Как лечить грыжу позвоночника?

Заболевания позвоночника

Как образуется межпозвоночная грыжа?

Дегенеративные процессы, возникающие в межпозвоночных дисках при остеохондрозе, приводят к постепенному их разрушению. По мере прогрессирования процесса, развивается сегментарная нестабильность, характеризующаяся патологической подвижностью позвонков за счет некоторого истончения и уменьшения эластичности ткани диска. В результате этого межпозвоночный диск легко травмируется при нагрузке на позвоночник, на нем появляются микротрещины, что усугубляет дегенерацию.

Дальнейшее изменение структуры хряща приводит к его протрузии – выпячиванию за пределы тела позвонка, при этом сохраняется целостность плотной наружной оболочки фиброзного кольца диска. Сначала протрузия возникает, только когда человек стоит или сидит, и исчезает в горизонтальном положении. Постепенно, в результате нагрузок, выпячивание усиливается и со временем принимает постоянный характер.

Обычно после чрезмерной физической нагрузки в результате поднятия тяжести или резкого разгибания (сгибания) позвоночного столба происходит разрыв фиброзного кольца. При этом происходит выход части пульпозного ядра за пределы межпозвоночного диска, и образуется грыжевое выпячивание – экструзия.
Стадии развития грыжи диска
Грыжа межпозвоночного диска в большинстве случаев возникает как следствие остеохондроза, но может иметь посттравматическую природу. При падениях с высоты либо прямых ударах в область позвоночника, происходит разрушение плотных оболочек диска с выходом его содержимого наружу.

Виды позвоночных грыж

После формирования грыжевого выпячивания фрагмент пульпозного ядра может полностью отделяться от диска либо сохранять с ним связь. При отсутствии связи грыжи с диском ее называют секвестрированной, если связь сохранена, то такая грыжа называется несеквестрированной.

По направлению грыжевого выпячивания различают вентральные (передние), дорсальные (задние), латеральные (боковые) и смешанные грыжи. В силу анатомических особенностей связочного аппарата позвоночника большинство грыж имеет заднюю и заднебоковую локализации. При нарушении прочности костной ткани (остеопороз) часть пульпозного ядра может внедряться в тело позвонка – такое состояние называется грыжа Шморля.

Наиболее уязвимыми в плане образования грыж являются диски поясничного отдела позвоночника. По статистике почти половина всех случаев приходится на сегмент L5-S1, около 30 – 35% на сегмент L4-L5. Реже всего поражается грудной отдел, а также верхние сегменты шейного отдела позвоночного столба.

Как лечить позвоночную грыжу?

В типичных случаях лечение позвоночной грыжи проводят с помощью консервативных методов. Заболевание протекает с периодическими обострениями, которые при адекватной терапии, стихают через 1-2 месяца и наступает ремиссия. Длительность ремиссии зависит от степени выраженности остеохондроза, образа жизни больного и применения лечебных мероприятий с профилактической целью. При правильном подходе можно добиться отсутствия обострений болезни в течение нескольких лет.

Консервативное лечение

1. Медикаментозное лечение межпозвоночной грыжи включает в себя применение лекарственных средств, позволяющих купировать болевой синдром, связанный с давлением грыжевого выпячивания на окружающие ткани, устранить локальный мышечный спазм, уменьшить отек и приостановить деструкцию хрящевой ткани. Для этого назначаются:

  • обезболивающие препараты, обладающие выраженным противовоспалительным действием, которые могут приниматься как внутрь, так и в виде внутримышечных инъекций. В большинстве случаев используют нестероидные средства, такие как диклофенак, кетарол, индометацин, ибупрофен, немисулид, мовалес. Одновременно с общим применением обезболивающих, назначают эти же вещества в виде мазей и гелей для местного использования. При недостаточном эффекте или его отсутствии от НПВС прибегают к введению местных анестетиков с гормонами в виде паравертебральных или эпидуральных блокад. Обычно используют новокаин, тримикаин в сочетании с дипроспаном, гидрокортизоном;
  • седативные средства растительного происхождения в виде настоек, сборов. При длительной, сильно выраженной боли назначают дневные транквилизаторы типа реланиума, фенозепама. При выраженной невротизации показан прием антидепрессантов – амитриптилина и др;
  • миорелаксанты в комбинации с мочегонными и венотониками. Использование этих средств позволит снять мышечный блок и значительно уменьшить отечность тканей, что поспособствует декомпрессии и улучшению кровообращения в проблемной зоне. Назначают мидоклам, лазикс, венорутон, пентоксифиллин курсом 5-7 дней;
  • хондропротекторы препятствуют дегенеративным и воспалительным процессам, происходящим в хряще межпозвоночного диска, тем самым снижают риск прогрессирования грыжи (хондролон, структум);
  • витамины группы В способствуют лучшему восстановлению нервной ткани, подвергшейся сдавливанию. Водят внутримышечно В1 и В12 чередуют через день, могут применяться комбинированные препараты внутрь (нейромультивит, нейровитан).

