Зубные протезы из нейлона

Зубной протез

Нейлоновые зубные протезы — это съемные эластичные протезы, изготовленные из специального (дентального) нейлона. Не так давно нейлоновые протезы использовались только как временные, но в настоящее время они получили большую популярность и повсеместно используются как постоянные.

Отличия зубных протезов из нейлона

Отличия нейлоновых протезов от других ортопедических конструкций заключается в следующем:

  • они изготавливаются из гибкого материала, который легко принимает нужную форму, поэтому не причиняет дискомфорт при ношении;
  • нейлон имеет розовый цвет, который практически не отличается от цвета слизистой оболочки;
  • хороший эстетический вид также обеспечивается за счет того, что кламмеры (это фиксаторы, которые крепятся к задним зубам) изготавливаются из нейлона (в других конструкциях они изготавливаются из металла, поэтому во время улыбки хорошо заметны).

Нейлоновые протезы: плюсы и минусы

Прежде чем определиться подходят вам эти протезы или нет, необходимо хорошо представлять плюсы и минусы этих протезов, так как стоимость нейлонового зубного протеза не маленькая.

Нейлоновые протезы имеют два главных преимущества – это высочайшая эстетичность и гипоаллергенность (они практически не вызывают развитие аллергических реакций, особенно у предрасположенных лиц).

Эстетичность этого протеза обеспечивается идеально подобранным цветом, а также тем, что из одного и того же материала изготавливается весь протез, в том числе и кламмеры.

Гипоаллергенность нейлонового протеза позволяет его использовать у тех людей, которые страдают аллергией на акрил (другие протезы изготавливаются из материала, в состав которого входит акриловая пластмасса).

Однако, несмотря на свои достоинства, нейлоновые протезы имеют и недостатки. К их числу относятся:

  • травмирование десны в области крепления крайних зубов;
  • деформируемость протезов во время движения челюстями;
  • возможность «проседания» протеза;
  • развитие атрофии десны под протезом;
  • невозможность хорошо отполировать протез;
  • высокая цена;
  • необходимость несколько раз корректировать протез.

Рассмотрим каждый из недостатков более подробно. Травмирование десны развивается за счет того, что нагрузка распределяется неравномерно. Поэтому во время жевания максимум ее приходится на слизистую оболочку десны, которая со временем может атрофироваться, затрагивая также костную ткань. В итоге десна проседает и требуется выполнение пластической операции по восстановлению нормального строения челюсти.

Из-за выраженной деформации протеза во время жевания давление на одной стороне не передается на другую. На этом фоне возникает чувство боли. Это создает дополнительные условия для прогрессирования атрофии десны. Выраженность этого недостатка зависит от количества отсутствующих зубов. Чем оно больше, тем сильнее дискомфорт. Если отсутствуют 1-2 зуба, то, как правило, неприятных симптомов не появляется.

Нейлон – это тот материал, который полировать нельзя. Такова технология производства протеза. Поэтому он нуждается в регулярном очищении после каждого приема пищи.

В случае, если протез не чистить, то он постепенно станет шершавым и на нем будут откладываться многочисленные микробы. Современная стоматология предлагает решение этой проблемы – можно провести ультразвуковую чистку протеза, но это удовольствие не из дешевых, поэтому лучше сразу правильно ухаживать за протезом.

Показания для использования нейлоновых протезов

Необходимо знать ситуации, когда целесообразно использование именно нейлоновых протезов. Это позволит подобрать протез в соответствии с особенностями организма конкретного пациента. Основными показаниями для ношения нейлоновых протезов являются:

  1. предрасположенность человека к аллергии, особенно, если имеется аллергия на акриловую пластмассу. В данном случае нейлоновый протез – единственный выход из сложившейся ситуации;
  2. частичное отсутствие зубов;
  3. стоматит на фоне ношения акриловых протезов (он имеет различные механизмы развития).

В таких ситуациях предпочтение следует отдать протезам из нейлона.

Виды нейлоновых протезов

Выделяют протезы из нейлона на один зуб, а также протезы на несколько зубов. Полностью весь зубной ряд нельзя делать из нейлона. Такие протезы будут некачественными и быстро испортятся. К тому же, они будут причинять дискомфорт в процессе ношения.

Нейлоновый протез: фото

Нейлоновый протез фото 1Нейлоновый протез фото 2Нейлоновый протез фото 3Нейлоновый протез фото 4

Противопоказания для нейлоновых протезов

Надо четко представлять те клинические ситуации, когда использование нейлонового протеза противопоказано. Это убережет вас от разочарования, связанного с неправильным выбором протеза. К противопоказаниям для нейлонового протеза относятся:

  • выраженная атрофия десны (на фоне протеза она прогрессирует, что приводит к проседанию протеза);
  • выраженная подвижность слизистой оболочки десны;
  • воспалительный процесс слизистой оболочки десны (пародонтит);
  • пародонтоз и связанная с ним патологическая подвижность зубов;
  • оставшиеся зубы являются невысокими (в данном случае отсутствует возможность крепления кламмеров к зубам).

Альтернатива нейлоновым протезам

Если отсутствует большое количество зубов, то следует выбрать обычный бюгельный протез, который не проседает. Если в такой ситуации использовать нейлоновый протез, то это приведет к тому, что он изменит свою форму (деформируется) и не будет справляться с функцией жевания.

Нейлоновые протезы: цена

Стоимость нейлонового зубного протеза составляет от 25 тысяч рублей, если протез частичный, то стартовая цена – 20 тысяч рублей. Учитывая все недостатки, которые присущи этим протезам, необходимо взвесить все «за» и «против» прежде, чем остановить свой выбор на нем.

Нейлоновые протезы в 5 раз дороже протезов из пластмассы. Бюгельные протезы в 1,5-2 раза дешевле нейлоновых (им следует отдать предпочтение, когда отсутствует большое количество зубов). Поэтому надо проконсультироваться со своим стоматологом в отношении того, какой протез выбрать.

Как правильно ухаживать за нейлоновым протезом?

Для того чтобы протез из нейлона служил вам долго, необходимо знать, как правильно за ним ухаживать. Это особенно актуально, если учесть высокую стоимость этих протезов.

Правила ухода за нейлоновым протезом:

  • необходимо использовать специальные очищающие средства, которые не повреждают структуру нейлона;
  • после еды необходимо протез промыть под проточной водой (это позволит удалить остатки пищи, которые хорошо к нему прикрепляются за счет негладкой поверхности);
  • короткие перерывы в ношении протезов не нуждаются в том, чтобы протез находился в воде (только на длительное время его следует держать в емкости с водой, чтобы он не высыхал);
  • нельзя использовать отбеливающие средства (они могут его повредить);
  • не допускать падения протеза, так как искусственные зубы могут повредиться, а сама основа останется интактной. Повреждение зубов протеза потребует замены всей дорогостоящей конструкции.

Комментарии

У меня как раз мама сделала себе нейлоновый протез. Но носить его не может, говорит, что натирает десну, ходила уже несколько раз к стоматологу, что-то ей там подправляли, все равно протез вызывает дискомфорт и боль. Жалко денег, отдали и правда не мало, но пока протез лежит в коробочке. Может быть когда десна совсем заживет, она попробует еще раз его одеть.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.