Лечение гинекомастии у мужчин и подростков. Причины истинной и ложной гинекомастии

гинекомастия

Гинекомастия представляет собой патологическое увеличение молочных желез, которое развивается у мужчин. Увеличиваться может как железистая ткань (истинная гинекомастия), так и жировая (ложная гинекомастия). Причины этого состояния могут быть различными. Впервые оно проявляется обычно в пубертатном возрасте.

Гинекомастия у подростков

Гинекомастия у подростков обычно развивается в результате дисбаланса гормонов. На рост и развитие молочных желез влияют половые гормоны, пролактин, фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. К тому же у подростков может быть и ложная гинекомастия. Она связана с разрастанием жировой ткани в области молочных желез. Об истинной гинекомастии говорят, если разрастается альвеолярная ткань, а не жировая.

Оперативное лечение

Для лечения истинной и ложной гинекомастии используются разные подходы. Так, лечение ложной гинекомастии основано на борьбе с ожирением. В некоторых случаях производится операция. Оперативное лечение обычно выполняется в тех случаях, когда молочные железы значительно увеличены в объеме. Удаление гинекомастии нормализует психологическое состояние пациента, избавляет его от комплексов, которые негативно сказывается на его самооценке.

Истинная гинекомастия требует применения гормональных препаратов. Для этого необходимо выполнить лабораторное обследование, которое позволяет оценить уровень половых и тропных гормонов гипофиза, а также определить уровень пролактина.

Препараты для лечения гормональной гинекомастии

Основным препаратом, который используется для лечения гинекомастии, является бромокриптин и его аналоги, например, достинекс. Бромокриптин оказывает влияние на центральные дофаминовые рецепторы, которые контролируют рост молочных желез и выделение их секрета.
Совершенно, очевидно, что данный препарат будет эффективен только в том случае, когда гинекомастия связана с патологическим выделением пролактина. Достинекс в отличие от бромокриптина обладает меньшими побочными эффектами, поэтому лучше переносится. Это препарат пролонгированного действия, поэтому его назначают один раз в три дня, а бромокриптин назначают дважды-трижды в день.

В случае если уровень пролактина нормальный, то следует рассматривать другой механизм развития гинекомастии. Обычно он связан с повышенной ароматизацией андрогенов, что сопровождается гиперэстрогенемией. В первую очередь это касается эстрадиола. Поэтому лечение в данном случае должно блокировать повышенное образование эстрогенов. С этой целью обычно назначается тиамин, или витамин В1, который оказывает ингибирующее действие.

Также хороший терапевтический эффект оказывает витамин А и Е. Для уменьшения стимулирующего влияния эстрогенов на рецепторы органов-мишеней используются антиэстрогенные препараты. Одним из наиболее востребованных препаратов из этой группы является кломифенцитрат. Также можно использовать и тамоксифен.

Помимо специфических антиэстрогенных препаратов можно использовать и блокаторы тропных гормонов гипофиза, например, антиандрогены и аналоги гонадолиберина. Однако выраженность побочных эффектов от их применения больше, чем от тамоксифена и других антиэстрогенов.

Если диагностировано сниженное содержание тестостерона, то необходимо проводить соответствующую коррекцию. Обычно назначают анаболические стероиды, а также препараты цинка, которые обладают стимулирующим влиянием на выработку мужских половых гормонов.

Длительность гормонального лечения должна быть достаточной. Минимальный курс лечения составляет 2 месяца, однако оптимальная длительность равна 6 месяцам. Обязательно в ходе терапии проводить динамическую оценку уровня гормонов для проведения коррекции дозы лекарственного препарата.

Лечение гинекомастии другой природы

Иногда появление гинекомастии связано с генетическими проблемами. Для их коррекции могут применяться методы генной инженерии, которые относятся к высоко технологичной медицинской помощи. Однако наиболее часто в таких случаях используется оперативное лечение, которое не устраняет причину, а ликвидирует следствие того или иного генетического синдрома.
Не следует забывать и о неврологических нарушениях, которые приводят к увеличению молочных желез. В этом случае необходима консультация невролога. Он проводит лечение черепно-мозговых травм и демиелинизирующих заболеваний нервной системы, которые также могут быть причиной гинекомастии.

Очень важно исключить онкологическое заболевание молочной железы, особенно при одностороннем ее увеличении. Обычно с этой целью назначается УЗИ, онкологические маркеры и биопсия. Лечение проводится по общим принципам, использующимся в онкологии (химиотерапия, лучевая терапия, оперативное лечение).

В заключение необходимо отметить, что лечение гинекомастии должно быть основано на дифференцированном подходе, так как только с учетом гормонального профиля возможно проведение эффективной терапии. Также не следует забывать и о других причинах заболевания, которые требуют специфического лечения (например, неврологического, генно-инженерной терапии).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.