2. Вытяжение. Существует множество методик выполнения данной манипуляции, начиная от простейших, при которых применяются наклонные поверхности, а вытяжение происходит под действием веса пациента и заканчивая специальными приспособлениями в которых для выбора усилий и экспозиции используется компьютерная программа.
Вытяжение позвоночника
Во время вытяжения происходит растяжение эластичных соединительнотканных структур, фиксирующих позвоночный столб. В результате чего расстояние между соседними позвонками увеличивается на 1-2 мм. Это приводит к созданию отрицательного давления внутри пораженного диска, вследствие чего может происходить частичное втягивание грыжевого выпячивания. Также, из-за расхождения позвонков происходит увеличение межпозвонкового отверстия, через которое проходят корешки. Метод позволяет быстро устранить компрессию механическим путем, тем самым купирует болевой синдром и уменьшает отек тканей.

Вытяжение должно выполняться с максимальной осторожностью, так как при превышении допустимых усилий, оно может вызвать травму диска и межпозвонковых суставов. При возникновении или усилении боли процедуру необходимо немедленно прекратить. После сеанса вытяжения, в обязательном порядке, нужно жестко фиксировать позвоночник с помощью корсетов или других приспособлений на несколько часов.

3. Лечебная физкультура назначается в период ремиссии, когда уже нет болевого синдрома, так как при острой боли любая физическая активность противопоказана. Занятия лечебной физкультурой должны проводиться ежедневно, начинать их нужно с минимальных нагрузок, чтобы не спровоцировать обострение. Необходимо избегать резких движений и на первых порах воздержаться от упражнений, выполняемых с большой амплитудой. Лечебная физкультура должна, в обязательном порядке, назначаться лицам, которые длительно пользовались корсетами и другими приспособлениями, вызывающими гипотрофию мышечной ткани.

Систематические занятия позволят укрепить мышцы, поддерживающие позвоночник, в результате чего снизится статическая нагрузка на пораженные межпозвоночные диски. Существуют разные комплексы упражнений, отличающиеся друг от друга интенсивностью и продолжительностью. Для того чтобы правильно выбрать методику занятий, лучше всего получить консультацию инструктора по ЛФК. Специалист сможет правильно оценить исходный уровень и подобрать упражнения, которые будут оптимальными на данном этапе.

4. Физиотерапевтическое лечение. Наиболее эффективными физиотерапевтическими процедурами при межпозвоночной грыже являются:

  • ХИЛТ-терапия. Лечение основано на действии уникального запатентованного лазера, которое позволяет воздействовать на патологии в глубоко расположенных тканях. Мощность лазера настраивают индивидуально и добиваются быстрого обезболивания и высоких результатов терапии. Метод отлично зарекомендовал себя в лечении не только грыж, но и таких заболеваний, как радикулит, остеоартроз, протрузии, спондилез.
  • диадинамические токи. Данный метод способствует улучшению кровообращения и обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, снижает возбудимость нервной ткани;
  • лекарственный электрофорез позволяет доставлять лекарственные вещества непосредственно в ткани организма, создавая их высокую концентрацию именно там где это необходимо. При грыже позвоночника применяют электрофорез с гормональными, нестероидными противовоспалительными средствами, анестетиками и другими лекарствами. В некоторых лечебных учреждениях с успехом применяют ферментный препарат растительного происхождения папаин. Считается, что это вещество при длительном применении частично расщепляет грыжу, значительно уменьшая ее в размере.

Хирургические методы лечения

Хирургическое лечение показано в 15-20% случаев, когда заболевание протекает с обострениями, сопровождающимися выраженным болевым синдромом, который невозможно купировать с помощью консервативных методов. Либо у больного развивается компрессия структур спинного мозга, сопровождающаяся грозной неврологической симптоматикой (параличи конечностей, нарушение функций органов малого таза и т.п.). Оперативное лечение проводят с помощью следующих методов:Удаление части межпозвоночного диска

  • ламинэктомия в последнее время делается сравнительно редко. В основном к ней прибегают при грыжах крупных размеров либо наличии крупных остеофитов, способных травмировать корешок. Операция заключается в удалении дужки позвонка и иссечении части диска, что позволяет расширить межпозвоночное отверстие и освободить сдавленные спинномозговые структуры. Доступ к позвоночнику при этой методике осуществляется через разрез кожи спины;
  • микродискэктомия наиболее популярная операция в современной хирургии позвоночника. Доступ при этом методе оперативного вмешательства осуществляется через маленький разрез кожи, всего 2-4 см, в области грыжи. Операция выполняется специальными микрохирургическими инструментами. Визуальный контроль осуществляется с помощью 10-тикратного хирургического микроскопа, позволяющего детально рассмотреть подвергшиеся сдавливанию спинномозговые структуры. Как правило, производится удаление части грыжевого выпячивания соприкасающегося с корешком, иногда возникает необходимость в удалении небольшой части позвонка или иссечении связки. Микродискэктомия является более щадящей техникой по сравнению ламинэктомией, имеет короткий восстановительный период и меньшее количество осложнений;
  • эндоскопическая операция применяется при грыжах небольших размеров и с локализацией, при которой будет возможен доступ с помощью эндоскопа. Эндоскопический метод предполагает прокол кожи или разрез не более 2 см, и не требует применения общего наркоза. Пациенты, перенесшие такую операцию, могут ходить через несколько часов после вмешательства, а по истечении 3-5 дней выписываются из стационара.

