Лечение угревой сыпи у подростков

Угревая сыпь чаще всего развивается у подростков, что связано с физиологическими особенностями полового созревания и увеличением уровня определенных гормонов в организме. Такие высыпания на коже могут приводить к серьезному психологическому дискомфорту, так как они в основном локализуются на открытых участках кожи. Поэтому лечение угревой сыпи на сегодняшний день является актуальной проблемой.
Девушка у зеркала

Почему появляются угри у подростков?

Механизм развития (патогенез) угревой сыпи, или акне заключается в чрезмерно высокой функциональной активности сальных желез кожи. Повышенная интенсивность синтеза кожного сала приводит к закупорке выводных протоков, его скоплению и присоединению вторичной бактериальной инфекции, приводящей к развитию воспаления.

У подростков к повышению функциональной активности сальных желез приводит изменение уровня гормонов, которое является результатом физиологического процесса полового созревания. На сальные железы в первую очередь оказывает влияние повышение уровня андрогенов (мужских половых гормонов), которое чаще бывает у подростков-мальчиков, но также может иметь место и у девочек. Излюбленной локализацией акне является кожа лица – на лбу и щеках.

Причины угревой сыпи

Угревая сыпь развивается не у всех подростков. Выделяют несколько провоцирующих факторов, воздействие которых на организм может влиять на появление угревой сыпи. К ним относятся:

  • Хроническая инфекционная патология любой локализации в организме, которая приводит к ослаблению иммунитета и скорейшему развитию воспалительного процесса в сальных железах.
  • Недостаточное поступление витаминов (гиповитаминоз) или их отсутствие в организме (авитаминоз), вызывающее нарушение защитных свойств и функционального состояния кожи.
  • Плохой уход за кожей – недостаточная или неправильная гигиена вызывает загрязнение выводных протоков сальных желез, скопление кожного сала в них, а также присоединение вторичной бактериальной инфекции.
  • Длительные стрессы – повышенная функциональная нагрузка на нервную систему приводит к сбою ее регулирующего влияния на кожу.
  • Нарушение обмена веществ (метаболизм), которое может быть связано с неправильным питанием или развитием сахарного диабета.

Знание провоцирующих факторов поможет вылечить акне за счет исключения их последующего воздействия на организм подростка.

Лечение угревой сыпи

Эффективное лечение акне (прыщей) является комплексным, оно включает несколько групп терапевтических мероприятий, к которым относятся:

  • Выполнение диетических рекомендаций.
  • Применение лекарственных средств.
  • Методики воздействия физическими факторами.
  • Мероприятия, направленные на исключение воздействия провоцирующих факторов.

Терапевтические мероприятия врач подбирает индивидуально, что зависит от причин развития акне, а также индивидуальных особенностей организма подростка.
Уход за кожей лица

Диета при угревой сыпи

Выполнение диетических рекомендаций является обязательным компонентом успешной терапии акне, независимо от провоцирующих факторов, приведших к развитию патологического процесса. Диета обязательно включает несколько несложных рекомендаций:

  • Дробное питание (в среднем 5 раз в день) небольшими порциями.
  • Исключение сладостей из рациона.
  • Ограничение поступления в организм жиров животного происхождения.
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна.

Предпочтение необходимо отдавать растительной пище, богатой витаминами и минералами, диетическим сортам мяса (кролик, курица, рыба), а также кисломолочным продуктам.

Препараты от угревой сыпи и прыщей

Так как основная роль в развитии угревой сыпи принадлежит повышенной функциональной активности сальных желез, то для эффективного лечения применяются препараты, подавляющие синтез кожного сала. К ним относятся изомеры витамина А (изотретиноин), которые блокируют некоторые ферментативные системы, катализирующие процесс синтеза кожного сала. Также лекарственная терапия включает антибиотики, активные в отношении анаэробных бактерий (в сальных железах отсутствует кислород, что является благоприятным фактором для развития некоторых видов анаэробных бактерий), поливитамины и средства, относящие к фармакологической группе антисептиков для наружного применения.

Эффективные в отношении угревой сыпи витаминные препараты включают пивные дрожжи, содержащие в себе значительное количество витаминов группы В, которые улучшают функциональную активность кожи и сальных желез. Антибиотики (макролиды) и антисептики (салициловая кислота, бензоила пероксид) для наружного применения позволяют подавить активность патогенных (болезнетворных) микроорганизмов.

Воздействие физическими факторами

Эффективной методикой является лечение ультразвуком, которое дает возможность проводить глубокую очистку выводных протоков сальных желез от скопившегося секрета. Такая очистка также способствует уменьшению активности патогенных микроорганизмов.

Исключение воздействия провоцирующих факторов

Прежде чем определить, как лечить угревую сыпь при помощи таких мероприятий, обязательно проводится комплексная диагностика. При выявлении значительных гормональных нарушений проводится их коррекция. Изменение метаболических процессов, связанных с повышением уровня сахара в крови, требует назначения лекарственных средств, улучшающих обмен углеводов в организме и усваивания (утилизации) глюкозы клетками. Такие терапевтические мероприятия назначает врач-эндокринолог.

Лечение в домашних условиях

Выполнение терапевтических мероприятий возможно дома после их назначения врачом. Также применяется лечение народными средствами, которые в основном включают применение лекарственных растений (чистотел, корни лопуха, цветки малины, аптечная ромашка), которые обладают противовоспалительным и антисептическим действием. Перед началом самостоятельного лечения народными средствами следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.