Как лечить отит в домашних условиях?

Воспаление уха (отит) — распространенная патология, которая развивается среди людей разных возрастов и может приводить к стойкому снижению слуха. Чрезвычайно важно при первых проявлениях этой болезни обращаться к врачу для уточнения диагноза. Рассмотрим этиологию отита и его основные клинические признаки, а также возможность проведения лечения в домашних условиях.
Воспаление среднего уха

Основные причины воспалительного поражения ушей

Наружный отит развивается при воздействии стафилококковой или грибковой инфекции. Провоцирующими факторами становится снижение защитных свойств кожи слухового прохода через избыточное увлажнение, а также наличие мелких ранок или других микроповреждений. Кроме этого, такая форма болезни регистрируется среди детей, у которых выявляют узкость слухового прохода, сопутствующую экзему или общее снижение иммунитета.

Поражение, при котором в патологический процесс вовлекается слизистая барабанной полости, называют средним отитом. Это гнойное заболевание среднего уха, при котором может развиваться общая воспалительная реакция или спаечный процесс, что в дальнейшем ведет к стойкому снижению слуха. Причиной данной патологии становится микробное инфицирование или заражение вирусами, травмы уха, острое воспаление верхних дыхательных путей. При туберкулезе, скарлатине или кори возможно распространение инфекции гематогенным путем.
Строение среднего уха
В практической деятельности отоларингологов довольно часто встречается катаральное воспалительное поражение уха, которое развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, что может быть связано с резким перепадом атмосферного давления. Это так называемый тубоотит, который, как правило, развивается у водолазов и людей, которые часто путешествуют самолетом. Данное заболевание диагностируют на основе анамнеза и особенностей клинического течения. Во внимание обязательно принимают результаты аудиометрии и отоскопии.

Следует отметить, что поражение органов слуха бывают весьма разнообразны. Так, может развиваться патология, при которой в полости уха накапливается экссудат в форме клейкой жидкости. Это экссудативный отит, при котором слух снижается, барабанная перепонка при этом остается невредимой, а болевой синдром отсутствует. Такое поражение ушей в большинстве случаев возникает среди детей с пониженным иммунитетом. Причиной также становятся аллергические реакции, хронические заболевания, неудовлетворительные условия жизни. В 30% случаев данная патология развивается на фоне аденовирусной инфекции.

Любое поражение ушей приводит к снижению остроты слуха и ухудшает уровень жизни, поэтому требует своевременной диагностики и корректной терапии.

Как вылечить отит?

При появлении симптомов данного заболевания обязательно следует обратиться к врачу, поскольку самолечение может нанести вред. Неправильная терапия отита может привести к его переходу в хроническую форму или к распространению инфекции в полость черепа, что в отдельных случаях заканчивается летально через развитие воспаления оболочек головного мозга.

Первая помощь при отите заключается в применении сухого тепла (при отсутствии высокой температуры и выделений из уха). С этой целью накладывают согревающий компресс, можно также применить мешочек с разогретым песком или солью. Кроме этого, можно закапать в нос сосудосуживающие капли для улучшения носового дыхания и снятия отека, что позволяет расширить устье слуховых труб и улучшить отток воспалительной жидкости из барабанной полости. Заниматься самолечением в дальнейшем запрещено, следует немедленно обратиться к отоларингологу.

В зависимости от особенностей клинического течения лечение отита у взрослых включает:

  • соблюдение постельного режима;
  • назначение сосудосуживающих препаратов, которые закапывают в носовую полость;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • гнойный отит предусматривает обязательное применение антибактериальных фармакологических средств;
  • витаминотерапия;
  • наложение согревающего компресса.

Кроме этого, при наружном отите в слуховой проход вводятся турунды с 70% спиртом. Если образуется абсцесс, то показано его вскрытие. Когда развивается разлитое воспаление, рекомендуется промывать слуховой проход дезрастворами. Как правило, применяют 3% борную кислоту или фурацилин.

При среднем отите показаны антибиотики или сульфаниламидные препараты, средства, снижающие температуру тела (например, можно принять ацетилсалициловую кислоту или амидопирин). Для уменьшения болевых ощущений проводят закапывание в ухо теплого 96% спирта или назначают анальгетики. При аллергической природе воспаления следует принимать антигистаминные препараты. Если из наружного слухового прохода выделяется гной, закапывание противопоказано. В данном случае следует обеспечить хороший дренаж. Если консервативная терапия не дает эффекта, рассекают барабанную перепонку. В дальнейшем при снижении слуха назначают сеансы пневматического массажа.

Лечение отита у детей проводится по общим принципам, но следует помнить, что малышам до года не назначают ушные капли, поскольку большинство из них содержат вещества, которые способны вызвать диарею, рвоту и даже судороги. Кроме этого, прямое закапывание ушных капель (особенно в случаях, когда нарушается целостность барабанной перепонки) способно привести к повреждению слухового нерва, что в дальнейшем ведет к появлению тугоухости. Детям лучше вставлять ватные турунды в наружный слуховой проход и уже на них капать соответствующие фармакологические средства. Также следует помнить, что при высокой температуре применять согревающий компресс нельзя, поскольку это может ухудшить общее состояние ребенка.

Лечение отита в домашних условиях допускается, но только под наблюдением отоларинголога. Терапию экссудативного отита лучше проводить амбулаторно, поскольку данная форма заболевания имеет малосимптомное течение и может проходить без болевого синдрома, но, несмотря на это, при неправильном подходе к лечению провоцирует распространение инфекции и появление воспаления барабанной полости. Кроме этого, такой отит ведет к нарушению проходимости слуховых труб, поэтому нужно пройти курс электрофореза с лидазой, магнитотерапию или лечение лазером (на ранних стадиях).

В домашних условиях можно воспользоваться народными средствами. Быстрый терапевтический эффект дает закапывание 10% настойки березовых почек, календулы или зверобоя, сока подорожника, а также приложение глиняного компресса, но обязательно следует помнить, что ни один народный метод не может полноценно заменить традиционного лечения отита.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.