Кашель у детей: причины и методы лечения

Кашель у ребенка может возникнуть по разным причинам. И его лечение – это не только прием отхаркивающих или противокашлевых средств с учетом характера кашля. Необходимо воздействие на причину, для чего используются разные группы препаратов.
ребенок кашляет

Почему появляется кашель

Кашель – это рефлекторно возникающий резкий выдох с участием вспомогательной мускулатуры и голосовым компонентом, выполняющий очистительную функцию. Отек слизистой оболочки, мокрота, стекающий секрет из носа при насморке или инородные тела раздражают кашлевые рецепторы, нервный импульс идет в кашлевой центр продолговатого мозга. В ответ возникает комплекс реакций, внешне проявляющихся кашлем. Иногда происходит раздражение рецепторов, находящихся вне дыхательных путей.

Кашель – это не самостоятельное заболевание, а симптом многих патологических состояний. Причины кашля у ребенка бывают различными. Возможны инфекционно-воспалительные процессы в любом отделе респираторного тракта, туберкулез, коклюш, сердечная недостаточность, аллергические реакции, бронхиальная астма и ряд других нарушений. Иногда кашель возникает и при отсутствии болезни, провоцирует его в этом случае чрезмерно сухой или запыленный воздух. Предрасполагающим фактором является неправильный стереотип дыхания у ребенка, когда он преимущественно дышит ртом.
кашель у ребенка
Выделяют влажный кашель (продуктивный, сопровождающийся отхождением мокроты) и сухой (непродуктивный), который может быть в виде легкого покашливания или же приступов надсадного кашля. Если образующаяся мокрота слишком вязкая, кашель будет иметь влажный оттенок и при этом оставаться непродуктивным. В этом случае он может быть приступообразным и очень интенсивным, до рвоты.

Как лечить кашель

Лечение кашля в детском возрасте основано на нескольких принципах:

  • по возможности необходимо устранение причины кашля, это поможет остановить развитие болезни;
  • не всякий кашель требует применения медикаментов, лечить надо тот кашель, который причиняет ребенку дискомфорт;
  • важно уменьшить действия раздражающих факторов, провоцирующих приступ сильного кашля;
  • желательно применять комплексную терапию, включающую прием лекарств и немедикаментозные меры;
  • воздействовать нужно не только на кашель, но и на другие симптомы заболевания;
  • без особого назначения врача нельзя использовать одновременно противокашлевые и отхаркивающие препараты;
  • при появлении тревожных симптомов следует как можно быстрее обратиться к врачу независимо от возраста ребенка и времени предыдущей консультации;
  • у ребенка до года появление кашля всегда требует консультации с педиатром;
  • не следует превышать рекомендованную возрастную дозировку препаратов, даже если они имеют растительное происхождение, нельзя самовольно комбинировать лекарства со сходным механизмом действия;
  • при лечении ребенка предпочтение следует отдавать готовым препаратам, а не самодельным растительным отварам, это позволит избежать передозировки.

Воздействие на причину – залог успешного лечения любой болезни. Поставить диагноз помогает выявление всех имеющихся нарушений.

Например, появление внезапного кашля с удушьем и слюнотечением наводит на мысль об инородном теле в дыхательных путях. В случае назофарингита кашель появляется при вдыхании ртом и в положении лежа, когда выделения из полости носа стекают в глотку. Поэтому дети с насморком часто просыпаются по ночам от приступообразного кашля. При ларингите у детей нередко симптомы появляются под утро, характерно двигательное беспокойство из-за удушья, лающий кашель. А симптомы интоксикации с высокой температурой тела – признак вирусной инфекции.

Не всегда требуется применение препаратов, в некоторых случаях снять приступ кашля ночью можно и без помощи медикаментозных средств. Для этого необходимо дать ребенку попить теплой воды без газа и с щепоткой пищевой соды, высморкать (или даже промыть) ему нос. А для профилактики повторных приступов уложить ребенка спать на боку, а воздух в помещении увлажнить любыми доступными способами.

Нужна ли консультация врача

прием педиатра
Кашлять могут все дети. И родители не всегда обращаются к врачу, предпочитая самостоятельно лечить своего ребенка или оставляя периодически возникающий кашель без внимания. Но в некоторых случаях консультация педиатра все же необходима.

