Симптомы и лечение поясничного остеохондроза

Из всех болезней позвоночного столба остеохондроз пяснично крестцового-отдела является самой распространенной патологией. Сравнительно недавно медицина считала это состояние возрастными изменениями позвоночника, которые связывала с процессами природного старения человеческого организма. Сегодня поясничный остеохондроз рассматривают, как довольно серьезное заболевание, которое встречается у людей всех возрастных групп. В настоящее время заболеваемость имеет стойкую тенденцию к омоложению, все чаще болезнь диагностируется у людей в возрасте моложе 30 лет.
Боль в пояснице

Симптомы поясничного остеохондроза

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника характеризуется большим разнообразием клинических проявлений. Симптоматика заболевания зависит от стадии патологического процесса и степени дегенеративных изменений в пораженном позвоночном столбе. Болезнь развивается постепенно, начиная с незначительных изменений в хрящевой ткани межпозвонковых дисков, и на начальных этапах ничем не проявляется.

По мере прогрессирования дегенеративных процессов, патологические изменения в дисках приобретают все более выраженный характер, и со временем у больного начинают появляться те или иные признаки остеохондроза. В зависимости от выраженности поражения хрящевой ткани позвоночника можно выделить три степени процесса.

Остеохондроз 1 степени

На начальных стадиях поясничного остеохондроза наблюдаются небольшие уплотнения межпозвоночных дисков, что никак не беспокоит больного либо проявляется только ортопедической симптоматикой: чувством скованности в пояснице, неприятными ощущениями в виде слабых тянущих болей при наклонах и поворотах туловища. Острых болей в пояснице, связанных с остеохондрозом в этой стадии не бывает. Типичным признаком начальных проявлений поясничного остеохондроза является появление быстрой усталости при статической нагрузке, становится трудно сидеть долгое время в одном положении. После длительного сидения может возникать хруст в пояснице при движениях в поясничном отделе позвоночника.

Остеохондроз 2 степени

Дегенерация межпозвоночных дисков
Дальнейшее прогрессирование патологического процесса приводит к более выраженным изменениям диска, что вызывает его выпячивание за пределы тел позвонков – возникает протрузия. Сначала она возникает только при вертикальном положении тела, но со временем принимает постоянный характер. На этой стадии остеохондроз проявляется вертебральными синдромами.

Люмбаго часто бывает первым проявлением поясничного остеохондроза. Боль возникает внезапно, как правило, при неловком движении: глубоком наклоне вперед, попытке резко встать из сидячего положения, подъема тяжести перед собой. Боль при люмбаго обычно сравнивают с ударом тока. При простреле больной застывает в позе, в которой не возникает резкой боли и боится пошевелиться. При этом наблюдается постоянное, резко выраженное напряжение мышц. Они выступают, в виде валиков, расположенных по обе стороны от остистых отростков. Мышечный гипертонус представляет собой защитный рефлекс, способствующий физиологической иммобилизации поясничного отдела позвоночного столба.

Еще одним проявлением вертебрального синдрома может быть люмболгия – боль хронического характера в пояснице. В отличие от люмбаго, нет четкой связи с движениями и возникновением боли. Болевые ощущения ноющие, незначительно усиливаются при спокойных движениях. Больные могут выполнять не тяжелую работу, но им, как правило, тяжело сгибаться и еще труднее разгибаться. Боль усиливается после продолжительного сидения или стояния, из-за этого больные стараются чаще менять положение тела. Принятие горизонтального положения приводит к уменьшению болевых ощущений, так как значительно уменьшается нагрузка на межпозвоночные диски. Боль может продолжаться месяцами, периодически утихая и усиливаться, когда возникает очередное обострение болезни.

Остеохондроз 3 степени

При далеко зашедших деструктивных изменениях происходит образование грыж межпозвоночных дисков. В результате чего развивается выраженная компрессия спинномозговых структур и в клинической картине к вертебральному синдрому добавляется целый ряд других проявлений заболевания.

Корешковый синдром, чаще всего, развивается на фоне, длительно предшествующих, вертебральных проявлений. В большинстве случаев возникает резкая внезапная боль, локализующаяся в поясничной области с одной стороны с иррадиацией в ягодицу, тазобедренный сустав, постепенно распространяясь на всю ногу. Обострение обычно связывают с неловким движением, длительным вынужденным положением или поднятием тяжестей. Болевые ощущения при корешковом синдроме усиливаются при движениях, повышении внутрибрюшного давления (кашель, чихание, натуживание). Через некоторое время возникают расстройства чувствительности в нижней конечности по типу гиперестезии, гипестезии, парестезии, в тяжелых случаях – анестезии. Снижается мышечный тонус, развивается слабость, происходит гипотрофии мышечной ткани ноги.

