Все о зубных коронках

Зубной ряд

Зубные коронки – самый распространенный вид протезирования, помогающий реставрировать поврежденные зубы. Коронки представляют собой одиночные или скрепленные между собой несъемные зубные протезы. Основная задача протезирования – укрепление и защита разрушенного зуба, восстановление его анатомической формы, жевательных и речевых функций, формирование красивого эстетического эффекта.

Показания для установки зубных коронок

Вопрос о протезировании зуба коронкой решается только квалифицированным стоматологом после визуального осмотра проблемного зуба. При необходимости может потребоваться рентген.

Коронка на зуб требуется в следующих случаях:
Коронка

  • Разрушение твердых тканей более 70%. Это относится к депульпированным зубам, омертвевшим после удаления нерва и пломбировки канала. Значительное разрушение исключает восстановление зуба с помощью пломбирования, наращивания, микропротезирования вкладкой. Подобные способы не обеспечивают максимальную защиту зуба, правильного распределения жевательной нагрузки, что со временем приводит к расколу с последующим его удалением.
  • Зубочелюстные аномалии, не поддающиеся корректировке и требующие удаления одного, либо нескольких зубов. Изначально неправильный рост, приводящий к патологиям жевательно-речевого аппарата: дефектам речи, неправильному прикусу, неровному зубному ряду, не поддающимся коррекции брекетами.
  • При необходимости установки мостовидных или бюгельных протезов. В этом случае протезируются соседние опорные зубы, которые могут быть здоровыми.
  • Вживление имплантата с последующим закрытием его коронкой.
  • Челюстно-лицевые травмы, приводящие к потере зубов.
  • Выраженная стертость эмали. Протезирование предотвращает дальнейшее стирание твердых тканей зуба, восстанавливают сниженный прикус.
  • Не корректируемое другими методами изменение цвета, невозможность установки композитных, фарфоровых виниров/люминиров или наличие широких зубных промежутков.

Разновидности зубных коронок

Коронки различают по типу материала, из которого они изготовлены. Цельнометаллические коронки – первый и самый традиционный вид протезов, производимых полностью из металла. Они могут быть нескольких типов:

  • Цельнолитые. Современный способ изготовления предусматривает цельное литье из металла по заданным размерам и форме, а не штамповку из гильзы. Материалом для производства служит титан, кобальто-хромово-молибденовый и нержавеющий сплавы. Такие протезы лишены недостатков штампованных коронок. Единственным недостатком является визуальная неэстетичность. Для сглаживания недостатка чаще всего предлагается напыление «под золото» специальным сплавом. К достоинствам относятся: прочность и стойкость к износу, обеспечивающая длительный срок службы, а также доступная цена.
  • Подобные коронки врачи-протезисты рекомендуют устанавливать, как и штампованные, на премоляры и задние жевательные моляры.
  • Штампованные. Материал для изготовления – стальные гильзы разных размеров. Производится путем штамповки коронки из данной заготовки. Единственные достоинства: дешевизна протезирования и минимальное стачивание тканей зуба под коронку.
  • Коронки из золота. Золото достаточно мягкий материал, поэтому стенки протеза из золота не очень прочны в сравнении с другими материалами. Но плюсом является отсутствие травмирования соседних зубов и постороннего привкуса во рту.

Этапы лечения и установки коронки
Среди недостатков штампованных коронок можно выделить:

  1. Отсутствие эстетического вида.
  2. Тонкая стенка коронки, приводящая к ее истиранию.
  3. Невозможность точно отштамповать протез. Такая коронка недостаточно плотно обхватывает шейку зуба, приводя к попаданию под протез слюны, жидкостей и частичек твердой пищи, за счет этого в прикорневой области начинаются процессы гниения, сопровождающиеся выделение неприятного запаха изо рта.

К неметаллическим протезам относятся фарфоровые, пластмассовые, чисто керамические и усиленные различными элементами.

