Симптомы цистита у мужчин, виды цистита и его первые признаки

Уролог

Бывает ли цистит у мужчин? Да бывает. Хоть он и встречается реже чем у женщин, тем не менее, доставляет много неприятностей. Под циститом обычно подразумевают любые воспалительные процессы, возникающие в слизистой оболочке мочевого пузыря. Воспаление может быть вызвано как микробами (как правило, бактериями), так и неинфекционными причинами.

Однако чаще всего именно инфекция становится причиной цистита. Бактерии проникают в мочевой пузырь, в основном, восходящим путем, то есть через мочеиспускательный канал. У мужчин же этот канал довольно длинный, узкий и изогнутый. Кроме того, слизистая оболочка и эпителий мочевого пузыря мужчин умеют самостоятельно сопротивляться микробам. Этим и объясняется редкость болезни у представителей сильного пола.

Тем не менее, мужчины тоже болеют циститом, а способствует развитию болезни застой мочи в мочевом пузыре. Заболеванию подвержен почти каждый двухсотый житель планеты. У мужчин частота заболеваний циститом имеет 2 пика – в детском возрасте и после 40 лет.

Инфекционные причины цистита

  • неспецифические инфекционные причины вызваны такими бактериями, которые в норме могут населять кожу и поверхностные слизистые оболочки: кишечная палочка, стафилококк, клебсиелла, синегнойная палочка, протей, грибы (в частности кандида);
  • специфические инфекционные причины вызываются микоплазмами, хламидиями, гонококками, трихомонадами и даже туберкулезной палочкой. Такой цистит передается мужчинам при половом контакте;
  • реже всего цистит вызывают грибы-актиномицеты, простейшие шистосомы и другие, крайне «экзотичные» микроорганизмы.

Инфекция в мочевой пузырь может попадать различными путями:

  • восходящим, то есть из мочеиспускательного канала, простаты, яичка, придатка яичка, семенных везикул;
  • нисходящим, то есть из почки (почек): при пиелонефрите, туберкулезе почек, гнойном расплавлении ткани почки (пионефроз);
  • гематогенным, когда бактерия приносится в мочевой пузырь с током крови из очага инфекции (это может быть гнойная ангина, гайморит, гнойное воспаление кожи, другой источник);
  • ятрогенным — при проведении медицинских манипуляций, таких как цистоскопия или постановка катетера в мочевой пузырь;
  • контактный путь, когда инфекция попадает из воспаленных близлежащих органов или свищей (то есть патологических ходов), которые сообщают кишечник и мочевой пузырь, простату и мочевой пузырь. Как только возникает абсцесс предстательной железы, или в кишечник попадает микроб, он сразу же проникает и в мочевой пузырь.

Для того, чтобы цистит возник, одного попадания инфекции в мочевой пузырь недостаточно, необходимо наличие дополнительных факторов, таких как:

  1. затруднение оттока мочи (опухоль мочевого пузыря, аденома простаты, сужение мочеиспускательного канала вследствие отека, камни в мочевом пузыре, которые мешают нормальному пассажу мочи, у детей препятствие создает фимоз и нарушение нервной регуляции мочевого пузыря);
  2. снижение защитных сил организма вследствие переохлаждения, сильного стресса, тяжелой болезни, приема средств, которые угнетают иммунитет (препараты для лечения ревматоидных, аутоиммунных болезней, злокачественных опухолей);
  3. сахарный диабет;
  4. операции, которые проводились через мочеиспускательный канал (трансуретрально).

Причины неинфекционного генеза

  • повреждающее действие некоторых лекарств, принимаемых мужчиной в виде таблеток или уколов, которые должны выводиться с мочой;
  • раздражение стенок мочевого пузыря инородным телом, например, камнем, который вышел из почки, или стерильным мочевым катетером;
  • ожог слизистой оболочки пузыря из-за введения через мочеиспускательный канал слишком горячего раствора, а также кислоты или щелочи;
  • лучевая терапия, которая проводится для лечения опухолей, расположенных в малом тазу или нижних отделах кишечника.

Виды цистита

По характеру воспалительного процесса выделяют циститы первичные и вторичные. Первичные циститы вызваны болезнью непосредственно самого мочевого пузыря. Они бывают нескольких видов.

  1. Острый цистит может быть вызван инфекцией, термическим повреждением, химическим ожогом, лекарственным веществом или ядом.
  2. Хронический цистит вызывается обычно микробами или возникает после травмы.

Вторичные циститы – это такие, которые возникли на фоне других заболеваний мочеполовой системы.

По другой классификации воспаление мочевого пузыря характеризуется по своей распространенности (врач указывает, цистит очаговый, диффузный или расположен у места перехода пузыря в уретру).

