Как повысить лейкоциты в крови после химиотерапии

лейкоциты в крови после химиотерапии

Химиотерапия, как правило, проводится при наличии у пациента онкологических заболеваний. Нередко она приводит к снижению уровня лейкоцитов, оставляя больного практически беззащитным перед агрессивными факторами окружающей среды.

Именно поэтому для обеспечения скорейшего выздоровления и предупреждения развития инфекционных осложнений так важно нормализовать уровень лейкоцитов в крови. Однако у онкологических больных это является трудной задачей, требующей грамотного подхода. Так при наличии у пациента одного из видов гемобластозов любые действия, направленные на кроветворную систему, могут обернуться неприятными последствиями.

У пациентов же, не имеющих онкологических заболеваний системы кроветворения, эффективным может быть применение колониестимуирующих факторов роста. Эти препараты способны воздействовать на клетки костного мозга, вызывая их усиленное деление. Таким образом, наблюдается повышенная выработка новых клеток крови, среди которых имеют место и лейкоциты.

К группе таких препаратов относятся филграстим и ленограстим, которые избирательно воздействуют на миелоидный росток кроветворения. Такие лекарственные средства могут быть получены при помощи генноинженерных технологий. Филграстим, например, синтезируется определенным штаммом кишечной палочки, в геном которой встраивается человеческий ген.

Препараты колониестимулирующих факторов вводятся пациенту не ранее 24 часов после окончания курса химиотерапии. Это могут быть подкожные и внутривенные инъекции. Также данные лекарственные средства могут назначаться с профилактической целью. В данном случае инъекции осуществляются в срок не позднее 24 часов до начала лечения. Такое лечение оказывается весьма дорогостоящим, при причине использования качественных препаратов, однако в этом случае можно ждать практически гарантированного эффекта.

В качестве вспомогательных методов для повышения лейкоцитов в крови онкологических больных могут использоваться гомеопатические средства. В некоторых случаях оправдано назначение гормональных препаратов.

Также большое значение играет характер питания. Оно обязательно должно содержать большое количество белка, молекулы которого являются строительными элементами для синтеза лейкоцитов. К продуктам, способствующим стимуляции миелопоэза, относят гранатовый и свекольный сок, такие морепродукты как красная рыба, икра, крабы, креветки. Среди повседневных продуктов можно назвать гречку, молоко, кефир.

Положительный результат может принести и умеренное употребление спиртных напитков. Можно, например, позволить себе бокал красного вина за обедом. Оправданным будет и использование сбалансированных витаминно-минеральных комплексов после предварительной консультации у специалиста.

В легких случаях лейкопении больным рекомендуется умеренная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. При развитии опасного для жизни агранулоцитоза лечение проводится в условиях стационара.

Комментарии

Так получилось, что я прошла через химиотерапию. Лейкоциты, конечно же, падали, но я придерживалась правильного питания, ела гречку, красную икру, красную рыбу, морепродукты, пила темное нефильтрованное пиво, заваривала овес, может благодаря этому совсем низко они и не опускались. Но все-таки к последующим курсам химиотерапии показатели крови были далеки от нормы, поэтому мне кололи колониестимулирующие препараты. Но я знаю многих женщин, которым помогало только правильное питание. Видимо все еще зависит от организма конкретного человека.

А как есть, когда от химии тошнит постоянно. Все таки это очень токсично для нашего организма.

А мы заранее брали эменд и ондансетрон, не тошнило. И конечно, питалась правильно, маленькими порциями, все свежее, благо мама у меня жила, готовила, помогала. У меня друга беда была - головокружение. Ни в сторону голову ни повернуть, ни встать. Как чумная. Но когда капельницы кончились, оно прошло.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.