Как избавиться от прыщей в интимной зоне у женщин?

Прыщи в интимной зоне – это довольно распространенная проблема среди представительниц слабого пола. Высыпания могут появиться даже у тех женщин, которые очень тщательно соблюдают личную гигиену и следят за своим репродуктивным здоровьем. Как же избавиться от таких прыщей?
Трусики

Поскольку высыпания на половых органах у женщин могут быть проявлением серьезных инфекционных заболеваний, диагностикой и лечением подобных патологических изменений должен заниматься гинеколог или дерматовенеролог. Самолечение в таких ситуациях может нанести серьезный вред. В связи с этим вся информация, представленная ниже, имеет исключительно ознакомительный характер.

Причины и разновидности высыпаний на половых органах у женщин

Причинами появления прыщей на половых органах являются бактерии и вирусы. Способствуют возникновению высыпаний гормональные расстройства, снижение иммунитета, недостаточная интимная гигиена, ношение некачественного синтетического нижнего белья, травматизация кожи бритвенными принадлежностями. Заболевания, при которых на половых органа появляется сыпь:

  • Бартолинит – воспаление бартолиновой железы, продуцирующей смазку для преддверия влагалища. При этом недуге образуется один большой прыщ на интимном месте (на малой половой губе). Воспаляется бартолиновая железа из-за попадания в нее инфекционных агентов – стафилококков, хламидий, трихомонад, кишечных палочек, гонококков.
  • Генитальный герпес – вирусная болезнь, сопровождающаяся появлением мелких пузырьков на гениталиях и сильным зудом.
  • Папилломавирусная инфекция. При поражении вирусом папилломы человека половых органов развиваются остроконечные кондиломы – кожные наросты на половых губах.
  • Фурункулез – заболевание, характеризующееся гнойным воспалением волосяных фолликулов и образованием фурункулов. Фурункулы (их можно еще назвать гнойниками) появляются там, где есть волосы – на большой половой губе, на лобке. Если фурункулов много или же гнойники единичные, но появляются часто, стоит проверить эндокринную систему и иммунитет.
  • Контагиозный моллюск – патология, которую вызывает возбудитель из группы вирусов оспы. Выглядит контагиозный моллюск как приподнятые над поверхностью кожи узелки. Опасности для больного эти узелки не представляют, но есть один очень важный момент: контагиозный моллюск – это заболевание, которое довольно часто является признаком СПИДа.

Отдельно стоит рассмотреть особую разновидность высыпаний на женских гениталиях – гранулы Фордайса. Это белые прыщи, расположенные на малых половых губах и в преддверии влагалища. По своей сути они являются гипертрофированными сальными железами и никакого вреда для здоровья не несут. Это чисто косметическая проблема.

Подходы к лечению прыщей на женских половых органах

Каждое из перечисленных выше заболеваний лечится по-своему. Нет универсальных лекарственных препаратов или методов, способных избавить от прыщей в интимной зоне. Это еще раз подтверждает необходимость обязательного обращения к врачу. Например, при бартолините показано хирургическое лечение. Воспаленную железу вскрывают, очищают от гноя и дренируют. Генитальный герпес лечат специальными противовирусными средствами системного и местного действия. При фурункулезе проводится обработка фурункулов антисептиками, а если болезнь хроническая – показана системная антибиотикотерапия.
Остроконечные кондиломы
Остроконечные кондиломы удаляют прижиганием (химическим, термическим), однако на этом лечение не заканчивается, поскольку кожные выросты могут появиться вновь. Необходимо обязательно выяснить, что именно подавляет иммунитет и дает вирусу папилломы человека активно размножаться в области половых органов. Именно на причины, ослабляющие иммунную защиту, и надо влиять. Лечение контагиозного моллюска также заключается в его удалении и повышении иммунитета.

Что нельзя делать при прыщах на гениталиях?

Сыпь нельзя обрабатывать гормональными и антибактериальными мазями (последние показаны только в том случае, если подтверждена бактериальная природа высыпаний). Прыщи нельзя самостоятельно выдавливать, вскрывать и греть. Кроме того, нельзя подвергать опасности заражения близких людей. Это особенно актуально для генитального герпеса, контагиозного моллюска, папилломавирусной инфекции.

Как предотвратить появление прыщей на половых органах?

Генитальный герпес, папилломавирусная инфекция и контагиозный моллюск передаются половым и контактным путями, поэтому защитить себя от этих недугов можно очень просто – соблюдая гигиенические правила (пользуясь личными полотенцами, индивидуальным нижним бельем, бритвенными принадлежностями и т.д.), предохраняясь презервативами и воздерживаясь от частой смены сексуальных партнеров. Профилактика заражения венерическими заболеваниями важна и для предотвращения развития бартолинита. Ну а чтобы предупредить появление фурункулов на половых губах и лобке, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Ежедневно мыть интимную область со специальным средством (или детским мылом).
  • Ежедневно менять нижнее белье.
  • Выбирать белье из натуральных материалов и удобных фасонов (чтобы швы и резинки не давили и не натирали).
  • Очень аккуратно проводить депиляцию зоны бикини. Лезвие бритвенного станка не должно быть тупым и грязным.

Помимо этого, следует укреплять иммунную систему, поскольку появление сыпи на интимных органах тесно связано с состоянием иммунитета женщины. Также свою роль играет и гормональный баланс. Если есть какие-то сбои, сразу возникает благоприятная почва для размножения бактерий и вирусов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.