Что делать, если ноги сводит судорогой?

Судорогой называют непроизвольные сокращения мышц, которые сопровождают болевыми ощущениями. В основном они возникают в области задней поверхности голени (икроножные мышцы), реже спазмируют мышечные волокна бедра, стопы, пальцев ног. Это неприятное явление может наблюдаться в любое время суток, иметь эпизодический характер или повторяться с определенной частотой. Судороги регистрируются среди пациентов всех возрастов, но наиболее часто страдают люди среднего или пожилого возраста. В данной статье рассказывается об основных причинах мышечных судорог, а также указывается, что делать, если ногу свело.
ноги

Этиология

Среди основных причин судорог можно назвать следующее:

  • обезвоживание, при котором организм теряет важные электролиты (кальций, калий и магний), а также микроэлементы (например, медь и цинк), которые необходимы для нормальной мышечной работы. Именно в жаркую погоду, когда потоотделение более активное, судороги регистрируются чаще всего. Стоит отметить, что даже незначительное обезвоживание опасно для здоровья или даже жизни, поэтому при появлении судорог следует немедленно провести необходимые лечебные мероприятия;
  • частые судороги бывают у детей в период активного роста;
  • гиповитаминоз. Особое этиологическое значение в развитии судорог имеет дефицит витамина D, который отвечает за передачу в мышечных волокон нервных импульсов. Гиповитаминоз, как правило, является следствием несбалансированного питания, злоупотребления алкоголем, курения, приема отдельных лекарств, которые влияют на процессы всасывания в кишечнике;
  • цирроз печени;
  • тяжелые инфекционные патологии;
  • отравления свинцом, разнообразными токсичными соединениями;
  • при беременности наблюдается повышенная потребность в магнии и кальции, поэтому часто в данный период у женщин наблюдают спазм икр, особенно в ночное время. Кроме этого, увеличенная матка может пережимать нервные окончания и ухудшать отток крови, что нарушает нормальное кровообращение в ногах и также становится причиной судорог;
  • повышенная физическая нагрузка и растяжение мышц во время занятий спортом;
  • эндокринные патологии, особенно поражения щитовидной железы, сахарный диабет, избыточный синтез эстрогенов;
  • неврологические заболевания;
  • дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике (например, остеохондроз);
  • варикозное расширение вен и плохое кровообращение в нижних конечностях, что обусловлено различными сосудистыми патологиями, малоподвижным образом жизни или возрастными изменениями;
  • воспалительные процессы в мышцах ног и скрытые травмы;
  • внезапное переохлаждение;
  • по ночам судороги появляются среди пациентов с полиневритами;
  • высокая температура тела (наблюдается фебрильный тип судорог).

Считается, что одной из основных причин появления судорожных сокращений мышц ног является дефицит магния. Недостаток данного микроэлемента наблюдается при длительном приеме лекарств, которые подавляют его всасывание и усвоение. Например, это касается антацидных препаратов, которые назначаются при изжоге. Они обволакивают слизистую желудка, что нарушает всасывание различных веществ. Кроме этого, следует знать, что длительное лечение эуфилином или инсулином может привести к появлению судорог, поскольку указанные фармакологические средства способны выводить магний из клеток.

Среди других этиологических факторов также следует назвать чрезмерное употребление белковой пищи, что ведет к ухудшению усвоения кальция. Именно поэтому при неправильном подходе к белковой диете можно навредить своему здоровью. Для предупреждения развития судорог на фоне увеличенного потребления белковых продуктов рекомендуется принимать поливитаминные комплексы для пополнения кальциевого дефицита. Кроме этого, следует знать, что ночные судороги часто наблюдаются у пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями и гипертонической болезнью, принимающих мочегонные препараты, поскольку они выводят из организма микроэлементы.

Также интересно, что постоянные стрессы приводят к чрезмерной потере кальция, который необходим для нормальной работы нервной системы, поэтому при психоэмоциональном перенапряжении судороги возникают значительно чаще. Плоскостопие также может вызвать судороги мышц икр.

Причины судорог в ногах включают неправильный баланс между сигналами возбуждения и торможения, которые поступают в мышцы, а также чрезмерный рефлекс сокращения, что наиболее часто наблюдается при нарушениях синтеза АТФ, вследствие чего подавляются обменные процессы и нарушается способность мышц к расслаблению.

Стоит отметить, что в отдельных случаях не удается выяснить, почему сводит ногисудорогой (идиопатический тип).

Как бороться с судорогами?

массаж ног
Если судорога возникла во сне, не нужно паниковать, а сесть прямо и опустить две ноги на холодный пол. При этом циркуляция крови восстанавливается, и спазм самостоятельно проходит. При выраженных судорогах рекомендуется ущипнуть спазмированный участок, а также сделать массаж в направлении строго снизу вверх для того, чтобы разогреть мышцы и восстановить кровообращение.

Также спазм исчезает, если пальцы ног обхватить руками и сильно потянуть их на себя. Для более быстрого расслабления мышечных волокон можно втереть согревающую мазь или наложить теплый влажный компресс. Хороший эффект дает иглоукалывание, но проводить эту манипуляцию должен только специалист, так как можно повредить близлежащие кровеносные сосуды или нервные окончания.

После снятия приступа нужно провести ряд мероприятий, которые направлены на предупреждение повторных спазмов. Так, нужно пролечить имеющиеся заболевания, а также устранить факторы, которые способны спровоцировать судороги мышечных волокон. Избавиться от судорог можно только при комплексном подходе.

Так, нужно откорректировать рацион питания и увеличить количество продуктов с кальцием, магнием, калием и витамином D, а также важно следить за питьевым режимом. Необходимо отказаться от алкоголя и курения, крепкого чая и кофе. Обязательно следует носить только удобную обувь без высоких каблуков. Важно не перенапрягать ноги и при необходимости уменьшать физические нагрузки.

Полезно проводить контрастные ванночки, принимать теплые ванны с отварами мяты, делать массаж (при варикозном расширении вен массаж противопоказан, для предупреждения спазмов рекомендуется слабо забинтовать ноги на ночь), заниматься йогой, пилатесом. Для восполнения дефицита витаминов и микроэлементов следует принимать специальные препараты (например, кальций-Д3-Никомед). Кроме этого, перед сном полезно делать упражнения на растяжку мышц. При отсутствии эффекта следует проконсультироваться с врачом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.