Компрессионная миелопатия (сдавливание спинного мозга) на уровне поясничного отдела проявляется двигательными нарушениями в нижних конечностях, происходит значительное уменьшение объема бедра, голени, снижаются и даже отсутствуют рефлексы. Может возникать нарушение функции органов малого таза: недержание или задержка мочи, кала, нарушение чувствительности в области промежности. Данная симптоматика является крайне неблагоприятной в плане прогноза и требует немедленного лечения.
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника фото
Синдром нарушения спинального кровообращения проявляется перемежающейся хромотой, ощущением слабости в ногах, болью, мучительными парестезиями во время ходьбы, распространяющимися на нижние отделы туловища и в промежность. Больного могут преследовать постоянные позывы к мочеиспусканию, в дальнейшем возникают нарушения функции органов таза. Проявляется склонность к образованию пролежней.

Невротические нарушения развиваются при длительном течении заболевания, когда сильно выражен болевой синдром и различные двигательные и чувствительные расстройства. У больных повышается раздражительность, возможны проявления агрессии к окружающим людям, быстро меняется настроение, часто нарушается сон и снижается трудоспособность. Как правило, невротизации подвержены очень мнительные люди с лабильной психикой.

Как лечить пояснично-крестцовый остеохондроз?

В случае 1 и 2 степени остеохондроза лечение проводят, как правило, в домашних условиях консервативными методами. У большинства больных правильно назначенная терапия, позволяет купировать симптомы болезни в течение нескольких недель, после чего наступает ремиссия, длительность которой зависит от образа жизни больного, выраженности остеохондроза, и применения лечебно-профилактических мероприятий. Постоянно проводимая профилактика позволяет добиться ремиссии на протяжении многих лет.

Хирургическое лечение остеохондроза поясничного отдела позвоночника применяется при возникновении межпозвоночной грыжи. Оно показано 15-20% больным и используется при развитии серьезных неврологических осложнений либо неэффективности консервативных методов в течение нескольких месяцев.

При обострении заболевания основной упор делается на медикаментозное лечение, основной целью которого является борьба с болью. Для этого применяются следующие лекарственные средства:

  • Препараты, обладающие противовоспалительным действием, назначают внутрь или внутримышечные уколы. В большинстве случаев применяют лекарства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств: диклофенак, индометацин, кетарол, ибупрофен, немисил, мовалес и др. Параллельно с общим применением НПВС, назначают эти же средства для местного использования, в виде таких лекарственных форм, как мазь или гель. При отсутствии эффекта от нестероидных средств, применяют местные анестетики в сочетании с гормонами в виде эпидуральных и паравертебральных блокад.
  • Миорелаксанты дают хороший эффект в комбинации с мочегонными и вазоактивными веществами. Использование этих препаратов позволяет снять мышечный спазм и уменьшить отек тканей, улучшить кровообращение в зоне возникшей компрессии.
  • Седативные препараты, дневные транквилизаторы, антидепрессанты применяют для лечения и профилактики развития невротизации.
  • Витамины группы В (В1 и В12) улучшают питание нервной ткани, способствуют ее быстрому восстановлению после компрессионных воздействий.

По прошествии острого периода болезни лечение не должно прекращаться. Для закрепления положительного эффекта от медикаментозной терапии, в период ремиссии применяют следующие лечебные мероприятия:

  • Лечебный массаж считается одним из самых действенных лечебно-профилактических мероприятий в сочетании с другими лечебными методиками. Он позволяет существенно уменьшить ригидность мышц поясницы, улучшить кровообращение, циркуляцию лимфы непосредственно в тканях, прилегающих к поясничному отделу позвоночника. При гипотрофии, связанной с корешковым синдромом, массаж нижних конечностей способствует, улучшению трофики и иннервации гипотрофированных мышц.
  • Лечебная физкультура назначается в комплексе с массажем после купирования обострения, при отсутствии болевого синдрома. Занятия проводятся ежедневно, начинается лечебная гимнастика с минимальных, постепенно возрастающих нагрузок, так как в противном случае можно спровоцировать очередное обострение. Комплекс упражнений необходимо начинать, избегая резких движений и воздерживаться от, выполнения упражнений большой амплитуды. Упражнения для поясницы показаны больным, которые длительно пользовались корсетом. Систематические занятия ЛФК позволят значительно укрепить мышцы поясницы, тем самым снизить нежелательную нагрузку на межпозвоночные диски.
  • Строгое соблюдение щадящего режима является неотъемлемой частью успешного лечения остеохондроза, а также профилактикой его обострений. Для спины, особенно поясничного отдела, чрезвычайно важно выполнять следующие условия: спать на постели, оборудованной ортопедическим матрацем и специальной подушкой средней жесткости небольших размеров; под шею нужно подкладывать специальный валик.
  • Избегать длительного пребывания в неудобном положении. После продолжительного сидения вставать нужно медленно, без резких рывков. После чего, должны выполняться простейшая зарядка и небольшой самомассаж, которые позволят устранить застойные явления в пояснице.

Комментарии

Очень поучительно, поделилась с друзьями

Не могу меня заклиняло, после праздников. Уже три дня боль терплю, таблетки пить не могу, так как желудок больной(((

Самая лучшая статья из всех, что читала. Подробно всё рассказано. Спасибо вам большое!

все будет хорошо, главное не ленись!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.