Как избавиться от шрамов после прыщей?

Кожа после прыщей

Наверняка каждый человек в определенном возрасте сталкивался с какой-либо из проблем кожи. Недостаточный или неправильный уход за лицом, гормональная перестройка организма или прием кортикостероидов, несбалансированное питание, нарушение в работе внутренних органов, кожные болезни, либо другие инфекционные заболевания, проявляющиеся высыпаниями на лице – основные причины проблем с кожей.

Большие переживания в подростковом возрасте доставляют угревая сыпь (акне), фурункулез и их последствия, а уж если человек перенес ветрянку или оспу, то проблемы с кожным рельефом стоят еще острее. К сожалению, далеко не все прыщи пропадают бесследно. Рубцы и шрамы от прыщей на лице являются довольно распространенным следствием кожных высыпаний.

Причины возникновения шрамов на лице

  • Выдавливание угрей. Плохая привычка выдавливать появившийся прыщик приводит к нарушению естественного процесса заживления, нарушению целостности кожного покрова, присоединению и дальнейшему распространению инфекции, и как следствию образования рубца на коже.
  • Несвоевременное лечение акне. Нарушение работы сальных желез и отсутствие регулярного очищения лица приводит к закупорке пор и протоков кожным жиром, кожа перестает дышать, а пот и грязь способствуют присоединению и размножению инфекции. Запущенность процесса приводит к угревой сыпи, отсутствие лечения которой заканчивается образованием рубцов после прыщей.
  • Большой размер прыщей. Как правило, после фурункула или сыпи при оспе, имеющих относительно большие размеры, образование шрама на коже неизбежно.
  • Грибковые поражения. Высыпание на коже вследствие патологического разрастания грибка или поражения подкожным клещом требует незамедлительного и соответствующего лечения, направленного на устранение причины сыпи.
  • Ослабленный иммунитет. Сильная иммунная система способна справляется с гнойничковыми поражениями кожи, подавляя размножение бактерий, способствуя быстрому сворачиванию процесса без образования шрамов. Ослабление защитных функций, наоборот, ведет к длительно не проходящим высыпаниям и повторным их появлениям.

Виды шрамов и рубцовых образований

Невозможность полного восстановления эпидермиса после угревого поражения кожи заканчивается замещением ложа прыща рубцовой тканью. Различают три вида рубцов:

  1. Гипертрофические - формирование бугорков, возвышающихся над уровнем кожи, из-за большого разрастания рубцовой ткани.
  2. Атрофические - углубление или ямка в месте прыща.
  3. Келоидные - наиболее сложная форма постакне, визуально проявляющаяся в шрамах неправильной формы багрово-красного цвета.

Косметологические методы

Качественное и безопасное восстановление рельефа кожи после высыпаний достаточно трудоемкой и длительный процесс, требующий специального оборудования и профессиональных навыков. Поэтому лечением шрамов должны заниматься такие специалисты, как дерматолог, косметолог и эстетический хирург. Процедуры проводиться в специализированных медицинских центрах, косметологических клиниках или косметических салонах.

Химический пилинг

Принцип процедуры заключается в нанесении специальной кислоты на кожу лица. Длительность воздействия определяется в зависимости от типа кожи, выраженности шрамов, срока от начала их образования. Бывает нескольких видов:

  • Поверхностный, затрагивающий только верхний слой эпидермиса. Хорош для коррекции свежих не слишком выраженных шрамов.
  • Срединный. Для воздействия на эпидермальный слой используют салициловую, трихлоруксусную или гликолевую кислоту. Через определенное время после нанесения на шрам она смывается с помощью сухого льда. Процедура заканчивается нанесением на лицо стероидной мази. Избавиться от глубоких морщин, выраженных и застаревших шрамов можно после нескольких сеансов, повторяемых через 2–3 месяца.
  • Глубокий. Наиболее эффективный из всех видов химического пилинга. Достаточно болезненная и агрессивная для кожи процедура, длительностью 1–2 часа, проводится только один раз. Работа идет со всем слоем эпидермиса, включая базальные мембраны. Действие раствора фенола, наносимого на шрамы, схоже с анестетиком, при этом он обесцвечивает кожу, что хорошо подходит для лечения келоидных рубцов.

Химический пилинг: до и после.
Химический пилинг

Ультразвуковой пилинг

Воздействие на рубцы происходит с помощью высокочастотных звуковых колебаний, вырабатываемых специальным аппаратом. Принцип действия – удаление верхнего ороговевшего слоя эпидермиса. Процедура проводится в косметологическом кабинете.

Дермобразия

Шлифовка поверхности кожи специальным аппаратом со щеточкой. Сглаживает рубцы, восстанавливая нормальную топографию пораженных участков кожи.

Алмазная микродермобразия

Если имеются противопоказания к лазерному и химическому пилингу, то алмазная микродермобразия будет достойной альтернативой лечения шрамов после высыпаний. Суть процедуры заключается в шлифовке кожи и поверхности рубцов насадками с алмазной абразивной поверхностью.

Озонотерапия

Этот метод поможет избавиться от уже сформированных шрамов и предотвратить образование новых. Суть метода заключается во введении под кожу озоно-кислородной смеси, подавляющей воспаление, способствующей быстрейшему заживлению прыща.

Мезотерапия или аугментация

Метод сглаживает косметические изъяны кожи, имеющей рубцовую ткань. Инъекции гиалуроновой кислоты, коллагена или собственной жировой ткани, вводимые в проблемные зоны, визуально сглаживают поверхность кожи. Недостаток метода – нестойкость эффекта. Требуется повторение процедуры.

Лазеротерапия

Лазерный пилинг эффективен при любых видах шрамов. Для этого используется эрбиевый лазер, воздействие которого на кожу многообразно. Во-первых, шлифовка кожи происходит благодаря счищению слоя за слоем поверхности шрама, что сглаживает рубцовую ткань, делая ее менее заметной. Во-вторых, лазер стимулирует выработку коллагена и эластина, благотворно влияя на поверхность рубца, делая ее более эластичной и гладкой.

Временными последствиями являются отек и гиперемия кожи, проходящие через несколько дней. После проведения нескольких сеансов с 1,5–2-месячным перерывом эффект от процедур будет очевиден, а главное – будет устойчивым.

Хирургическое удаление

Пластическая и эстетическая хирургия – самые радикальные методы борьбы с рубцами и шрамами после кожных высыпаний. В настоящее время разработано большое количество методик, позволяющих эффективно удалять подобные кожные дефекты.

Попробовать убрать шрамы от прыщей на лице в домашних условиях можно с помощью мази «Дерматикс» или «Контрактубикс». Хотя они могут помочь лишь в лечении неглубоких свежих шрамов, для избавления от застаревших они малоэффективны.

Перечень косметических и медицинских методов борьбы со шрамами достаточно велик, но выбор правильного способа лечения без риска возникновения каких-либо последствий возможен только под руководством квалифицированного специалиста.

Комментарии

У меня есть шрамы на лице от прыщей. Как можно от них избавиться?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.