Опоясывающий лишай: заразен или нет

Опоясывающий лишай – это вирусное заболевание, при котором на коже грудной клетки, реже на лице и конечностях, образуются заполненные жидкостью пузырьки (как при герпесе), и появляются интенсивные болевые ощущения. Неприятный внешний вид высыпаний на теле больного сразу заставляет окружающих задуматься о том, заразен ли опоясывающий лишай.
герпес на теле

Возбудитель опоясывающего лишая (заболевание имеет еще одно название – опоясывающий герпес) – вирус ветряной оспы. После заражения человека данным вирусом развивается ветряная оспа. Особенности этого заболевания и самого возбудителя таковы, что после выздоровления вирус остается в организме навсегда. Причем, местом его обитания становятся нервные узлы, преимущественно в области грудной клетки.

У здоровых людей иммунная система не дает «дремлющему» возбудителю размножаться и вызывать развитие патологических изменений в организме. Если же иммунитет не справляется со своей задачей, вирус активируется, при этом его патогенное действие направляется на те нервные образования, в которых он обитает.

Помимо нервной ткани, ветряночный вирус «любит» поражать эпителий в зоне иннервации вовлеченного в процесс нерва. Поэтому в результате активации возбудителя появляются как неврологические, так и дерматологические симптомы: сначала повышенная чувствительность по ходу нервов, потом специфические высыпания и болезненность, которая остается еще некоторое время после исчезновения сыпи.

Поскольку вирус ветряной оспы чаще всего «проживает» в межпозвоночных узлах (ганглиях), в патологический процесс в первую очередь вовлекаются отходящие от них межреберные нервы. Они размещаются в межреберных промежутках, поэтому сыпь и боль имеет опоясывающий характер, то есть локализуется вдоль ребер с одной стороны. Вследствие этого заболевание и получило такое специфическое название. Однако это не означает, что лишай не может возникнуть на лице, шее или конечностях. Возможно также и генерализованное поражение кожных покровов, что встречается у людей с иммунодефицитами.

Причины опоясывающего герпеса

опоясывающий лишай
Как уже указывалось выше, появление данной разновидности лишая – это результат различных неполадок в работе иммунитета. В частности вызвать активацию вируса, провоцирующего развитие специфической клинической картины, могут следующие факторы:

  1. Локальное переохлаждение (эта причина встречает довольно часто, многие больные говорят, что сыпь появилась после того, как их «продуло»).
  2. Прием лекарств, которые влияют на иммунитет (иммуносупрессоров, гормонов и пр.).
  3. СПИД.
  4. Онкологические заболевания (в особенности злокачественные процессы в органах кроветворения).
  5. Перенесенная лучевая терапия.
  6. Хроническое переутомление и стрессы.

Также установлено, что чаще страдают от опоясывающего лишая люди старшего возраста, которые ранее переболели ветрянкой (этом могло произойти еще в раннем детстве).

Заразен или нет этот лишай?

Заразиться опоясывающим лишаем от больного нельзя, а вот ветряной оспой можно, поскольку в пузырьках, которые образуются на коже, в большой концентрации содержится ветряночный вирус. Поэтому родители, имеющие все симптомы опоясывающего герпеса, должны по возможности избегать контактов со своими не болевшими ветрянкой и не привитыми от этого недуга детьми. Если же в семье все имеют иммунитет, никакой опасности нет. Изолировать больного в таких ситуациях не обязательно.

Попадание возбудителя опоясывающего лишая непосредственно на кожу другого человека не приводит к появлению у него сыпи и других симптомов – боли, повышенной чувствительности. Это заболевание, хоть и имеет выраженные кожные проявления, начинается в середине организма, а точнее – в нервных образованиях. Поэтому можно не бояться развития этой патологии даже после тесного контакта с больным.

Что касается повторных эпизодов опоясывающего герпеса, то они встречаются крайне редко и преимущественно у больных с серьезными иммунодефицитами. И если такое случается, то не потому, что человек опять что-то «подхватил», а из-за недостаточной активности его иммунной системы.

Таким образом, опоясывающий лишай – это заразное заболевание, но только для тех, кто ранее не болел ветряной оспой. Для всех других категорий населения больные со специфическими высыпаниями на коже не представляют никакой угрозы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.