Кашель у грудничка без температуры

Появление кашля у грудничка – тревожный симптом. Однако не во всех случаях стоит пугаться и бежать в аптеку, ведь кашель может быть спровоцирован различными причинами, не всегда связанными с простудными заболеваниями. При своевременном обращении за медицинской помощью причину кашля удается правильно диагностировать и назначить ребенку эффективное лечение. В противном случае малышу грозят круп, пневмония, бронхит и осложнения на органы слуха.
Малыш у доктора

Причины появления кашля у грудничка

Кашель у грудного ребенка вызывается рядом причин, среди которых:

  • заболевания нижних или верхних дыхательных путей (вирусного или бактериального характера);
  • насморк, спровоцировавший кашель из-за опущения в трахею и бронхи слизистого отделяемого из носа;
  • кашель, спровоцированный появлением молочных зубов;
  • сухой воздух в помещении;
  • бронхиальная астма – тяжелая патология бронхов;
  • аллергическая реакция на раздражитель;
  • попадание в дыхательные пути мелких предметов или частичек пищи (детали от игрушек, хлебные крошки).

Бактериальные причины кашля – это поцелуи, тесное общение, тактильный контакт с больным человеком. Для грудничков это наиболее актуально, ведь с появлением малыша к молодой паре в первое время будет приходить нескончаемый поток родственников и друзей, которые не только принесут полезные подарки, но и микробы. Если организм взрослого с такими микробами привык жить и уже не реагирует на них, то грудничок после поцелуев и объятий может получить вдобавок такой неприятный бонус как кашель. Поэтому контакты грудничка с посторонними лучше ограничить, а при неизбежности встреч – проводить их в открытом месте на свежем воздухе.

Если заболел кто-то из семьи, то кашель также может передаться ребенку. На время активного периода болезни родственника нужно отселить в отдельную комнату, чаще проветривать помещение и ограничить контакты с ребенком. Вирусный кашель чаще всего «подхватывают» в лечебных учреждениях, поэтому при плановых осмотрах не стоит задерживаться в больнице и следить за тем, чтобы ребенок не контактировал с больными малышами.

Симптомы кашля

Кашель чаще всего не возникает самостоятельно. Ему либо предшествует насморк, либо кашель развивается параллельно с температурой. В некоторых случаях возникает кашель без температуры. Симптоматика кашля настолько явная, что родители ее пропустить не могут. Ребенок мучается проблемами с дыханием, у него болит горло, оно может быть красным, сухим. Из-за проблем с дыханием дети отказываются от еды, а сильный кашель у грудничка на полный желудок может спровоцировать рвотные позывы.

В зависимости от типа кашля врачи выделяют сухой кашель, влажный и лающий. Тяжелее всего переносится лающий кашель – он возникает на фоне воспалительных заболеваний горла (ларингита, фарингита), но не всегда сопровождается повышением температуры. Лающий кашель имеет свои особенности – у ребенка появляется натужное шумное дыхание, при вдохе и выдохе слышны свисты, а кашель становится похожим на лай. Приступы кашля длительные, изматывающие, нередко заканчиваются рвотой.
Малыш кашляет
К лающему кашлю нужно относиться особенно внимательно. Зачастую он является признаком серьезных заболеваний – ложного крупа, бронхиальной астмы, ларингоспазма. При длительном кашле горло раздражается и может стать отечным. Сильно развивающиеся отеки, подкрепленные аллергической составляющей, могут спровоцировать удушье. Лающий и сухой кашель – немедленный повод для обращения к врачу.

Симптоматика кашля на фоне вирусной инфекции также довольно типична – у ребенка появляются признаки ухудшения общего состояния, нос заложен, отделяемое может свободно не отходить, а скапливаться в носовых ходах. Кашель при таком состоянии чаще возникает к вечеру, а в дневное время практически не появляется.

Реже всего кашель у малышей возникает из-за мелких предметов. Как правило, груднички еще не могут играть сложными игрушками со многими мелкими деталями, но любые предметы или пища, неосторожно оставленная возле грудничка, могут попасть к нему в рот, если ребенок уже умеет садиться или ползать. При подозрении на такую причину кашля родители должны срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы ребенок не протолкнул инородное тело дальше.

