенку спинномозгового канала. Собственного кровоснабжения межпозвонковый диск не имеет, поэтому питается веществами, поступающими путем диффузии из тел позвонков.

Распределение вертикальных нагрузок в позвоночном столбе происходит за счет эластических свойств дисков. В результате давления пульпозное ядро расправляется, и давление перераспределяется на фиброзное кольцо и гиалиновые пластины. Во время движения ядро перемещается в противоположную сторону: при сгибании – в сторону выпуклости, при разгибании – кпереди. При движении позвоночника в работу включаются мышцы, связки и диски. Поэтому нарушение в одном звене приводит к нарушению во всей кинетической цепи.

Причины и механизм развития заболевания

В развитии остеохондроза особую роль играет механичное воздействие на позвоночник. Под воздействием неблагоприятных статических и динамических нагрузок студенистое ядро постепенно теряет эластические свойства (в результате деполимеризации полисахаридов), образует выпячивания и секвестируется.

На процесс дегенерации дисков оказывает влияние генетическая предрасположенность, которая обусловливает развитие изменений нервно-мышечного аппарата спины, изменение структуры гликозаминов, нарушение распределения коллагеновых волокон в диске. Генетический фактор является первостепенным при возникновении грудного остеохондроза при условии повышенной функциональной активности.

К факторам риска развития дегенеративных изменений в позвоночнике относится анатомические особенности дисков, являющиеся несовершенством эволюции. Одной из таких особенностей является особенности питания структур. В человеческом организме диск состоит из плохо кровоснабжаемой ткани. Закрытие сосудов происходит уже в детском возрасте. После питание происходит за счет диффузии веществ через замыкательные пластины.

Стимулятором проникновения питательных компонентов является дозированная нагрузка, исключающая статические позы и большое напряжение. Гиподинамия является одним из ведущих факторов риска грудного остеохондроза. Поэтому, важным профилактическим мероприятием является регулярная зарядка.

Особенность микроскопического строения – малоклеточность – снижает интенсивность регенеративной способности и темпов восстановления компонентов диска. Анатомической особенностью является слабость и недостаточная прочность дисков в задних отделах. Это способствует появлению дисков клиновидной формы в нижнегрудных и поясничных отделах.

Большое значение в развитии остеохондроза отводится инволютивным изменениям. Активно дегенеративные изменения начинают нарастать после 30 лет. Синтез необходимых диску компонентов (гликозаминогликанов) продолжается, однако их качество ухудшается. Уменьшается гидрофильность, увеличивается волокнистость, появляется склероз.

Стадии течения дегенерации межпозвонковых дисков:

  1. длительное бессимптомное течение, дегенеративные изменения внутридисковых компонентов, перемещение ядра внутри диска;
  2. выраженные корешковые симптомы грудного остеохондроза, компрессия спинного мозга, выпячивание пульпозного ядра (протрузия, 1 степень);
  3. разрыв диска с грыжевым выпячиванием (грыжа, 2 степень);
  4. дегенеративные изменения во внедисковых компонентах (3 степень).

Патологическое выпячивание сдавливает нервные корешки, сосуды или спинной мозг на различных уровнях (шейный, грудной, поясничный), что обусловливает клиническую картину.
Позвоночник
Ограничение подвижности в грудном отделе позвоночника, которая обусловлена наличием грудной клетки, способствует наименьшей травматизации межпозвонковых дисков, а следовательно и остеохондроза. Физиологический грудной кифоз способствует перераспределению веса верхней половины тела на боковые и передние отделы позвонков. Поэтому межпозвонковые грыжи и остеофиты образуются на передней и боковых поверхностях позвоночного столба. Задние остеофиты и грыжи образуются крайне редко.

Остеохондроз способствует сужению межпозвонковых отверстий и сдавлению корешков спинного мозга и симпатических волокон. Симпатические волокна берут свое начало в сером веществе спинного мозга, после собираются в узлы, от которых направляются ко всем внутренним органам. Это обусловливает то, что грудной остеохондроз, кроме типичных неврологических расстройств, приводит к нарушению функции внутренних органов (вегетативные, вазомоторные, трофические) и имитации соматических заболеваний. Данная особенность остеохондроза дисков грудного отдела объясняет трудности в диагностике и назначении правильного лечения.

Симптомы грудного остеохондроза

Грудной остеохондроз в большей степени характерен для людей с малоподвижным образом жизни. При этом нет стимулирующего действия дозированных нагрузок на позвоночник, что способствует нарушению восстановления дисков. Развивается заболевания у лиц, которые длительное время работают за компьютером, сутулятся и т.д. таким людям необходимо самостоятельно выполнять упражнения лечебной гимнастики.

