Симптомы и лечение ветряной оспы у взрослых

Ветряная оспа (ветрянка) вызывается вирусом Varicella zoster, главным образом возникает в детском возрасте и относительно легко переносится ребёнком. У взрослых же это инфекционное заболевание протекает тяжело и характеризуется частым развитием осложнений.
сыпь на спине

Как передаётся ветрянка?

Источником заражения становится больной ветряной оспой человек. Заболевший является источником инфекции за два дня до появления симптомов и в течение пяти дней с момента образования последнего элемента сыпи. В ряде случаев источником инфекции выступает больной опоясывающим лишаём, так как это заболевание вызывается тем же вирусом.

Способ передачи ― воздушно-капельный (при чихании, кашле, разговоре). Входными воротами для вируса служат дыхательные пути. Микроорганизм оседает на слизистых оболочках носоглотки, ротовой полости, а затем с током крови распространяется по организму. Название своё заболевание получило вследствие того, что вирус летуч, легко распространяется с потоком воздуха и отличается крайне высокой заразностью.

Более быстрому распространению заболевания способствуют следующие факторы:

  • высокая скученность людей в помещении;
  • отсутствие профилактического проветривания и регулярной влажной уборки;
  • несоблюдение правил личной гигиены (обработка рук мылом после посещения общественных мест).

Инкубационный период составляет до 3 недель с момента контакта.
У человека, перенесшего заболевание, развивается стойкий пожизненный иммунитет. Повторное заражение возможно у лиц с иммунодефицитными состояниями.

Симптомы ветрянки у взрослых

Развивается ветряная оспа у взрослых в том случае, если человек не переболел ей в детстве либо при наличии серьёзных сопутствующих заболеваний, снижающих иммунную защиту организма. У взрослых течение заболевания приобретает более тяжёлый характер, что проявляется в следующем:

  • развитие выраженной интоксикации организма;
  • длительная субфебрильная лихорадка;
  • частое развитие осложнений;
  • вовлечение в процесс лимфоузлов с развитием лимфаденопатии.

Первые признаки ветрянки появляются, как правило, через 14 дней с момента контакта с вирусом. Важно знать, как начинается это заболевание, так как проявления в начале болезни сходны с признаками респираторной инфекции. Ветряная оспа манифестирует остро с появлением таких симптомов, как:

  • головная, мышечная боль, ломота в костях;
  • слабость, недомогание;
  • повышение температуры тела.

Однако, при ветряной оспе одновременно с симптомами интоксикации либо через два – три дня образуются характерные высыпания на коже и слизистых. Признаки сыпи при ветряной оспе следующие:

  1. Характерен полиморфизм – на коже одновременно присутствуют различные элементы сыпи на всех этапах развития (волдыри, пузырьки с красным венчиком, пустулы, корочки).
  2. волнообразный характер появления высыпаний.
  3. Период образования новых элементов длится несколько дней (в среднем около четырёх).
  4. Основная локализация – лицо, туловище, волосистая часть головы, максимальное количество очагов выявляется в межлопаточной области, подмышечных ямках, в области локтевых и коленных ямок.
  5. Возможно появление сыпи на слизистых, где они, вскрываясь, образуют изъязвления;
  6. высыпания обильны и сопровождаются сильным зудом.

На фото представлено, как проявляется полиморфизм сыпи при ветрянке.

ветряная оспа сыпь

Свежая сыпь выглядит как «роса на лепестках розы» ― представляет собой пузырьки с тонкими стенками, окружённые красным венчиком. В течение 8 - 12 часов пузырьки подсыхают и покрываются корочкой, которая отпадает на 7 - 21 день, не оставляя рубцов.

Осложнения

При развитии ветряной оспы у взрослых часты осложнения в виде развития:

  • ветряночной пневмонии;
  • ветряночного энцефалита;
  • вторичной инфекции;
  • артрита;
  • конъюнктивита;
  • синдрома диссеминированного внутрисосудистого свёртывания;
  • гепатита.

В период беременности организм женщины более восприимчив к инфекции. Последствия инфицирования вирусом в этот период приводят не только к тяжёлому течению заболевания у самой женщины, но и к передаче вируса плоду, развитию фетального ветряночного синдрома, преждевременных родов.

Лечение ветрянки

прижигание ветряной сыпи зелёнкой

Учитывая тяжесть течения заболевания у взрослых и высокий процент осложнений, следует знать, как лечить ветрянку. Общие принципы терапии включают выполнение общих правил:

  1. Соблюдение постельного режима.
  2. Обильное поливитаминное питье.

Симптоматическая терапия подразумевает использование следующих групп препаратов:

  1. Жаропонижающие средства (парацетамол, ибупрофен в различных формах).
  2. Противозудные препараты (антигистаминные средства в форме гелей и в таблетированном виде).
  3. Проведение дезинтоксикации с помощью применения сорбентов (активированного угля, энтеросгеля).
  4. При присоединении вторичной инфекции назначаются антибактериальные средства.
  5. Обработка слизистых оболочек дезинфицирующими растворами.
  6. Элементы сыпи обрабатывают раствором фукорцина или бриллиантовой зелени с целью их подсушивания, предотвращения инфицирования. Подобная обработка позволяет также снять зуд и выполнить контроль появления новых высыпаний.

Самым важным аспектом лечения является проведение патогенетической и этиотропной терапии. Для этих целей применяют:

  • противовирусные средства (ацикловир по схеме в таблетках и местное нанесение);
  • использование иммуномодуляторов – средств, стимулирующих выработку эндогенных интерферонов (белков, оказывающих противовирусное действие).

Ветряная оспа, как правило, не требует госпитализации и лечится амбулаторно под наблюдением врача. При лечении в домашних условиях желательно учитывать следующие моменты:

  1. Следует ограничить количество водных процедур, не рекомендуется растирать элементы сыпи мочалкой или полотенцем.
  2. Должна соблюдаться диета – в питании лучше отдать предпочтение овощам, фруктам, молочным продуктам, пища должна быть сбалансирована и удовлетворять потребность в микроэлементах и витаминах, раздражающие слизистую блюда и сладости исключаются.
  3. Для предотвращения занесения бактериальной флоры при расчёсывании элементов сыпи необходимо коротко остричь ногти и следить за чистотой рук.

Профилактика заболевания

прививка

Для предупреждения распространения инфекции заболевшего следует изолировать на весь период болезни.Экстренная профилактика при контакте с больным ветрянкой проводится варицелло-зостерной вакциной (Варилрикс, Окавакс) однократно в течение первых трёх суток от момента контакта.

Для плановой вакцинации применяют эти же вакцины. Прививка от ветрянки не относится к обязательным, она не входит в национальный календарь прививок. Сделать её можно по собственной инициативе. Особенно это касается пациентов из групп риска, так как они переносят заболевание в тяжёлой форме.

Вакцинация показана пациентам, входящим в группу риска:

  • не болевшим ранее и не привитым;
  • страдающим острым лейкозом;
  • получающим лечение иммунодепрессантами, в том числе кортикостероидами;
  • ожидающим операцию трансплантации;
  • страдающим тяжёлыми хроническими заболеваниями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.