Как правильно ухаживать за зубными протезами?

Щетка и протез

Протезирование зубов — направление в современной стоматологии, которое позволяет устранять различные нарушения зубного ряда и восстанавливать эстетичный вид ротовой полости. Не зависимо от того, какой вид протезов применяется, основным правилом для долгой и эффективной эксплуатации установленных конструкций является тщательная гигиена.

Особенности ухода за съемными протезами

К съемным протезам относят пластмассовые (акриловые) или нейлоновые полные съемные модели, а также пластинчатые, бюгельные конструкции и иммедиат протезы, которые применяют при частично-съемном протезировании.

Уход за съемными протезами имеет определенные особенности. Общим правилом является их тщательная механическая очистка. Наиболее простой метод — промывание водой после каждого приема пищи. Рекомендуют использовать только кипяченую воду. Это предупреждает попадание вредных микроорганизмов.

К сожалению, для тщательной очистки протезов этого недостаточно, поэтому прибегают к применению специальных щеток. Как правило, берут двухсторонние. Одна рабочая поверхность имеет зигзагообразные щетинки, которые предназначены для очистки внешней протезной поверхности, другая (закругленная) применяется для отделки внутренних зон протеза. Щетинки таких щеток являются более жесткими, чем у тех, которые предназначены для чистки зубов, поскольку нужно эффективно избавляться от массивных отложений на поверхностях протезов.

Следует отметить, что уход за нейлоновыми протезами предусматривает использование щеток только с мягкими щетинками. Поверхность данных конструкций является идеально гладкой, поэтому не переносит интенсивного механического воздействия. При использовании жестких щеток появляются микроцарапины, которые накапливают бактерии и в дальнейшем провоцируют появление неприятного запаха изо рта. Кроме этого, они ухудшают эстетичный вид протезов. Стоит помнить, что нейлоновые конструкции также нельзя очищать с помощью абразивных зубных паст, которые обусловливают микроповреждения протезных поверхностей.
Щетка для протезов
Чистить зубные протезы в домашних условиях можно с помощью ультразвуковых ванночек. При их использовании через жидкость пропускают ультразвуковые волны. При этом образуются пузырьки вакуума, которые проникают в мельчайшие поры протеза, расщепляют загрязнения, убивают микроорганизмы и помогают смывать окрашивающие вещества без повреждения поверхности конструкции.

Уход за протезами из пластмассы не имеет определенных особенностей. Единственное, что стоит помнить - они довольно хрупкие и легко могут повреждаться при ударах, поэтому мыть их следует над раковиной, заполненной водой, или же над полотенцем.

Химическая обработка съемных протезов

Для более тщательной очистки протезных поверхностей от микроорганизмов и налета применяют различные дезинфицирующие растворы. В прошлом использовали водный раствор гипохлорита натрия. Он давал неплохой антибактериальный эффект, но при ежедневном замачивании даже на 10 минут на металлических элементах протезов появлялись устойчивые черные пятна, поэтому от такой обработки в последнее время стали отказываться. Менее эффективным считалось замачивание в уксусе. Преимуществом такой обработки являлось отсутствие раздражающего действия на слизистые оболочки ротовой полости даже при недостаточно тщательном промывании протеза.

Иногда для замачивания применяют антибактериальные ополаскиватели, но их эффективность относительно налета не доказана, поэтому наиболее оптимальным вариантом на сегодняшних день является замачивание протезов в специальных растворах. Их состав разнообразен, но, как правило, они содержат окислители, соединения, которые обуславливают выделение кислорода, хелатирующие агенты и детергенты, а также красители и ароматизаторы. Все компоненты подбираются таким образом, чтобы обработка протеза была безопасной и не вызывала повреждений или изменений структуры и окраски протезных конструкций.
Ультразвуковая ванночка
Следует отметить, что ультразвуковая чистка в сочетании со специальными дезинфицирующими растворами обеспечивает наиболее качественное обеззараживание ортопедических конструкций в домашних условиях, но не стоит забывать и о профессиональном очищении, которое проводится в стоматологических клиниках.

Таблетки для чистки зубных протезов

При недостаточной механической очистке в труднодоступных местах съемных конструкций накапливаются бактерии и налет, что предопределяет появление зубного камня и неприятного запаха. Чтобы этого избежать рекомендуется ежедневно применять специальные таблетки (например, «Корега», «Дентипур», «Протефикс»), которые необходимо растворять в воде. При этом образуется раствор, который обладает дезинфицирующими свойствами. Кроме этого, благодаря наличию протеолитических ферментов он прекрасно удаляет остатки пищи и бактериальный налет, а также придает свежий запах. Некоторые производители предлагают продукцию, которая обладает отбеливающими свойствами и содержит активный кислород, что помогает устранять даже самые стойкие пятна.

Следует отметить, что уход за бюгельными протезами с помощью указанных таблеток является оптимальным вариантом, поскольку данные средства не только тщательно очищают, но и предупреждают коррозию металлических элементов конструкций. В их состав также может входить силиконовый полимер. Он предотвращает адгезию микроорганизмов к поверхности протеза путем образования устойчивой пленки, которая не разрушается при ополаскивании, а со временем стирается.

Химическая очистка предусматривает применение не только быстрорастворимых таблеток. Рекомендуются специальные очищающие средства (пасты и гели) с мягким действием и противовоспалительными свойствами, которые не царапают протез. Может также применяться пена, которую для лучшего результата следует сочетать с применением нейлоновой щетки. Ополаскиватели для рта — важный элемент комплексного ухода, поскольку они проявляют антибактериальный эффект и благодаря наличию ксилита помогают сохранить минералы естественных зубов. Оптимальное средство для чистки зубных протезов поможет подобрать врач-стоматолог.

Хранение съемных зубных конструкций

В прошлом их обязательно на ночь помещали в воду или специальные растворы. Материал, из которого они были изготовлены (как правило, каучук) высыхал и мог трескаться на воздухе. Современные модели изготавливаются из веществ, которые не нуждаются в этом. Напротив, протезы не рекомендуют на начальных этапах вынимать из ротовой полости на длительное время, что помогает сократить период привыкания и предупредить смещение головок челюстных суставов.

Если владелец съемного протеза все-таки решает снимать его на ночь, лучше всего применять при этом специальный контейнер, который изготавливается из полипропилена. В него можно заливать специальный очиститель, который обеспечивает оптимальную гигиену зубных протезов.

Особенности ухода за несъемными протезами

Несъемные протезы постоянно находятся в ротовой полости, поэтому доступ к некоторым их участкам ограничен. Уход за данными моделями предусматривает регулярную чистку с помощью зубной щетки и неабразивной пасты. Особое внимание следует уделять внутренней поверхности протеза и промежуткам между зубами. Чистку следует проводить выметающими движениями в направлении от десны к режущему краю зубов. При этом можно применять специальную щетку-ершик.

Для тщательной очистки межзубных промежутков рекомендуется использовать зубную нить. При наличии виниров или коронок лучше пользоваться ирригатором, который помогает избавляться от остатков пищи и мягкого налета без повреждения установленной конструкции. Не стоит забывать о регулярном полоскании рта дезрастворами. Кроме этого, несъемные протезы нуждаются в регулярной профессиональной очистке (1 раз в 6 месяцев), которая помогает избавляться от твердых отложений.

Если правильно хранить и ухаживать за зубными протезами, они сохраняют свой эстетичный вид и могут эксплуатироваться пациентами длительное время.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.