Как передается лишай?

Появление на коже покраснения, пузырьков и шелушащихся очагов выглядит достаточно не эстетично, а у окружающих вызывает некоторую неприязнь и страх заразиться. Хотя подобная картина характерна для различных кожных заболеваний (экзема, псориаз и др.), достаточно высока вероятность развития лишая, а это в большинстве случаев заразное заболевание. Лишай на коже, вызываемый разновидностями грибков и вирусов, считается инфекционным заболеванием, а, значит, всегда существует вероятность заражения здорового человека. Степень контагиозности, пути передачи, а также картина высыпаний отличается в зависимости от «виновника» болезни.
ребенок и кошка

Стригущий лишай

Самая заразная болезнь из группы лишаев. Вызывается грибками Trichophyton (трихофития) и Microsporum (микроспория). Возбудитель трихофитии поражает здорового человека при контакте с больным. Микроспорией обычно болеют дети, грибок передается от зараженных животных на улице (кошек, собак), однако родители могут заразиться от больного ребенка. Типичная картина стригущего лишая:

  • неровные очаги покраснения с окантовкой из мелких пузырьков и шелушащимся центром;
  • в очаге на уровне 1-3 мм обломаны волоски, на голове появляются пятна масштабного облысения;
  • пятна разрастаются периферически;
  • почесывание лишайных пятен приводит к распространению недуга даже на отдаленные участки кожи.

Больной стригущим лишаем заразен. Для здоровых людей опасно:

  • трогать воспаленные очаги у больного;
  • тесный контакт (рукопожатие, объятия);
  • ношение одежды (в том числе и шапок) больного;
  • пользование одним полотенцем;
  • пребывание в постели с больным.

Также стригущим лишаем можно заразиться:

  • от домашнего питомца больного лишаем, особенно быть осторожным при появлении у животного очагов облысения (заразиться можно даже при ходьбе босиком через пол);
  • при игре с уличными животными;
  • в банях/бассейнах (грибок очень любит влажную среду);
  • пользуясь одним средством гигиены (полотенце, бритва, эпилятор);
  • в общественных местах (держась за поручни или ручки, за которые перед вами держался больной человек).

Опоясывающий лишай

опоясывающий лишай
В его возникновении повинен вирус герпеса 3 типа. Этот же возбудитель провоцирует ветряночные высыпания. Вирус распространяется по нервным волокнам (чаще межреберным нервам), изначально вызывая сильную боль, затем в межреберных промежутках (реже на других участках) появляются пузырьки с жидкостью (по типу герпеса на губах), которые со временем вскрываются и, подсыхая, образуют корочки.

Передается ли опоясывающий лишай к здоровому человеку? Ответ очевиден. Да, передается. Однако больной заразен только в период высыпаний (этап образования корочек на фоне отсутствия новых пузырьков безопасен для окружающих). И еще один факт: переболевшие ветряной оспой имеют минимальные шансы заразиться опоясывающим лишаем. В этом случае болезнь может развиться на фоне слабой иммунной защиты.

Важно! Возбудитель опоясывающего лишая не распространяется воздушно-капельно путем как ветрянка. Заражение происходит только при тесном контакте и через бытовые принадлежности (постельное белье, одежда).

Отрубевидный лишай

Провоцирует недуг дрожжеподобный грибок, постоянно находящийся на коже и активизирующийся вследствие снижения ее защитной функции. Выглядит как сероватые пятна (шея, спина, руки, грудь), блекнущие после купания. Зуд появляется лишь при обширных высыпаниях. При загаре пятна обесцвечиваются (грибок погибает под действием ультрафиолета). Отрубевидный лишай легко определить: при обработке зеленкой очаг становится более зеленым, нежели здоровая кожа. Этим видом лишая сложно заразиться при одномоментном контакте. Зачастую болеют супруги (общая постель) и люди, носящие одежду больного.

Важно! Чем слабее иммунитет, тем больше шансы заразиться разноцветным лишаем и тем меньший по времени контакт нужен для передачи грибка.

Розовый лишай

розовый лишай
Самый «загадочный» вид лишая. Достоверно развитие розового лишая не сможет объяснить ни один медик. Однако в его патогенезе точно прослеживается аллергическая составляющая и действие инфекционного фактора. Проявляется данный вид пятнами на коже размером до 2 см. розового или коричневатого цвета. Заболевание малокнтагиозно, им сложно заразиться в быту. Появление схожей симптоматики у членов семьи врачи зачастую объясняют наследственностью и сниженным иммунитетом.

Важно! Мнительные, легко возбудимые люди, зацикливающиеся на мыслях о заразности болезни, зачастую вскоре обнаруживают у себя такие же высыпания.

Как передается лишай от человека к человеку: условия заражения
Основным фактором, влияющим на риск заболеть лишаем, является иммунная защита. В большинстве случаев, за исключением высокозаразного стригущего лишая, защитная функция кожи обезвреживает попадающие на кожу микроорганизмы, предотвращая развитие болезни. Для поддержания местного и общего иммунитета необходимо:

  1. Поддерживать баланс в организме, лечить выявленные внутренние патологии (диабет, вегетососудистые дистонии, гипергидроз).
  2. Не мыть все тело антибактериальным мылом (предназначено только для рук!), тщательно подбирать гели для душа.
  3. Как можно чаще мыть руки, при отсутствии условий (поездка в поезде и т. д.) протирать руки антибактериальными салфетками и гелями.
  4. Табу: пользоваться только индивидуальными средствами гигиены.
  5. Отказаться от ношения чужой одежды.
  6. Исключить контакты с посторонними животными.
  7. 2-кратная прививка домашнего питомца от лишая.
  8. Ограничение контакта с больным стригущим лишаем.
  9. Повышение общего иммунитета (полноценное питание, физическая активность и т. д.).

В любом случае при обнаружении на коже подозрительных пузырьков и шелушащихся пятен необходима консультация дерматолога. Соскоб с очага позволит определить тип возбудителя и подобрать соответствующее лечение. Самолечение без квалифицированного выявления причины болезни может привести к распространению процесса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.