Наиболее часто грудной остеохондроз проявляется тупыми болями, реже ноющими и жгучими. Боль локализуется между лопатками. Пациента беспокоит ощущение сдавления грудной клетки. При ощупывании остистых отростков грудных позвонков выявляется локальная болезненность, которая усиливается при осевых нагрузках на позвоночник, глубоком вдохе и поворотах туловища.

У ряда пациентов отмечаются резкие боли в лопатке и нижних отделах грудной клетки (заднереберный синдром). Данная симптоматика развивается в результате смещения нижних ребер. Боль резко усиливается при поворотах туловища. Чаще болевой синдром резко исчезает.

Часто боль в грудной клетке становится опоясывающей, соответствует ходу межреберного нерва. Чувствительность в зоне иннервации соответствующего нервного окончания нарушается, появляются парестезии, часто происходит снижение поверхностной и глубокой чувствительности. Возможно нарушение функции брюшного пресса изменение коленного и пяточного сухожильных рефлексов.

Нарушение функции внутренних органов происходит при компрессии любого нервного корешка на уровне от 1 до 12 грудного. В грудном отделе находятся структуры, отвечающие за иннервацию легких, сердца, кишечника, печени, поджелудочной железы, почек. Поэтому характерных только для грудного остеохондроза признаков нет.

Заболевание проявляется симптомами, характерными для другой патологии:

  • затруднением дыхания;
  • интенсивные ночные боли;
  • «сердечные», ангинозные боли;
  • болезненность в молочных железах;
  • боли в правом или левом подреберьях (симптомы холецистита и панкреатита);
  • боль в глотке и пищеводе;
  • боли в эпигастрии, животе (симптомы гастрита, энтерита и колита);
  • нарушение половой функции.

Диагностика

Наибольшее значение в диагностике грудного остеохондроза имеет рентгенологическое исследование грудной клетки. На снимке отмечается снижение высоты межпозвоночного диска, склероз замыкательных пластин, образование остеофитов.

Компьютерная томография позволяет уточнить состояние позвонков, суставов позвоночного столба, размеры позвоночного канала, определить локализацию грыжевого выпячивание и его размеры.

При проведении дифференциальной диагностики необходимо тщательно собрать анамнез и провести сравнение всех клинических признаков грудного остеохондроза с симптомами других заболеваний. Например: боли в области сердца при остеохондрозе не купируются нитроглицерином, боли в эпигастрии не имеют связи с приемом пищи, не имеют сезонного характера, все симптомы появляются в основном в вечернее время и полностью исчезают после ночного отдыха.

Как лечить грудной остеохондроз?

Лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника практически во всех случаях консервативное. Показанием для проведения терапии является преобладание висцеральных синдромов с неврологическими нарушениями. Основное ортопедическое лечение должно состоять в адекватном вытяжении позвоночника:

  • активное вертикальное вытяжение под водой;
  • пассивное горизонтальное вытяжение в наклоненной постели с использованием петли Глиссона при повреждении на уровне 1-4 грудных позвонков, за подмышечные лямки при поражении на уровне 4-12 грудных позвонков.

Медикаментозное лечение заключается в выполнении паравертебральных блокад с раствором новокаина. При обострении заболевания применяют анальгетики и седативные препараты (элениум, триоксазин). Наиболее широко применяются ибупрофен, кеторолак, индометацин. При невыраженном болевом синдроме допустимо использование мазей с анальгетиками и противовоспалительными препаратами в домашних условиях.

После ликвидации острых явлений применяют массаж мышц спины и нижних конечностей. Мануальная терапия показана при 1-3 степенях остеохондроза в случае развития функциональных блокад. Она включает различные варианты мягкого и грубого воздействия на мышцы спины.

Лечебная физкультура позволяет дозировано нагружать все отделы позвоночника, что стимулирует восстановительные процессы. Важное условие ЛФК при остеохондрозе - необходимо исключать вертикальные нагрузки.

Физиотерапия: УВЧ-лечение, ультразвук, индуктотермия, радоновые и соляно-хвойные ванны. На санаторно-курортном этапе активно применяется подводное вытяжение и гидромассаж.

Оперативное лечение применяется достаточно редко. Показанием для проведения хирургического вмешательства является сдавление спинного мозга выпавшим фрагментом диска.

Упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника: видео.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.