  • Пластмассовые – самые простые и дешевые коронки. Их минусами являются очень короткий срок службы из-за высокой степени истирания, потеря первоначального цвета, хрупкость и появление трещин.
  • Керамические или фарфоровые коронки изготавливаются полностью из керамической массы с отсутствием металлического каркаса внутри. Материалом для производства служат диоксид циркония и фарфор, в редких случаях применяется оксид алюминия. Современные технологические разработки позволили использовать в качестве зуботехнической керамики дисиликат лития. Такие коронки лучше всего передают природную белизну зубов, позволяют добиться естественной прозрачности, схожей с таковой у эмали натурального зуба. Стенки неметаллических протезов недостаточно прочны, поэтому их устанавливают на передние клыки и резцы. На маляры такие коронки не ставят, так как они испытывают большую жевательную нагрузку.
  • Керамика, усиленная лейцитом. Метод производства схож с техникой изготовления протезов из золота. Такие коронки прочнее обычных керамических, могут быть отшлифованы, отполированы, окрашены и уменьшены в размере.
  • Коронки из диоксида циркония. Это один из современных материалов, используемых в производстве зубных протезов. Диоксид циркония обеспечивает высокопрочный каркас коронке, поверхность которой покрывается фарфоровой массой. Циркониевая основа обладает светопропускной способностью, по прочности схожа с металлом. Достоинства – отличный эстетический эффект, высокая прочность и долговечность коронки, хорошее прилегание к основанию зуба.


Комбинированные коронки
– металлопластмассовые, металлокерамические, металлофарфоровые, металлокомпозитные. Эти двухслойные коронки состоят из металлического каркаса и второго слоя – керамики, либо другого материала. Внутренний слой обеспечивает прочность, а наружный – естественную белизну зубов. Такая комбинация позволяет протезировать коронками любые зубы.

Разработано несколько способов покрытия металла. Можно полностью покрыть поверхность коронки фарфором или другим композитом или частично, только наружную (видимую) поверхность. Недостатком является изнашивание зубной поверхности, соприкасающейся с комбинированной коронкой.

Какие коронки лучше для зубов?

Чтобы ответить на данный вопрос необходимо учитывать не только недостатки и преимущества каждого вида конструкций, но и степень разрушения зуба. Самым высоким требованиям на сегодняшний день отвечают металлокерамические, фарфоровые, диоксид циркониевые и керамические коронки. Но они же считаются и самыми дорогостоящими.

Виды вкладок под коронку

Зубопротезирование требует предварительной установки специальной вкладки под коронку. Зубная вкладка – искусственный микропротез, по сути являющийся той же пломбой, заполняющий место отсутствующих тканей и анатомически восстанавливающих форму зуба. Вкладки различаются по материалу, используемому для их изготовления. Они бывают:

  • оксид циркониевые;
  • керамические;
  • композитные;
  • металлические.

Самыми современными, надежными и качественными являются зубные вкладки из оксид циркония.

Временные коронки

Такая коронка необходима для временной защиты препарированного зуба от бактерий и внешних воздействий на время изготовления постоянной. Подготовка зуба к протезированию состоит из депульпирования канала и обтачивания твердых тканей зуба. В этот период возрастает риск присоединения инфекции. Поэтому во избежание инфицирования устанавливается временная коронка. Также она избавляет от неудобств при приеме пищи, сохраняет эстетичность во время улыбки и разговора.

Что делать, если болит зуб под коронкой?

Причины боли протезированного зуба:

  • плохо излеченный кариес до установки коронки;
  • некачественно запломбированы каналы;
  • неплотно подогнана коронка;
  • расшатывание или повреждение стенки коронки;
  • нерегулярный уход за полостью рта.

При появлении болей в протезированном зубе необходимо незамедлительно посетить стоматолога для выявления причины боли и ее устранения. Своевременное обращение к врачу помогает избежать серьезных последствий. В некоторых случаях можно обойтись даже без снятия коронки. Лечение в каждом конкретном случае подбирается индивидуально.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.