Как лечить угревую сыпь у женщин?

Угри на лице у женщин и у мужчин имеют несколько отличий. Одной из них является причина возникновения. Поэтому лечение угревой сыпи у женщин будет отличаться от лечения такой же сыпи у лиц противоположного пола. Также отличия имеются в гормональном фоне мужчины и женщины, что тоже отражается на тактике лечения. В любом случае лечение угревой сыпи должно проводиться под строгим контролем врача-дерматолога, только так будет достигнут стойкий эффект.
Угревая сыпь

Почему появляются угри на лице женщины?

Чрезмерная активность сальных желез

Это может быть особенностью кожи (так называемый жирный тип) или же результатом гормональных изменений. В подростковом периоде у девочек или перед месячными у девушек и женщин угрей на лице становится значительно больше. Это связано с воздействием на сальные железы гормонов. Работа желез активизируется, секрета они начинают вырабатывать больше. Этот секрет закупоривает протоки желез, в таких условиях активно размножаются бактерии, появляются гнойные прыщики – угри.

Утолщение поверхностного слоя кожи

Нарушение обновления кожи у женщин приводит к тому, что слой клеток над волосяными фолликулами утолщается, что создает дополнительное препятствие для оттока секрета сальных желез.

Инфекция

Так называемые пропионовые бактерии – нормальные обитатели здоровой кожи женщины. В условиях повышенной влажности (много секрета), тепла и отсутствия кислорода (в закупоренных протоках) эти бактерии начинают размножаться. Продукты их жизнедеятельности вызывают ответную реакцию организма в виде выработки иммунных клеток. Начинается борьба, в результате которой погибают либо бактерии, либо лейкоциты. В любом случае образуется нагноение.

Что делать, если у женщины на лице угри?

Антибактериальная терапия

Назначается практически всегда, когда на лице женщины много гнойниковой сыпи. Предпочтение отдают Эритромицину и Клиндамицину. Начинают лечение с местного назначения (обработки угревой сыпи). При отсутствии эффекта назначаются антибиотики внутрь.

Гормональные препараты

Роаккутан
Их применение проводится только под контролем врача и при наличии строгих показаний.Женщина нуждается в подавлении андрогенов (мужских гормонов), как правило, назначаются оральные контрацептивы курсом на 2 – 3 месяца. При отсутствии эффекта рассматривается вариант назначения Роаккутана (витамин А, синтетически производимый). Этот препарат оказывает комплексное действие на многие из причин угрей. Он нормализует деятельность сальных желез, уменьшает воспаление в коже, подавляет рост бактерий и благотворно влияет на гормональный фон женщины. Принимать препарат нужно длительно, иногда до года.

Лечение угревой сыпи в условиях косметологических салонов

Проводится только на фоне основного лечения, устранения причины сыпи. Целью аппаратного лечения является устранение последствий угревой сыпи (рубцов, пятен и прочего).

  • Глубокая чистка лица. Сюда относится химический и аппаратный пилинг. Проводится только в период затухания острого процесса, когда на лице нет сильно воспаленных прыщей.
  • Поверхностная криотерапия. Это лечение низкими температурами. На место скопления угревой сыпи воздействуют жидким азотом. Это приводит к сужению сосудов, уменьшению воспаления. Сальные железы в таких условиях уменьшают свою активность, секрета выделяют меньше.
  • Лазеротерапия. Направлена на прицельное устранение осложнений угревой сыпи – рубцов. Лазер оказывает действие на коллагеновые волокна, которые сокращаются, кожа натягивается, а рубцы исчезают.

Следует отметить, что лечение угревой сыпи будет успешным только в том случае, если учтены все возможные причины ее возникновения. Часто косметолог проводит терапию совместно с врачом-гастроэнтерологом или гинекологом-эндокринологом, так как заболевания пищеварительной системы, мочеполовой или эндокринной систем также могут вызывать возникновение угрей на лице у женщин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.