Заболевание может иметь различные формы в зависимости от того, какая картина наблюдается в воспаленных тканях. Так, есть цистит катаральный, кистозный, фибринозный, полипозный и другие. Самые опасные – некротическая и геморрагическая формы, которые сопровождаются сильной интоксикацией и вызывают серьезные осложнения.

Как проявляется цистит у мужчин?

Признаки цистита в острой форме очень схожи с острым простатитом. По жалобам их даже врач не всегда может отличить, тем более что они часто появляются вместе, поэтому для постановки точного диагноза требуется проведение дополнительных исследований.

Итак, основные симптомы цистита у мужчин это:

  • частые позывы к мочеиспусканию, при этом не всегда получается пописать;
  • мочиться становится больно, появляется жжение и резь над лобком;
  • моча выделяется малыми порциями, в конце может выделяться кровь;
  • боль или чувство дискомфорта над лобком могут появляться и вне акта мочеиспускания;
  • иногда моча выделяется непроизвольно, но в небольшом количестве;
  • моча становится мутной, в ней выпадает хлопьевидный осадок, может ощущаться неприятный запах;
  • присутствуют признаки интоксикации: слабость, утомляемость, головная боль, снижается аппетит;
  • может повышаться температура тела.

Если острый цистит не лечить, то такие симптомы через 1-2 недели самостоятельно стихают. Но это не означает, что произошло выздоровление, просто процесс перешел в хроническую форму. Хронический цистит меньше беспокоит мужчину, рези и боли при мочеиспускании не такие сильные, они то появляются, то пропадают. В связи с этим мужчина может долго не обращаться к урологу.

Диагностика заболевания

Прежде всего, специалист проводит осмотр пациента и выслушивает жалобы. Чтобы отличить цистит от других заболеваний, таких как простатит и уретрит, врач назначает дополнительные исследования:

  • общий анализ мочи;
  • анализ мочи по Нечипоренко;
  • цистоскопия — осмотр мочевого пузыря с помощью видеоаппаратуры;
  • УЗИ мочевого пузыря, почек и предстательной железы;
  • цистография – рентгеновское исследование;
  • посев мочи;
  • ПЦР-исследование соскоба из уретры на хламидии, микоплазмы, некоторые другие инфекции.

Лечение цистита

На начальном этапе заболевания, чтобы избежать возможных осложнений, рекомендуется постельный режим, обильное питье и соблюдение диеты.
Из препаратов применяются:

  1. антибиотики (Ципрофлоксацин, Норфлоксацин, Левофлоксацин);
  2. уроантисептики (5-нитроксолин, фурагин, фурадонин);
  3. фитопрепараты (канефрон, фитолизин);
  4. боль хорошо снимается сочетанием НПВП и спазмолитиков (найз и но-шпа, ибупрофен и но-шпа или риабал);
  5. иногда необходимо промывать мочевой пузырь растворами фурациллина, хлоргексидина, других антисептиков;
  6. если цистит явился следствием закупорки пузыря опухолью, камнем или стриктурой, необходимо их удаление оперативным путем или другим методом, проведение пластики суженного участка.

Диета при цистите

Диета заключается в отказе от употребления острой, соленой и копченой пищи, алкоголя. Нужно употреблять продукты с мочегонным действием: арбуз, дыню, тыкву. Нужно ограничить употребление кислых продуктов за исключением клюквы. Разрешается употреблять молоко и кисломолочные продукты, каши, хлеб из цельного зерна, хлеб из отрубей. Очень важно много пить — не менее около 2,5 литров в сутки.

Комментарии

Главное правильно провести диагностику, под цистит могут маскироваться другие болезни с похожей симптоматикой, у мужчин это могут быть признаки болезней и инфекций передающихся половым путём, поэтому не стоит заниматься самолечением, нужно обратиться к врачу.

Согласен с вами, самолечением никогда не стоит заниматься. Жаль, что я понял это поздно. Почти год мучился с циститом и к врачу обратился только тогда, когда он стал хроническим. Врач прописал мне лечить цистит комплексно препаратами Супракс Солютаб и УРО-Ваксом. Уро - Ваксом снижает число обострений цистита в 4 раза, а Супракс Солютаб облегчает состояние и избавляет от боли и рези. Эти препараты помогли мне очень хорошо, лечился три месяца. И через три месяца все прошло.

А мне Цистон выписывали, хотя это почти то самое, что Канефрон - действия никакого и соответственно результата ожидаемого нету. Кстати я вылечился в итоге благодаря Монурелю, который принимал после фуромага. Его проантоцианидины не дают кишечной палочке продолжать существовать и размножаться в организме. Вместе с мочой бактерия полностью выводится из мочевого пузыря.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.