Лечение контагиозного моллюска в домашних условиях

Появление на коже белесых новообразований свидетельствует о контагиозном моллюске. Свое название недуг получил за схожесть прыщей с раковинами моллюсков. Обычно здоровые люди не заражаются контагиозным моллюском даже при тесном контакте с больным человеком, но при пониженном иммунитете моллюск можно встретить и у ребенка, и у взрослого. У женщин контагиозный моллюск может появиться во время беременности ввиду ослабления иммунитета.
Осмотр у дерматолога

Причины появления недуга

Заболевание имеет вирусную природу. Передается оно несколькими путями:

  1. Контактным путем при соприкосновении с кожей зараженного человека либо с общими предметами. Дети чаще всего заражаются через игрушки, постельное белье. Можно заразиться недугом в местах совместного досуга – аквапарках, сауне, бассейне.
  2. Половой путь – встречается, в основном, у взрослых. Заболевание передается от зараженного полового партнера. Поскольку контагиозный моллюск в первую очередь свидетельствует о пониженном иммунитете, то всем пациентам при обращении в клинику проводят анализ на вирус иммунодефицита человека.

Симптомы заболевания

Первое время симптомы заболевания не проявляются, поскольку при попадании на поверхность кожи здорового человека контагиозный моллюск пребывает в латентном состоянии. Приблизительно через две недели (может и больше) заболевание начинает себя проявлять. Поверхность кожи покрывается единичными узелками белого цвета, безболезненными при прикосновении. Затем количество узелков начинает увеличиваться и может распространиться по всему телу.

По цвету узелки довольно разнообразны – от белого до розового. В ряде случаев заметить контагиозный моллюск бывает тяжело из-за того, что он сливается с цветом кожи, лишь немного выступая над ее поверхностью. Иногда контагиозный моллюск приобретает восковой или перламутровый оттенок.
Размер новообразований также различен – бывают высыпания с небольшое зернышко, а иногда появляются пятна в полтора сантиметра. При слиянии нескольких образований образуются большие моллюски.

В большинстве случаев пациенты даже не ощущают наличие контагиозного моллюска, особенно если он расположен вне зоны видимости, например, на спине. Лишь иногда в районе моллюска может начаться зуд, инфицирование и воспаление. Заболевание у детей поражает лицо, шею, кисти рук, живот и туловище, а у взрослых моллюск может появиться в области половых органов.

При диагностике недуга важно дифференцировать контагиозный моллюск от остроконечных кондилом, бородавок, гиперплазии сальных желез. Если моллюск достаточно крупный, но единичный, то рассматривается вопрос о дифференциации с плоскоклеточным и базальноклеточным раком кожи.
Контагиозный моллюск

Лечение контагиозного моллюска

Несмотря на то, что заболевание не приносит дискомфорта, его лечение все равно обязательно. Лечение в домашних условиях наиболее приемлемо для детей, пораженных вирусом. Очень важно, чтобы малыши не расчесывали место появления моллюсков, чтобы они инфицировались. Если моллюск поврежден, его поверхность необходимо смазать зеленкой или йодом. Консервативное лечение заболевания основывается на приеме противовирусных средств и иммуномодулирующих препаратов.

Популярное иммуномодулирующее средство – крем Имиквимод. Когда он наносится на поверхность кожи, в ответ на это вырабатываются противовирусные и противоопухолевые агенты, среди которых присутствует интерферон-альфа. Обычно с помощь крема Имиквимод вылечить контагиозный моллюск можно уже за 2 – 2,5 месяца. Препарат рекомендуют применять только у взрослых. Аналоги препарата – Алдара, Имиквад.

Хорошо справляется с недугом и мазь интерферон-альфа-2а. Это средство имеет противоопухолевое, противовирусное и иммуномодулирующее свойства. При помощи интерферона изменяются свойства клеточной мембраны, которая перестает пропускать внутрь себя вирус. В аптечной сети интерферон-альфа-2а встречается под названием Виферон, Инфагель.

Линимент Циклоферон также обладает противовоспалительным и иммуномодулирующим свойствами. Благодаря действию препарата контагиозный моллюск уже через несколько недель становится значительно меньше, а потом и вовсе исчезает. Перед тем, как лечить заболевание Циклофероном, необходимо ознакомиться с инструкцией, поскольку препарат имеет противопоказания.

Удаление контагиозного моллюска небольшого размера производится амбулаторно, с помощью пинцета. Внутренности моллюска выскабливаются острой ложечкой, а место моллюска дезинфицируется спиртом и подсушивается крепким раствором марганца. Если моллюск расположен на лице, шее, то его можно удалить с помощью лазера, чтобы на видимых частях тела не остались шрамы. Лазерный луч прекрасно справляется с моллюском и не повреждает здоровые ткани. Если же моллюск находится на спине, то его могут удалить при помощи криотерапии или диатермокоагуляции.

После удаления моллюска, это место необходимо несколько дней подряд смазывать йодом или мазью Виферон. Бороться с моллюском необходимо до полного исчезновения новообразований на теле. Чтобы болезнь не проявилась вновь, проблемные места еще некоторое время смазывают Ацикловиром или линиментом циклоферона.
После проведения вмешательства по удалению контагиозного моллюска нужно провести обработку всех вещей, которые соприкасались с телом пациента. Также рекомендуют прокипятить постельное белье, полотенца, одежду и т.д.

Профилактика заболевания

Поскольку заболевание имеет вирусную природу, то важнее всего в плане профилактики будет укрепление иммунитета человека. Необходимо принимать все меры, обеспечивающие активизацию защитных сил организма, особенно в осенне-зимний период, перед приходом в детский коллектив. В некоторых случаях врач может назначить в переходные периоды препараты, повышающие иммунитет.
Регулярно необходимо осматривать кожные покровы ребенка, чтобы выявить появление первых моллюсков и изолировать больного ребенка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.