Тревожные симптомы, требующие срочного обращения к специалисту:

  • обнаружение крови или гноя в мокроте;
  • частые приступы ночного кашля у ребенка;
  • появление удушья и синевы около рта;
  • свистящее дыхание;
  • выделение пены или стекловидной мокроты изо рта;
  • неэффективность проводимой терапии в течение 5 дней, затяжной кашель;
  • ухудшение состояния ребенка на фоне лечения;
  • сочетание кашля с одышкой, болями в груди и повышением температуры тела;
  • подозрение на аллергический кашель, появление при этом на коже и во рту сыпи или волдырей, связь приступа кашля с вакцинацией или приемом нового препарата.

Появление кашля у грудного ребенка требует обязательной консультации с педиатром. У некоторых младенцев существует риск аспирации (вдыхания) содержимого желудка при срыгивании. У других детей кашель бывает симптомом сердечной недостаточности при пороках сердца. А слабое развитие дыхательной мускулатуры создает условия для быстрого развития осложнений. Поэтому лечение кашля у грудничков должно проводиться под контролем педиатра, иногда после дополнительного обследования.

Чем лечить кашель

Препараты, предназначенные для лечения кашля, можно разделить на 2 основные группы. Одни улучшают отхождение мокроты (отхаркивающие и муколитические средства), другие подавляют кашлевой рефлекс.
сироп от кашля
Отхаркивающие средства и муколитики уменьшают вязкость слизи в мокроте, увеличивают содержание в ней жидкости и солей, снижают ее поверхностное натяжение, улучшают работу реснитчатого эпителия в бронхах. Отхаркивающие препараты также увеличивают объем образующегося секрета. Все это способствует лучшему отделению мокроты от стенок респираторного тракта и повышению продуктивности мокрого кашля. Отхаркивающим действием обладают йодиды, различные растительные экстракты (солодки, термопсиса, подорожника, мать-и-мачехи, ипекакуаны и других трав), производные цистеина, бромгексин, амброксол.

Противокашлевые средства воздействуют на рецепторы в слизистых оболочках или же меняют возбудимость нервных клеток в кашлевом центре. Они применяются при непрекращающемся сухом кашле у ребенка, а иногда и при изнуряющем влажном кашле. Нередко при кашле у детей назначаются дополнительно бронхолитики. Они снимают спазм мышечных волокон в стенках бронхов.

Чтобы вылечить инфекционные заболевания, по решению врача могут применяться противовирусные и антибактериальные средства. Желательно перед этим сдать мокроту для ее бактериологического исследования и определения чувствительности выделенных бактерий к основным группам препаратов.

Кроме приема препаратов в виде сиропов, таблеток и микстур, при лечении используют ингаляции лекарств или щелочных растворов. При кашле с мокротой для улучшения ее отхождения применяют также дренажный массаж и дыхательную гимнастику.

Как справиться с сухим кашлем

Сухой лающий кашель чаще всего является симптомом ларингита (воспаления гортани) или трахеита. При ларингите у детей есть риск развития ложного крупа – удушья из-за выраженного отека слизистой оболочки. Нередко ларингит носит аллергическую природу, так что в схему его лечения практически всегда включают антигистаминные средства. А при развитии удушья может потребоваться кратковременное применение кортикостероидов.

Облегчить кашель при трахеите и ларингите можно при помощи содовых (щелочных) ингаляций, вдыхании очень теплого воздуха. Поэтому в качестве первой помощи ребенка с приступом сухого удушливого кашля помещают в ванную комнату с включенным горячим душем. Ему дают выпить теплой воды с содой, делают горячие ножные ванночки. Если кашель не проходит, желательно вызвать скорую помощь. В зависимости от клиники врач рекомендует отхаркивающие или противокашлевые препараты.

Что нельзя делать при кашле

Родителей обычно интересуют вопросы, можно ли гулять с ребенком при кашле, нужно ли менять рацион питания, можно ли купать ребенка. В остром периоде заболевания, особенно при наличии температуры и интоксикации, нужно воздержаться от выхода на улицу. При дальнейших прогулках не следует забывать о возможной заразности ребенка для окружающих, нужно избегать вдыхания запыленного и загазованного воздуха.

Купать ребенка можно по мере загрязнения кожи, поначалу лучше использовать обтирания. Температура воды должна быть комфортной, недопустимо перегревание или переохлаждение, резкие перепады температур. Закаливание, контрастные методики лучше временно отложить, особенно если ребенку они непривычны.

Кашель у ребенка требует тщательного подбора терапии в зависимости от его причины и характера. Не стоит затягивать с визитом к врачу, это поможет вовремя подобрать необходимое лечение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.