Растяжение связок и мышц ноги

Повреждение колена

Растяжением называется травма мягких тканей, соединяющих две и более кости (связки и мышцы). Подобная травма происходит тогда, когда на суставы воздействует чрезмерная или нетипичная нагрузка.

Растяжение связок на ноге может случиться как от одного стрессового инцидента (падение, удар, неудачный шаг), так и от постоянно повторяющейся нагрузки (приседания со штангой, растягивание мышц ног, попытки сесть на шпагат и т.д.).

Симптомы растяжения

Симптомы растяжения ноги специфичны и первым из них является боль. Через некоторое время добавляются отек и спазмы, продолжающиеся от нескольких минут до нескольких часов, а затем – хромота.

  1. Боль это не тот симптом, которым следует пренебрегать. Сразу же после травмы, посредством боли, организм сигнализирует мозгу – ткани ног повреждены, им необходим отдых. Как и было сказано выше, боль, особенно у спортсменов, может начаться не из-за одного конкретного инцидента, но и после неоднократно повторяющихся движений. В последнем случае острой боли нет, чаще всего это неприятное ощущение, которое постепенно становится все более болезненным.
  2. И повреждение связок, и растяжение мышц ноги сопровождаются отеком. Сразу после травмы отечность незначительная, однако, постепенно она увеличивается и становится более заметной. Вызывает отек местное кровотечение, которое всегда бывает при растяжении связок ног.
  3. Спазмы обуславливаются болью и происходят потому, что после инцидента человек инстинктивно начинает напрягать поврежденную ногу, дабы оградить место травмы от лишней нагрузки. Но на этот раз инстинкт подводит и чрезмерное напряжение неповрежденных мышц, окружающих травмированное место, вызывает их спазмы.
  4. Хромота. Все три симптома (боль, отек, спазмы) приводят к тому, что, чтобы разгрузить больную ногу, человек начинает хромать.

Первая помощь при растяжении связок и мышц нижних конечностей

Если общее состояние человека нормальное, то допускается проводить лечение в домашних условиях. Для этого следует:
Механизм образования растяжения

  1. Как только произошла травма, необходимо помочь больному принять такое положение, при котором не будет происходить никакого давления на травмированную ногу.
  2. На место растяжения приложить лед. Причем прямого контакта льда и кожи следует избегать, так как он может привести к местному обморожению. Сосуд со льдом лучше завернуть в тонкую мягкую ткань и в таком виде прикладывать к больному месту.
  3. Если больному придется передвигаться, то делать это следует, используя костыль.
  4. Сразу же после инцидента наложить на поврежденное место давящую повязку в виде эластичного бинта. Повязка должна быть довольно упругая, но не настолько, чтобы мешать нормальному кровообращению.
  5. Больного уложить в позу, при которой травмированная конечность окажется выше линии сердца.

Когда следует обращаться к врачу?

При значительных травмах самолечением лучше не заниматься. Необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью если:

  • есть опасение, что это не растяжение связок ног, а перелом кости или вывих сустава;
  • в районе травмы потерпевший чувствует онемение или покалывание (это означает, что поврежден нерв);
  • место травмы бледное и холодное (возможно, произошло повреждение кровеносных сосудов).

Даже если человек может наступать на травмированную ногу, это не означает, что нет перелома – если у пострадавшего хорошо развиты мышцы ног, они удерживают сломанную кость и «дают возможность» ходить.

Растяжения связок классифицируются по тяжести проявлений, и бывает первой, второй или третьей степени:

  • Первая степень – мышцы или связки растягиваются чуть сильнее пределов своих возможностей. То есть повреждений и мелких разрывов не происходит. Человек испытывает неприятные ощущения, может появиться небольшая припухлость.
  • Вторая степень – мышцы и/или связки имеют небольшие разрывы, вызывающие несильное местное кровотечение, из-за которого образуется кровоподтек и отек. Боль умеренная, при движении переходящая в сильную.
  • Третья степень – эта степень характеризуется полным разрывом связок. А если речь идет о мышце, то и она сильно повреждена. Появляется сильная боль, выраженный отек и синяк. Сустав поражен настолько, что человек не может двигаться даже через боль. Чтобы вылечить растяжение третьей степени потребуется немало времени.

Как лечить растяжение?

Лечебные мероприятия заключаются в совмещении отдыха с прикладыванием к травмированному месту холодного компресса (на начальном этапе). Эти, кажущиеся простыми, правила больной должен выполнять неукоснительно, особенно когда речь идет об отдыхе. Дело в том, что нагружая больную ногу до того, как она полностью восстановится, человек рискует усугубить травму и полное восстановление займет гораздо больше времени.

Однако бывают случаи, требующие хирургического вмешательства. Это происходит, когда клиническая картина стерта из-за сильного отека. Сделав хирургический разрез, врач сможет лучше сориентироваться в степени тяжести полученных повреждений, и уже по ходу операции определиться, что делать дальше – если на связках и мышцах есть разрывы, возможно, будут наложены швы; если нога из-за растяжения тканей приняла неестественное положение – придется ее выпрямить и т.д.

На прооперированную ногу накладывают давящую повязку и, в течение двух дней, воздействуют холодом. Потом холод меняют на теплые компрессы. Вставать можно будет через два-три дня.

Комментарии

Мой супруг подскользнулся, наступив на улице при ходьбе на целлофан.Упал, нога левая сделала "шпагат". Его пронзила боль и нога онемела,потом отошла, он еле встал, пришел домой, пришлось прилечь. На следующий день вся нога от ягодицы до икры стала черно синей, припухла,ходить, а особенно сидеть и сгибать её стало больно, поднялась температура. К врачу не обратился, он пенсионер, его уволят. Он мучаясь работает. Как лечить? Мажем троктевазином 2%, ставили 2 укола Артрозан. Но очень он страдает, что посоветуете, чем лечить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.