Остеопения поясничного отдела позвоночника и её лечение

Остеопения поясничного отдела позвоночника

Остеопения – это снижение минеральной плотности костной ткани. Такое состояние приводит к хрупкости костей, повышается риск травм и переломов. Пациентами страдающими на остеопению большей частью являются женщины.

Почему развивается остеопения?

Развитие массы костной ткани заканчивается в молодом возрасте (до 30 лет). С годами кости начинают терять те вещества, которые дают им прочность, из-за чего снижается плотность ткани и изменяется структура. Поэтому, к среднему возрасту повышается возможность травм характеризующихся переломами. Чаще всего поражается поясничный отдел позвоночника, так как он испытывает наибольшую нагрузку.

Основные причины, приводящие к остеопении:

  • вредные привычки (курение, алкоголь);
  • наследственная предрасположенность;
  • длительное применение медикаментов;
  • хронические воспалительные процессы;
  • гормональные нарушения;
  • резкое снижение массы тела;
  • возраст более 60 лет;
  • гипертония, при которой ослабевают как мышцы, так и костная ткань;
  • малое потребление кальция и витаминов;
  • химиотерапия или другие виды излучений.

Симптомы остеопении

Развитие данного состояния не сопровождается болевыми ощущениями, поэтому больной чаще всего даже догадывается о своей проблеме.

Даже когда возникает трещина, человек может ничего не чувствовать, до тех пор, пока не повредиться костная ткань. Только тогда человек обращается со своей проблемой в больницу и его направляют на диагностику. Одним из распространенных случаев является весьма болезненный перелом шейки бедра, при котором регистрируются и летальные исходы у людей прошедших лечение.

Происходит это из-за сгустков в крови, которые непосредственно, образуются в период длительной госпитализации с медикаментозным лечением. Поскольку именно остеопения увеличивает риск переломов, то следует воспринимать это состояние вполне серьёзно.

Диагностика заболевания

Состояние костей диагностируют двумя способами:

  1. Определение плотности костной ткани.
  2. Определение костной массы.

Минеральная плотность костной ткани определяется при помощи двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ДЭРА), которую также используют для диагностики остеопороза.

Лечение данного нарушения

Цель лечения – это предотвращение остеопении, которая со временем может прогрессировать. В этом случае лекарственные препараты не применяются. Все будет зависеть от больного, так как ему прийдется полностью поменять образ жизни.

Главным фактором на начальном этапе лечения является назначение правильного питания. В рацион больного, в обязательном порядке, должны будут входить такие минеральные компоненты как кальций (молочные продукты, гречка) и магний (овощи, бобы и злаковые культуры). Витамин D, который способствуют быстрому усвоению организмом всех питательных веществ.

Лечащий врач может прописать больному биологические активные добавки с наличием кальция. Некоторым пациентам выписывается медикамент, который поможет нарастить костную ткань. Но для этого нужно взять определенные анализы.

Больным остеопенией нужны ежедневные физические упражнения. Сюда относятся и прогулки на свежем воздухе, которые только положительно повлияют на выздоровление.
Помимо всего этого нужно отказаться от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя.

Комментарии

Я недавно сделала денсиометрию ( измерили плотность костей), результат - остеопения. К врачу за рекомендациями еще не попала. Мне всего лишь чуть больше 30 и вот уже такие проблемы в организме. Ну что делать, придется пересматривать все свое питание.

я прошел мрт нижнегрудной поясничный - крестцовый отдел позваночника , заключение .признаки остеопении тел vth 11.vth12.vl1 позвонков/рыбьи позвонки мне 25 лет дайте пожалуйста рекомендации по лечению и питания,

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.