Упражнения при варикозе нижних конечностей

Варикозное расширение вен – сосудистое заболевание, которое лечится медикаментозно и с помощью комплекса лечебной физкультуры. Упражнения при варикозе нижних конечностей выполняются по алгоритму, с соблюдением рекомендаций специалистов после согласования с врачом. Регулярные и умеренные нагрузки останавливают развитие болезни и восстанавливают здоровье сосудов.

Польза ЛФК при варикозе ног

На ранней стадии болезни обходятся без лекарств. При правильном выполнении упражнений можно добиться положительной динамики в короткие сроки. Польза лечебной физкультуры:

  • в стенках пораженных сосудов повышается тонус;
  • улучшается циркуляция крови в крупных и мелких сосудах;
  • приток артериальной крови нормализуется, со временем становится полноценным – исчезают чувства холода, онемения и покалывания в ногах;
  • останавливаются дистрофические процессы;
  • укрепляются ножные мышцы.

При варикозном расширении вен важно нормализовать вес. Лечебные упражнения – первый шаг к похудению. Регулярное выполнение комплекса служит профилактикой застоя крови и лимфы в ногах, отечности и атрофии мышц.

Как правильно выполнять ЛФК

Для лучших результатов лечения нужно соблюдать правила проведения ЛФК:

  • умеренные нагрузки – нельзя «делать упор» на ноги, поднимать тяжести;
  • пешие прогулки – тренируются все группы ножных мышц, улучшаются кровообращение, регенерационные процессы, восстанавливается упругость и эластичность венозных стенок;
  • если необходимо носить лечебное компрессионное белье, физические упражнения также выполняются в нем, что в 2-3 раза усиливает эффективность занятий;
  • из спорта предпочтение лучше отдать плаванию, сочетая его с пешими прогулками;
  • комплекс выполняют 2 раза в сутки, каждый по 20-40 минут.

Лучшее заниматься утром до завтрака и вечером после работы.

Начинают тренировку с разминки всего тела, ее выполняют перед каждым занятием ЛФК.

  1. Разминка шеи. Делают медленные повороты и наклоны головы, без особого усилия. Дыхание ровное, отсутствует дискомфорт.
  2. Разминка плечевого пояса. Выполняют махи, круговые движения руками, наклоны туловища в стороны и вперед-назад, повороты торса стоя.
  3. Разминка мышц спины. Стоя с прямыми, расставленными на ширине плеч, ногами делают наклоны вперед. В первые дни они будут неглубокие. Прилагать усилия к увеличению амплитуды не нужно – через 1-2 недели наклоны будут даваться легче.

Разминка каждого из отделов длиться 5-7 минут. После выполнения всего комплекса переходят к упражнениям против варикоза.

Какие упражнения запрещены при варикозе ног

Многие дают максимальную нагрузку на все тело, некоторые действуют избирательно – конкретно на ноги. Такой подход к лечению варикоза причиняет боль, дискомфорт, часто приводит к ухудшению состояния. Запрещены:

  • любые прыжки, со скакалкой в том числе;
  • быстрые и глубокие приседания;
  • бег на любые расстояния;
  • растяжка ног;
  • упражнения со штангой, гантелями, жимы из положения лежа.

Зарядка для ног должна приносить легкую усталость. При боли и изнеможении, дискомфорте, видимом «выпирании» воспаленных вен занятия необходимо прекратить и обратиться к врачу.

Эффективная гимнастика при варикозе ног

Утренний комплекс начинается еще в постели.

  1. Ноги вместе, прямые. Носки медленно, но с усилием потягивают на себя, фиксируют положение на 5-10 секунд. Возвращают в исходное положение. Через 2-3 секунды вытягивают в противоположную от туловища сторону.
  2. Не меняя положения, медленно повернуть прямые стопы в стороны, считая в каждый бок «раз-два-три».
  3. Выполнить круговые движения стопами. Носок, соответственно движениям, вытягивать или направлять в сторону туловища.

Гимнастика избавляет от утренней боли в ногах и помогает в профилактике развития варикоза. После занятия в кровати выполняется общая разминка. Далее переходят к основным упражнениям.

  1. Неполные приседания выполняют на начальной стадии варикоза или после медикаментозного лечения. Если приседать больно, упражнение исключают из комплекса до нормализации состояния. Ноги стоят на ширине плеч, стопы – параллельно друг другу. Приседают медленно и ровно, пока таз не примет положение, параллельное полу.
  2. Махи ногами выполняют стоя, опираясь руками о стену или стол/стул. Ноги поднимают вперед, назад, в стороны – по 5 раз в каждом направлении.
  3. Круги ногами. Опираясь о стену одной рукой, нога отводится в сторону на возможную высоту. Выполняют круговые вращения по 5 раз внутрь и наружу.
  4. Перекатывания. Стоя вес тела переносится на носки, фиксируется положение на 5-10 секунд, затем перемещается на пятки. Выполняют 5 раз.

При варикозных изменениях вен на ногах комплекс выполняют 2 раза в день. Если упражнения даются с трудом, количество подходов уменьшают, постепенно увеличивая до рекомендованного.

Эффективны занятия для ног на полу.

  1. Лежа на спине положить под голени упругий мяч, ногами, не сгибая и не раздвигая их, мяч катают в стороны.
  2. Не меняя положение, делать упражнение «ножницы» или «велосипед». Время выполнения регулируется индивидуально.
  3. Перевернуться на живот, поднимать ноги сначала поочередно, затем сразу двумя.

Комплекс упражнений выполняется медленно с ровным дыханием. Зарядка для ног даст положительные результаты через месяц ежедневных занятий, но прекращать их не нужно.

Силовые нагрузки даже для спины и плечевого пояса при варикозном расширении вен на ногах запрещены. К ним можно вернуться после полного выздоровления, спустя 10-12 месяцев после снятия диагноза.

Можно ли делать массаж ног

Врачи допускают сочетание гимнастики для ног и массажа при варикозе, если болезнь на ранней стадии. Назначение на массаж дает врач, выполняет массажист. Но процедуру можно проводить самостоятельно дома по рекомендованному алгоритму.

  • сидя на диване или кресле расслабить ножные мышцы;
  • поглаживать ногу ладонью с легким нажатием в направлении от бедра к голени и ниже к голеностопному суставу;
  • разминать ноги в том же направлении, пока кожа не покраснеет;
  • поднять ногу немного вверх и слегка потрясти ею.

Массаж делают поочередно для левой и правой ноги, после надевают компрессионное белье. Можно использовать кремы и гели от варикоза вен на ногах. Препараты назначаются врачом. Они усиливают эффективность массажа, быстро снимают боль и отек.

Разрешен водный массаж в домашних условиях – поочередно на ноги направляют струю душа на 3-5 минут. Вода сначала теплая, затем градус понижают. Запрещено проводить процедуру с горячей водой.

Йога против варикоза нижних конечностей

Лечение варикоза гимнастикой можно дополнить позами из йоги. Каждая позиция задерживается на 20 секунд, комплекс выполняют после ЛФК, но перед массажем.

  1. Исходное положение – стоя, стопы рядом. На вдохе вес тела перемещается на пятки, на выдохе – на носки.
  2. Лечь на спину, приподнять ноги, согнутые в коленях, чтобы от стоп до пола осталось 10-15 см. Не опуская ног, выполнять круговые движения стопами влево, затем вправо.
  3. Лежа на спине, поднять вверх прямые руки и ноги, расслабить и потрясти, словно стряхивая воду.

Иногда для облегчения болей и снятия усталости в ногах принимают позу «лотос». Но это опасно застойными явлениями, повышением давления в пораженных сосудах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.