Как быстро убрать герпес на губе?

Герпес на губе является результатом жизнедеятельности болезнетворного вируса простого герпеса человека. Согласно данным медицинской статистики он присутствует в организме у 90% людей, причем у большинства в течение всей их жизни ничем себя не проявляет. У остальных его активизация может проявляться в виде специфического поражения эпителия губ.
Герпес на губе

Что такое герпесвирусная инфекция?

Возбудителем герпесвирусной инфекции является вирус простого герпеса (тип I и II), который представляет группу ДНК-содержащих вирусов. Основной особенностью вируса является его способность к пожизненному персистированию (сохранению) в клетках организма человека в неактивном состоянии.

После инфицирования он попадает внутрь клетки, встраивается в ее геном и длительное время может ничем себя не проявлять. При определенных условиях вирус активизируется, начинается его активная репликация (удваивание генетического материала с последующей сборкой новых вирусных частиц) с повреждением зараженных клеток.

Это приводит к развитию воспаления и появлению характерных клинических признаков герпеса. По мере усиления иммунного ответа клетки лимфоциты подавляют инфекционный процесс. При этом вирус не уничтожается, а вновь переходит в скрытую стадию течения герпетической инфекции с его персистированием.

Вирус простого герпеса поражает не все клетки, он обладает определенной тропностью с преимущественным проникновением в клетки нервной системы (нейроциты) и эпителии слизистых оболочек или кожи. Герпес на губах в большинстве случаев является результатом инфекционного процесса, вызванного вирусом простого герпеса типа 1.

Как происходит инфицирование?

Источником возбудителя является человек с герпетической инфекцией в стадии ее активного течения, с высокой интенсивностью процесса репликации вируса. Заражение здорового человека происходит преимущественно контактным (непосредственный контакт с кожей или слизистыми оболочками) и контактно-бытовым (заражение происходит при контакте с предметами, на которые попал вирус от больного человека) путями. Обычно вирус типа 1 попадает в организм человека еще в детстве, но герпес на губах развивается не постоянно, а при определенных, благоприятных для активизации возбудителя условиях.

Условия, способствующие развитию герпеса

При воздействии на организм человека определенных факторов снижается функциональная активность иммунной системы, в частности ее звена, ответственного за противовирусную защиту. В данной ситуации происходит активизация вируса простого герпеса с повреждением зараженных клеток и развитием воспалительного процесса. Знание условий активизации возбудителя поможет эффективно бороться с герпесом. К ним относятся:

  • Острое течение респираторной инфекции с поражением верхних, нижних дыхательных систем и интоксикацией – в этом случае иммунитет подвергается значительной нагрузке, что способствует ослаблению защиты. Чем тяжелее течение острой респираторной инфекции, тем выше вероятность появления герпеса. Часто патологический процесс сопровождает грипп.
  • Врожденная недостаточность активности иммунной системы – при дефекте генов (дефектные гены могут передаваться по наследству или изменяться во время внутриутробного развития плода под действием неблагоприятных факторов) иммунная система не имеет возможности «контролировать» активность вируса простого герпеса.
  • Приобретенное снижение функциональной активности иммунитета – наиболее часто развивается вследствие развития ВИЧ-инфекции СПИДа, хронической интоксикации организма или воздействия на него ионизирующего излучения.
  • Нарушение обмена веществ – при сахарном диабете, ожирении ухудшается функциональное состояние различных органов и систем с поражением противовирусного звена иммунитета.
  • Изменение гормонального фона, которое опосредованно влияет на функциональное состояние иммунной системы – изменение уровня половых гормонов у женщин является частой причиной герпеса, а также инфекционных процессов различной локализации, вызванных условно-патогенной микрофлорой.

Способствуют развитию данной инфекции различные неблагоприятные факторы окружающей среды, способствующие снижению защитных сил организма: длительный стресс, недостаточное поступление витаминов, физическое переутомление, переохлаждение или перегревание. Исключение воздействия этих факторов позволит предотвратить активизацию вируса и избавиться от клинических проявлений инфекционного процесса навсегда.

Как убрать герпес?

В первую очередь для борьбы с проявлениями активного течения инфекции необходимо исключить воздействие неблагоприятных факторов, которые способствуют снижению защитных сил организма. Для этого важно обеспечить правильное питание с достаточным поступлением в организм витаминов и растительной клетчатки, рационализировать режим труда и отдыха, избегать стрессов и чрезмерного физического напряжения. Данные мероприятия являются основополагающими для профилактики повторного развития патологического процесса.

Что помогает эффективно избавиться от герпеса на губе?

Сегодня на фармакологическом рынке присутствуют противовирусные лекарственные средства, которые помогают уменьшить интенсивность репликации вируса в пораженных клетках. Они выпускаются в нескольких лекарственных формах:

  • Крем, мазь – предназначены для наружного локального применения, их наносят на пораженные участки тканей, обычно 2 раза в день (Ацикловир, Герпевир).
  • Таблетки, капсулы – принимаются внутрь при более тяжелом течении инфекционного процесса.

Основным правилом эффективного применения противовирусных лекарственных средств является начало их использования на ранних стадиях течения герпеса (в течение первых суток от появления первых элементов). После нарушения целостности везикул (пузырьков, заполненных жидкостью) рекомендуется применение цинковой мази, способствующей скорейшему восстановлению тканей. Не рекомендуется использование народных средств (чеснока идр.), так как они могут вызвать ожог тканей и усугубление течения патологии. Чтобы узнать, как быстро избавиться от герпеса, лучше обратиться к специалисту, который индивидуально подберет максимально эффективное лечение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.