Лечение уреаплазмы у мужчин

Лечение уреаплазмы у мужчин

Уреаплазма — внутриклеточный микроорганизм, вызывающий заболевание «уреаплазмоз». Данный мембранный паразит имеет черты схожести как бактериями, так и с вирусами, однако по таксономическому признаку относятся к первым.

Чаще всего он паразитируют в эпителии мочевых путей. Поэтому у мужчин они вызывают развитие уреаплазменного уретрита и цистита, намного реже развивается пиелонефрит.
уреаплазма у мужчин фото
Воспаление может протекать как острое или как хроническое, причем чаще всего с минимальными клиническими проявлениями. Поэтому лабораторная диагностика занимает главное место в установлении диагноза. Она позволяет своевременно начать лечение.

Лечение уреаплазмоза

Лечение уреаплазмоза у мужчин должно быть основано на следующих принципах:

  • устранение застоя мочи;
  • применение тех антибиотиков, которые вызывают гибель микроорганизмов;
  • использование уроантиспетиков для достижения максимального быстрого результата, а также для его сохранения после окончания приема антибиотиков;
  • лечение должно проводиться у всех обоих половых партнеров, так как заражение этими микроорганизмами происходит во время полового акта.

Как выбрать антибиотик при уреаплазмозе?

Для лечения уреаплазменных уретритов и циститов показано назначение макролидных, тетрациклиновых и фторхинолоновых антибиотиков последнего поколения.

Аминогликозиды, использовавшиеся ранее, сейчас не применяются, так как их эффективность очень низка. Это связано с тем, что аминогликозидные антибиотики не влияют на внутриклеточных возбудителей, которыми являются уреаплазмы. В итоге они ускользают из-под губительного действия препарата.

Однако не всегда назначение стандартной терапии позволяет добиться хорошего клинического и лабораторного результата, который говорит о выздоровлении. В некоторых случаях уреаплазмы оказываются нечувствительными к назначаемому препарату. Тогда показано проведение антибиотикограммы, которая определит конкретного возбудителя, а также его чувствительность к тем или иным антибактериальным препаратам.

Перечень основных препаратов, используемых для лечения уреаплазмоза:

  • азитромицин – в суточной дозировке 1 грамм, это соответствует двум таблеткам, в каждой из которых 0,5 г (это макролид);
  • доксициклин назначается по таблетке утром и вечером, длительность лечения должна составлять 7 дней.

В качестве альтернативных препаратов могут использоваться:

  • эритромицин – по 1 таблетке 4 раза в день, лечение длится семь дней (макролид);
  • офлоксацин назначается в течение 7 дней в дозе 1 таблетка утром и вечером (фторхинолон);
  • левофлоксацин назначается так же, как и офлоксацин (фторхинолон).

Если в ходе лечения не удается добиться желаемого результата, то причина может быть в следующем:

  • подбор изначально неэффективного антибиотика, к которому уреаплазмы нечувствительны;
  • не проводилось лечение полового партнера;
  • ведение половой жизни сразу с несколькими половыми партнерами, которые, как правило, не лечатся;
  • неоконченный курс антибиотикотерапии, то есть мужчина бросает прием препаратов из-за того, что ему стало легче. Однако временное облегчение вовсе не говорит о том, что возбудитель полностью уничтожен. Нередко после ранней отмены антибиотика паразит активизируется и возникает повторное, более сильное воспаление.

Лечение хронической уреаплазменной инфекции

Персистирующим уреаплазмозом называется такая ситуация, когда симптомы воспаления мочеполовых органов через один-три месяца возобновляются после эпизода острого уретрита, цистита или другой мочевой инфекции.

Назначать антибиотик или нет в данной ситуации? Единого взгляда на данную проблему нет. Абсолютными показаниями для назначения антибиотика является наличие ярких признаков воспаления, которые подтверждаются клинически и лабораторно.

Предпочтение следует отдать антибиотикам из группы тетрациклинов. В случае, если эффект от них не развивается, то рекомендуется перейти на применение макролидов (наиболее выгодный вариант – это использование азитромицина). Альтернативой может являться моксифлоксацин – это фторхинолон самого последнего поколения.

Способ лечения при хроническом процессе отличается от острого:

  1. 500 мг азитромицина назначается в первый день за один прием;
  2. в последующие четыре дня назначают по 250 мг однократно.

В итоге полный курс терапии азитромицином длится 5 дней. Этого достаточно для гибели уреаплазм. Однако если макролид был назначен при первом эпизоде инфекционного поражения мочеполовых органов уреаплазмами, то во второй раз препараты этой группы назначать нецелесообразно. Их можно заменить моксифлоксацин-фторхинолоном последнего поколения. Длительность лечения увеличивается до 10 дней. Суточная доза препарата – 400 мг.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.