Достоинства и недостатки базальной имплантации зубов

Здоровые зубы

Базальная имплантация – инновационный метод протезирования, который позволяет стоматологам создавать полноценную замену утраченным зубам. Разработанная в конце двадцатого века методика обрела значительную популярность в виду быстрого восстановления не только эстетических, но и жевательных функций, возможности использования даже при полном отсутствии зуба.

Что такое базальная имплантация?

Методика имплантации зубов заключается в установлении вместо утраченного зуба искусственного импланта из металла с последующим наращиванием на него керамической коронки. Классическим принято считать винтовой метод протезирования, при котором после удаления зуба в костную лунку помещают металлический винт. При базальном же способе имплант имеет форму перевернутой буквы «Т» и закрепляется в основании кости челюсти.

Именно форма и место фиксации создают ряд преимуществ, позволяющих использовать базальную имплантацию там, где использовать классическую не было возможности:

  • Отсутствие нескольких зубов подряд со временем может стать причиной дистрофии костного остова десны. Это обстоятельство всегда служит противопоказанием к классическому методу.
  • Базальная имплантация может быть использована пациентам с заболеваниями, при которых подсадка костной ткани невозможна.

Костная ткань
Метод установки протеза на Т-образном винте обрел популярность в качестве быстрого решения: он не требует ожидания заживления десны после удаления больного зуба, подсадки костной ткани и периода реабилитации – может полноценно нагружаться уже на пятый-шестой день после установки.

Преимущества

  1. Долговечность. Импланты способны служить десятилетиями, в то время как сроки использования мостов и съемных протезов ограничиваются 5-7 годами с регулярными корректировками.
  2. Полноценность. Среди всех методов протезирования, имплантация обеспечивает наибольшую приближенность к натуральности – импланты не требуют особого ухода, им достаточно обычной чистки, жевательная нагрузка на них является равномерной и не повреждает десны. Простому человеку далеко не всегда под силу отличить базальные импланты от натуральных зубов.
  3. Стоматологическая имплантация является лучшим решением для восстановления 2-3 подряд потерянных зубов. В отличие от мостовидных протезов она не требует стачивания соседних, здоровых зубов и полноценно компенсирует дефект.
  4. При дистрофии костного остова челюсти базальная имплантация является не просто лучшим, а единственным решением – металлическое крепление у основания стимулирует регенерацию ткани и потребность в дополнительных операциях и подсадках полностью исчезает.
  5. Базальный метод протезирования на имплантах может быть использован даже при высокой степени пародонтита и расшатывании натуральных зубов – прочное крепление у основания челюсти позволит конструкции хорошо держаться на месте.
  6. При полном отсутствии зубов или значительном пропуске в ряду, базальные импланты могут стать надежным методом фиксации бюгельных, пластиковых и мостовидных протезов, потому как создают надежную опору для любого материала, не изменяют позиции и не разрушаются со временем.
  7. Быстрое решение проблемы сколов коронки – ее всегда можно восстановить в одно посещение стоматолога без замены импланта.
  8. Миниатюрный разрез в десне позволяет не только с легкостью установить конструкцию, но и быстро заживляется, исключая развитие осложнений.
  9. Стоимость. Базальная имплантация – наименее требовательная операция, которая проводится в одно посещение, без подсадки костной ткани и прочих манипуляций, увеличивающих прейскурант. Цены на нее, в разы ниже, чем при классической методике. Более того, при недостатке финансов можно установить временную пластиковую коронку на год, которая намного дешевле керамической.

Недостатки

Первое, что необходимо знать — базальная имплантация проводится только при отсутствии 3-х и более зубов подряд. Второе, что может остановить пациента на пути к приобретению полноценной замены натуральных зубов – это противопоказания. В некоторых случаях существует возможность базальной имплантации после восстановления состояния здоровья, в других – придется искать иные методы протезирования.
Этапы установки
Противопоказания:

  • заболевания костного мозга и крови;
  • беременность;
  • артериальная гипертензия;
  • опухоли в ротовой полости;
  • применение препаратов группы бифосфонатов;
  • болезни, при которых регенерация тканей растягивается на длительный промежуток времени;
  • некомпенсированный сахарный диабет;
  • острый ревматизм;
  • психические расстройства;
  • злокачественные опухоли.

Третий фактор, предостерегающий от имплантации – болевые ощущения при установке протеза, а также дискомфорт в течение нескольких суток после операции. Также следует иметь в виду, что имплантация это хирургическое вмешательство, и как любая операция, несет риск. Тем не менее, осложнения в связи с инфицированием операционной раны – огромная редкость.

Базальная имплантация – одно из лучших достижений современной стоматологии, позволяющее восстановить функции утраченного зуба в полной мере. Возможность ее проведения при дистрофических изменениях десен и костей челюсти делает ее для многих пациентов незаменимой.

Комментарии

Именно этим базальная имплантация отличается от классической методики имплантации, при которой импланты устанавливаются в более мягкий губчатый слой костной ткани челюстей, а протезирование осуществляется минимум только спустя 3-6 месяцев после операции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.