В последнее время большую популярность приобретают новые методы лечения грыжи диска, которые так же можно отнести к эндоскопическим манипуляциям. Их сущность состоит в прямом физическом или химическом воздействии на поврежденный позвоночный диск. Данные методы работают только при небольших несеквестрированных грыжах. Наиболее популярные среди них следующие:

  • лазерное лечение. Через толстую иглу или эндоскоп в полость диска вводится оптоволокно, проводящее лазерное излучение. Под действием света происходит испарение влаги пульпозного ядра, в результате чего уменьшается объем диска и размер грыжи;
  • нуклеопластика. Доступ в полость диска осуществляется таким же способом как и при лечением лазерам. Действие на пульпозное ядро осуществляется холодной плазмой, что так же приводит к испарению влаги и уменьшению диска в объеме.

К сожалению не всегда вышеперечисленные методы позволяют полностью вылечить грыжу позвоночника. Большинство консервативных методов вообще ни как не действуют на саму грыжу и лишь предполагают симптоматическое лечение. Что касается применения современных хирургических методов, то при небольших размерах грыжевого выпячивания можно добиться его полного устранения.

Комментарии

А как вы думаете, насколько эффективно лечение грыжи гимнастикой или же хирургическим вмешательством??

у меня грыжа позвоночника незнаю как быть....помогите операцию не хочу

У моего отца межпозвонковая грыжа, диагноз уже около 10 лет, временами схватывает спину так, что не разогнуться!Врачи сказали можно обойтись без операции, ездил к костоправу, один сеанс массажа и вообще встать не смог!? Как ему можно помочь?

при грыжах ни в коем случае нельзя делать массаж! Никакой мануальной терапии!!!Можно инвалидом остаться, после этого. Лучше на иглоукалывание его сводите(иголками снимают болевой и улучшают питание тканей) и к хорошему нейрохирургу.

У меня небольшая грыжа была, вовремя обратилась, лечили электрофорезом карипазима. Но долго - каждый день в течение месяца надо ходить. Но грыжа рассосалась

массаж расслабляет мышечный карсет улучшает питание и кровоснаб.п-го столба тепло биоэнэргетичское руки снижает жосткость ядра и самоуменьшает выпячивание грыжи.массажист с 20 летним стажем не менее.

У меня гирижа диска брлле год лекарство меня не помогли а оператция я не хочу что меня тепер делать?помогити спосибо за рание

У меня уже как год боли сильные отдают в левую ногу и ещё сильно перекасило спину хожу хромаю мне врачи предложили сделать операцию но я боюсь

У меня грыжа боль отдаёт в левую ногу уже как год хожу мучаюсь ничего не помогает и в добавок меня ещё и перекосило врачи настаивают на операцию но я боюсь можно ли обойтись без операции подскажете как облегчить мою боль

Как можно бистрее лечит грижу

С сильными болями, экстренно попала в стационар. МРТ показало грыжу L5-S1 6мм. Лечили блокады новокаин с вит.В,капельницы пентоксифиллин, обезбаливающее трамадол(кеторол,диклофинак не помогали), таблетки. Боли уменьшились.Выписали через 2 недели на долечивание амбулаторно.Нейрохирург рекомендовал электрофорез с карипазимом. После 4 сеанса, боль резко обострилась. 10 дней уже дома лежала, колола и пила обезбаливающие. Затем 10 сеансов массажа и мануальной терапии. После 3 сеанса боль уменьшилась. На 9мая даже в бессмертном полку прошла. Сейчас принимаю комбилипен,артра,
мидокалм(для расслабления мышцы в правой ноге), диафлекс и амитриптилин на ночь.

Отдых в постели, подкладывая невысокие подушки в местах изгиба позвоночника, так чтобы не было зажатия диска. И совершенно вегетарианский стиль питания сырыми продуктами, чтобы восполнить разрушенные огнём вещества.

с помощью физкультуры можно лечить грыжу!

Причем тут вегетарианское питание? Чтобы еще и желудок вздулся от овощей?

Абсолютное вегетарианство напротив восстанавливает желудок. Я в одно время вылечил свой хронический гастрит месяцем абсолютно-вегетарианского сыроедения и ещё после исцелил своё сердце от возникшего порока(пролапса клапана) и далее ещё паркинсонизм, а так-же достиг полного омоложения за 8 месяцев схемы абсолютно вегетарианского сыроедческого питания+варёного питания.

Ширина диск L5-L4 гирижа 7.2мм
Диск L5-S1гирижа 5.4мм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.