Как избавиться от чирья?

В медицинской терминологии чирьи называют фурункулами, а процесс образования этих гнойников — фурункулезом. Размер нарыва может превышать несколько сантиметров. Для этого заболевания характерно обострение осенью или весной. Причиной болезни является воспаление фолликула волоса.
Фурункул

Особенностью этой патологии является то, что она не может локализоваться на тех участках, где не растут волосы, например, на подошвах или на ладонях. Чаще всего чирьи появляются на попе, на ноге или руке, шее, подмышках, спине, в паху.

Как выглядит фурункул?

Чирьи являют собой болезненные образования над кожей, в полости которых скапливается гной. Фурункул может быть небольшим (несколько миллиметров) или увеличиваться вплоть до нескольких сантиметров в диаметре.

Первыми симптомами патологического процесса являются несильный зуд, дискомфорт и чувство покалывания кожи. Приблизительно через день после появления такой клинической картины пациент замечает покраснение кожи и небольшое по размерам затвердение, которое при прикосновении причиняет боль. Позднее фурункул выглядит как бугорок с черной точкой наверху, внутри которого скапливается гной.

Такие нарывы могут самостоятельно вскрываться, подсыхать. Однако при отсутствии адекватного лечения в любом случае полость фурункула заново будет наполняться гноем — беловато-серой жидкостью с неприятным запахом.

Причины

К основным причинам появления чирья относят:

  • Несоблюдение основных правил гигиены.
  • Травмы, даже небольшие царапины или ссадины, которые вызвали загрязнение и последующее инфицирование кожи.
  • Ослабленный иммунитет.
  • Недостаток витаминов или минеральных компонентов в организме.
  • Сахарный диабет или гиперкалиемия — повышенное содержание сахара в крови.

Как лечить фурункулез?

Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно, без врача, вскрыть фурункул, выдавить его. Нельзя также чесать, ковырять либо прокалывать чирей. Если нарыв локализуется в месте частого трения об одежду (например, на лобковой части или под подмышкой), стоит ограничить механическое воздействие на фурункул и пользоваться марлевыми повязками. При отсутствии адекватного лечения возможно распространение патологического процесса. В редких случаях фурункулез может вызвать флегмону окружающих тканей, которая в свою очередь может поражать сустав. Поэтому к лечению чирья следует подойти ответственно.

Если вы обнаружили у себя фурункул, то сразу же обработайте пораженную кожу антисептиками: зеленкой либо йодом. В крайнем случае подойдет трехпроцентная перекись водорода. После этого следует сразу же обратиться к врачу.
Фурункул
В зависимости от распространенности патологии, размеров нарыва, наличия фоновых заболеваний и других факторов, врач может посоветовать консервативные или оперативные методы лечения. Обратите внимание, что лечение нарыва до и после его вскрытия отличается.

До вскрытия чирья необходимо обрабатывать борным либо салициловым спиртом. При сильной распространенности патологического процесса, больших размерах гнойника, повышении температуры тела и слабости пациента рекомендуется антибиотикотерапия. Для провоцирования вскрытия фурункула можно прогревать пораженные участки кожи с помощью теплой сухой ткани. Обратите внимание, что при вскрытии гнойника должен выйти не только гной, но и стержень чирья.

После этого необходимо промывание раны и использование мазей с антисептическим эффектом (Ихтиол, Вишневского) для местной обработки кожи. Ни в коем случае нельзя наносить мази на нераскрывшийся нарыв, так как это может спровоцировать развитие флегмоны.

При осложненном протекании фурункулеза рекомендуется нанесение повязок с антибиотиксодержащими мазями: Левомеколем или Эритромицоновой. Они позволяют успешно бороться со стафилококковыми бактериями, которые и вызывают чирьи. Использование мазей необходимо вплоть до полного заживления раны.

Оперативные методы лечения используются при больших размерах нарыва или тогда, когда медикаментозная терапия оказалась неэффективной. Врач иссекает пораженные ткани, вскрывает гнойник, после чего промывает его полость антисептическими лекарственными средствами. Обычно процедура проводится под местным обезболиванием. Пользоваться оперативными методами необходимо и для лечения фурункула на лице или, тем более, на глазу. В тяжелых случаях пациенту может понадобиться даже переливание компонентов крови.

Чтобы избавиться от чирия, необходимо также пользоваться физиотерапевтическими методами: ультравысокочастотной и ультрафиолетовой терапией, методом «Соллюкс». Нельзя делать массаж в месте, где ранее были фурункулы. Помимо того, запрещены влажные согревающие процедуры (например, припарки, компрессы и пр.), так как они облегчают распространение инфекции на здоровые участки кожи, могут вызвать развитие большего количества фурункулов.

Независимо от выбранного врачом метода лечения, рекомендуется позаботиться об улучшении иммунитета организма. Для этого стоит начать прием витаминных комплексов, иммуномодуляторов либо общеукрепляющих лекарственных средств.

На весь период лечения следует обезопасить себя от повреждений кожных покровов. Даже маленькие царапины и ссадины необходимо обрабатывать перекисью водорода. Кроме того, рекомендуется придерживаться специальной диеты, исключающей жирные и острые продукты, а также спиртные напитки.

Помните, что вылечить фурункулез можно только с помощью квалифицированной помощи врача. Не стоит пользоваться непроверенными народными методами или спускать болезнь «на самотек» – это может быть опасно для вашего здоровья!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.