Симптомы и лечение сердечного кашля

Сердечный кашель – это собирательный медицинский термин, который характеризует появление кашля при развитии сердечной недостаточности. Терапия в этом случае направлена на лечение сердечной недостаточности, восстановление нормального сердечного выброса крови (насосная функция), особенно правых отделов сердца.
кашель

Что такое сердечный кашель, механизм его развития

Основой развития сердечного кашля является недостаточность насосной функции сердца при сердечных заболеваниях, а именно способность желудочков изгонять кровь в достаточном объеме. Это приводит к развитию застоя крови в малом кругу кровообращения, который является легочным. В свою очередь при застое крови в легких, жидкая ее часть (плазма) выходит в межклеточное пространство легких, вызывая их отек. А отек сдавливает нервные окончания в бронхах и альвеолах, что является рефлекторным механизмом появления кашля.

Причины сердечного кашля

серце

В развитии сердечного кашля играют роль причины, приводящие к сердечной недостаточности, к ним относятся:

  1. Гипертоническая болезнь – повышение системного артериального давления повышает нагрузку для работы сердечной мышцы (миокард) правого и левого желудочка. Такая нагрузка вначале компенсируется гипертрофией (утолщением) миокарда, но со временем происходит истончение стенок сердца с развитием недостаточности его насосной функции.
  2. Инфаркт миокарда – это гибель участка стенки сердца вследствие резкого нарушения ее кровоснабжения. Погибшие клетки заменяются соединительной тканью, которая не выполняет насосную функцию.
  3. Пороки сердца – представляют собой недостаточность клапанов между предсердиями и желудочками. Это вызывает обратный ток крови (регургитацию) и повышение нагрузки на миокард и постепенное развитие его функциональной недостаточности. Пороки могут быть врожденными и появляться у детей, и приобретенными при ревматизме.
  4. Миокардиопатия – патология сердечной мышцы, при которой нарушается обмен веществ в ней с развитием недостаточности. Такой процесс часто бывает вследствие длительной интоксикации (отравление) алкоголем, медикаментами, никотином, наркотическими веществами.
  5. Миокардит – воспаление миокарда в результате инфекции или аутоиммунного процесса. Часто миокардит является результатом перенесенной дифтерии или ангины, после которых в организме перекрестно вырабатываются антитела к клеткам сердечной мышцы (кардиомиоциты).
  6. Заболевания щитовидной железы, с повышенной продукцией гормонов, которые усиливают интенсивность обменных процессов в миокарде, с последующим истощением.

Симптомы сердечного кашля

Основным проявлением является появление кашля, который имеет ряд особенностей:

  • кашель чаще сухой, без выделения мокроты;
  • параллельно с кашлем развивается одышка – затрудненный вдох и ощущение нехватки воздуха;
  • усиление одышки и кашля провоцируют даже небольшие физические нагрузки;
  • интенсивность кашля усиливается ночью в горизонтальном положении, так как это приводит к усилению отека легких.

Кроме кашля при сердечной недостаточности появляются и другие симптомы, связанные с недостатком насосной функции:

  1. Отеки ног, которые усиливаются к вечеру, а после ночного сна сходят.
  2. Боли в груди после физической нагрузки.
  3. Общая мышечная слабость и повышенная утомляемость.
  4. Снижение веса.
  5. Увеличение в объеме живота за счет выхода жидкости в полость брюшины (асцит).
  6. Вынужденное положение человека полусидя, что улучшает отток крови из легких в левое предсердие и снижает интенсивность сердечного кашля.

Диагностика

Клинический диагноз сердечного кашля с другими симптомами сердечной недостаточности не вызывает затруднения. Но в случае развития кашля на ранних стадиях, для постановки диагноза и его дифференцирования проводятся дополнительные лабораторные и инструментальные исследования.

Лечение

Стоит помнить, что при сердечном кашле использование противокашлевых и отхаркивающих препаратов эффекта не даст. В первую очередь терапевтические мероприятия должны быть направлены на болезни сердца, которые привели к недостаточности. Есть 2 основных направлений лечения:

  • Этиотропная терапия.
  • Патогенетическая терапия.

Этиотропная терапия

Это лечение является основным и направлено на устранение причин сердечной недостаточности:

  1. Снижение артериального давления при гипертонической болезни.
  2. Восстановление проходимости сосудов при ишемической болезни и инфаркте миокарда.
  3. Хирургическая пластика недостаточности клапанов или замена на искусственный клапан.
  4. Медикаментозное лечение гиперфункции щитовидной железы.
  5. Мероприятия, направленные на уменьшение токсических влияний на сердечную мышцу.
  6. Препараты иммунодепрессанты для уменьшения активности иммунной системы при ревматизме.

Патогенетическая терапия

Целью такой терапии является увеличение амплитуды сокращения миокарда и улучшение насосной функции сердца. Для этого применяется группа препаратов – сердечные гликозиды. Эти лекарства обладают токсическим действием на организм.
Поэтому начало их приема, дозировку и длительность курса устанавливает врач кардиолог.

Появление сухого кашля, который не поддается лечению противокашлевыми средствами, является поводом к посещению врача кардиолога.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.