Лечение уреаплазмоза у женщин

Лечение уреаплазмоза у женщин

Уреаплазмоз — это заболевание передающееся половым путем (ЗППП), возбудителем которого является уреаплазма (Ureaplasma urealyticum). Инфицирование может вызывать развитие хронического воспалительного процесса в половых путях женщины. В более тяжелых случаях уреаплазмоз становится одной из причин бесплодия за счет нарушения проходимости маточных труб и развития хронического эндометрита. Все это определяет медико-социальную значимость данного заболевания. Поэтому лечение уреаплазмоза у женщин – одна из главных задач современной гинекологии.

Основные принципы лечения

Лечение уреплазмоза должно быть комплексным, так как в организме развивается целый ряд патологических процессов в ответ на появление уреаплазмы. Чтобы эффективно побороть инфекцию следует одновременно применять три вида терапии:

  • антибактериальную (она занимает центральное место, так как позволяет полностью уничтожить патогенные микроорганизмы);
  • иммуностимулирующую (уреаплазмы извращают нормальную реакцию иммунной системы, что способствует переходу воспалительного процесса в хроническое состояние);
  • рассасывающую терапию, которая помогает справиться со спаечным процессом.
  • Общие рекомендации во время лечения:
  • половой покой в течение всего периода лечения, так как сперма способна изменять иммунный статус в организме женщины;
  • организация диетического питания с исключением острого, соленого, жареного и алкоголя, так как эти продукты способствуют обострению многих инфекций и затрудняют процесс выздоровления;
  • одновременное лечение полового партнера, так как уреаплазмоз – это инфекция, передаваемая половым путем.

Антибактериальная терапия

Антибактериальную терапию уреаплазмоза следует рассматривать как этиотропную терапию, то есть оказывающую воздействие на возбудителя данного заболевания. Необходимо использовать такие антибиотики, которые способны проникать внутрь клетки (уреаплазмы – это внутриклеточные микроорганизмы).

К тому же, уреаплазмы могут проявлять устойчивость к антибактериальным препаратам, поэтому курс лечения необходимо проходить полностью в соответствии с рекомендациями врача. В некоторых случаях для подбора наиболее эффективного лекарственного средства рекомендуется проводить бактериологическое исследование с определением чувствительности к конкретным антибиотикам.

Основные группы антибактериальных препаратов, которые используются при уреаплазмозе, это:

  • тетрациклины;
  • макролиды;
  • фторхинолоны;
  • аминогликозиды.

Все они способны накапливаться в терапевтических концентрациях внутри клетки, вызывая гибель микроорганизма и перекрывая полностью его жизненный цикл. В итоге уреаплазмы погибают.

Макролиды в лечении уреаплазмоза

Макродиды в настоящее время являются золотым стандартом в лечении уреаплазмоза. Это препараты первой линии, которые назначаются для эрадикации (уничтожения) уреаплазм. К ним относятся азитромицин, джозамицин, кларитромицин и дргуие.

Наиболее часто женщинам с этой целью назначается Азитромицин в дозировке 1,0 грамм. Во время беременности предпочтение следует отдать джозамицину (азитромицин в период гестации следует применять с осторожностью).

Преимуществом этих препаратов является их способность накапливаться внутриклеточно и поддерживать терапевтическую концентрацию в течения 72 часов, поэтому достаточно однократного приема для гибели уреаплазм. Макролиды накапливаются не только в пораженных клетках, но и в клетках иммунной системы, поэтому обеспечивают эффективное уничтожение патогенной среды.

Фторхинолоновые антибиотики

Стоят на втором месте по популярности после макролидов. К ним относится офлоксацин, ципрофлоксацин, пефлоксацин, левовлоксацин. Они также вызывают гибель внутриклеточных бактерий, однако курс лечения ими длится около недели, так как они не способны сохранять свою внутриклеточную концентрацию на высоком уровне.

Тетрациклиновые антибиотики

Тетрациклины для лечения уреаплазмоза в настоящее время применяются все реже, так как их эффективность не очень высока. Единственное их преимущество – это низкая стоимость. Представителями этой группы антибиотиков являются доксициклин и тетрациклин.

Аминогликозиды

Аминогликозиды, так же как и тетрациклины, практически не применяются современной медициной для уничтожения уреаплазм. Могут назначаться социально незащищенным слоям населения из-за своей низкой стоимости (гентамицин по 80 мг 3 раза в день в течение одной недели).

Контроль эффективности лечения

Оценка проводимой терапии должна быть всегда. Она позволяет определить, оказались ли данные микроорганизмы чувствительными к выбранному антибактериальному препарату. Контрольные анализы необходимо проводить не ранее, чем через 14 дней после окончания курса лечения.

Обследование можно проводить либо с помощью серологических реакций, либо с помощью полимеразной цепной реакции. Последняя является наиболее предпочтительным методом диагностики, так как обладает высокой специфичностью, достигающей 98%. Также необходимо оценить степень выздоровления пациентки в течение трех менструальных циклов.

Таким образом, избавление от уреаплазмоза — задача хоть и непростая, но при грамотном и комплексном подходе, вполне решаемая.

Комментарии

Интересно, но как Вы можете утверждать в своей статье, что Джозамицин является препаратом выбора при беременности, если никогда не проводились по этому поводу испытания, даже на животных, и нет у него никакой категории по FDA. Тогда как Азитромицин относится к категории B.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.