Зачастую кашель у грудничков имеет аллергическую природу. Так бывает в том случае, если малыш аллергик. Неблагоприятная экология, нездоровые привычки родителей и многое другое влияет на то, что у малыша с детства может быть предрасположенность к аллергии. Возникает она, казалось бы, на самые безобидные вещи – продукты питания (может впервые проявиться при введении прикорма или на те продукты, которые съела мама, и они попали в грудное молоко). Провоцируют кашель и насморк от аллергии табачный дым, цветение некоторых комнатных растений и т.д.

Кашель может быть вызван и сухим воздухом в помещении. Эта причина довольно широко распространена, причем возникает сухой воздух по банальной причине – молодые родители просто не знают, что маленькие дети плохо его переносят. Как только в комнату будет поставлен увлажнитель или емкость с водой, то кашель у малыша прекращается, а носовые ходы становятся чище. Если кашель спровоцирован зубами, то у малыша будут наблюдаться слюнотечение, заложенность носа чистой прозрачной слизью, но самое главное – отечность и покраснение десен. Беспокоиться при таком кашле не стоит – он самоустранится, как только у ребенка прорежутся зубки.

Лечение

При возникновении кашля у грудничка ни в коем случае нельзя пользоваться препаратами по совету родственников. Также не стоит начинать лечение со средств народной медицины – именно различные настои могут дать мнимое улучшение ситуации, но замаскировать истинное развитие заболевания. На фоне уже прошедшего кашля у грудничков обостряются серьезные болезни, не диагностированные ранее. Поэтому прежде чем лечить кашель, нужно вызвать участкового педиатра и определить причину, спровоцировавшую кашель.
Ребенок чешет носик
Если у ребенка насморк, общее ухудшение состояния, плаксивость, отказ от грудного вскармливания, то можно подозревать вирусную или бактериальную инфекцию. Против этих патологий врач назначит соответствующие препараты. Малышам хорошо помогают Амиксин, Афлубин, Виферон и Гриппферон. Если сопли долгое время не исчезают, загустевают и приобрели зеленый оттенок и зловонный запах, то ребенка направляют на консультацию к отоларингологу.

Самое главное при лечении кашля любой природы – добиться активного отхождения мокроты, которая не будет застаиваться в бронхах. В противном случае малышу грозит пневмония. Поэтому врач назначит не только препараты от основного заболевания, спровоцировавшего кашель, но и отхаркивающие средства. Хорошие отхаркивающие препараты – Доктор МОМ, сироп алтея, Доктор Тайс. Пренебрегать ими нельзя, думая, что лечить нужно первопричину недуга. Мокрый кашель, появившийся у ребенка, это уже половина успеха. Это означает, что бронхи справляются со своей задачей и активно выводят закупоривающий их секрет. Дальнейшее выздоровление – дело времени, поэтому прием препаратов не стоит прекращать.

Чтобы спровоцировать выведение мокроты, врачи не рекомендуют пользоваться ингаляторами. Грудничкам они противопоказаны по нескольким причинам: во-первых, дети не смогу правильно вдыхать пары, а во-вторых – ингалятор может спровоцировать неадекватную реакцию слизистой, ожог или аллергическую реакцию с тяжелыми последствиями. Поэтому участковые педиатры категорически не советуют заниматься «кастрюльной ингаляцией» с грудничками.

Если кашель является следствием сухого воздуха, то врач посоветует приобрести специальный увлажнитель или поставить в комнату небольшой аквариум.
При затяжном кашле и не отхаркивающейся мокроте врач может посоветовать курс массажа. Делать его при простудных заболеваниях нельзя, а вот при иных видах кашля массаж поможет освободить бронхи от закупорившей их слизи. Массажи полезны грудничкам не только от кашля, но и по причине мышечного гипертонуса, с которым рождается значительная часть деток.

Лечение кашля у грудничков должно проводиться строго по показаниям врача. Часто родители продолжают давать лекарственные препараты с целью добиться полного прекращения кашля. Такая позиция не верна. Остаточный влажный кашель может сохраняться у грудничка в течение нескольких недель. При этом препараты давать все это время не стоит.

Такой кашель – не признак заболевания, а свидетельство правильной работы бронхо-легочного аппарата. Поэтому в данном случае организму грудничка необходимо лишь помочь справиться с остаточным кашлем – больше гулять с ребенком, одевать его по погоде, проветривать помещение, где пребывает ребенок, маме нужно кушать больше витаминов. Ни в коем случае не стоит отказываться от грудного кормления, материнское молоко – это лучший способ укрепить здоровье крохи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.