Лечение лишая в домашних условиях

Понятие "лишай" является непрофессиональным. Часто в быту так называют любую стойкую сыпь, шелушение, очаговое покраснение или побледнение кожи, или очаги выпадения волос (так называемая гнездная аллопеция).
народные средства

Самым важным при обнаружении подобных образований является своевременное обращение к врачу – терапевту, дерматологу, дерматовенерологу. При необходимости может потребоваться консультация трихолога (врач, изучающий заболевания волос), миколога (специалиста по грибковым заболеваниям), иммунолога или инфекциониста.

Откладывать визит к врачу нельзя, так как заболевание может быть высокозаразным. К таким видам заболевания относится трихофития, которая вызывается грибками. Заподозрить и выявить заражение помогает грамотный расспрос (контакт с человеком с подобными проявлениями, пребывание в антисанитарных условиях, тесный контакт с животными с явными признаками поражения шерсти или бездомными), осмотр и взятие элементов лишая на анализ с целью выявления мицелия гриба. В случае если выявлено грибковое поражение, лечение в домашних условиях должно обязательно сопровождаться визитами в кожно–венерологический диспансер. В тяжелых, запущенных случаях иногда необходима краткосрочная госпитализация.

Но не стоит забывать, что кожа является не только самым большим по площади, но и самым тяжелым органом человеческого тела, с самой большой капиллярной сетью. Кожа выполняет барьерную функцию, ограничивая нас от враждебной внешней среды, и зависит не только от внешних факторов, но и от внутреннего состояния организма. Как говорили наши бабушки, болезни могут «вылезти наружу».

В том случае, если лишай незаразен и возник из–за внутренних причин (снижение иммунитета), стресс, переезд на новое место жительство в новый климатический пояс, – то окружающим ничего не угрожает, и пациент может спокойно лечиться в кругу семьи.
Таких заболеваний с неясными причинами происхождения (или, как говорят врачи, криптогенной этиологии), достаточно много. Например, псориаз, красный плоский лишай, лишай Жибера. Все эти заболевания абсолютно незаразны. Практически все варианты таких метаболических поражений хорошо лечатся в домашних условиях. Чтобы избавиться от лишая, необходимо выполнять определенные общие принципы лечения.
розовый лишай
Общие рекомендации по лечению незаразных форм (напомним, это определяет врач на основании результатов осмотра и анализов) сводятся к следующему:

  1. Избегать расчесов измененных участков кожи. При выраженных расчесах кожа не только травмируется, что ухудшает заживление, но и может случиться присоединение вторичной бактериальной инфекции. В подобных случаях может произойти нагноение, происходит отечность кожных покровов, они становятся горячими на ощупь, начинаются боли. Нужно срочно обратиться к врачу, который назначит местное лечение, а также противомикробные средства.
  2. В том случае, если зуд очень сильный, можно применять средства–блокаторы гистаминовых рецепторов. Современными препаратами являются такие средства, как Эриус, Цетрин. Можно применять и Супрастин, но помните, что он способен вызывать седативный эффект и некоторую сонливость, поэтому во время лечения этим препаратом нужно воздержаться от вождения автомобиля.
  3. До первичного визита к врачу, когда нет уверенности в том, заразно ли поражение кожи, рекомендуется воздержаться от принятия ванн, поскольку грибок может перенестись на здоровые участки кожи. По этой же причине не рекомендуется пользоваться мочалкой и обмываться лишь текущей водой. Нужно следить, чтобы использованные влажные полотенца не соприкасались с полотенцами других членов семьи.
  4. Желательно в тех же целях воздержаться от посещения бань и бассейнов, чтобы не причинить возможный вред другим людям, а также перестать наносить на пораженные места кремы, лосьоны и другие косметические средства.
  5. Желательно исключить синтетические ткани, чтобы они не соприкасались с пораженной кожей, а использовать натуральные – лен, хлопок, шелк и шерсть.
  6. Важным элементом в лечении служит правильное питание – ведь не исключен аллергический компонент. Нужно исключить консервы, пряности, копчености, цитрусовые, газированные напитки, острые блюда. Летом нужно воздержаться от клубники, грибов. Категорически запрещается алкоголь в любом виде и дозах.
  7. Необходимо соблюдать санитарно–эпидемиологический режим в жилом помещении: убрать все ковры, на которых могут оставаться чешуйки кожи, инфицированные грибами. Следует ежедневно проветривать комнату, совершать влажную уборку с добавлением антисептических средств, а также отказаться от близкого контакта, в том числе супружеской близости. Спать рекомендуется раздельно с отделением постельного белья, до точной постановки диагноза.
  8. Желательно посетить врача аллерголога – иммунолога, и проверить напряженность иммунитета – нет ли иммунодефицита, который мог спровоцировать сдвиги в организме, повлекшие проявления в виде лишая. В любом случае, независимо от диагноза дерматолог может послать на консультацию для проверки иммунного статуса, и в этом случае экономится время.
  9. Также следует соблюдать режим дня – нужно выделять достаточное время для сна (не менее 8 часов), вести активный образ жизни и больше бывать на свежем воздухе.

Данные советы носят профилактический характер, и не случайно не приведены многочисленные советы, рецепты и арсенал препаратов народной медицины. В том случае, если начинается самолечение (используются гормональные мази, противогрибковые препараты) без предварительной постановки диагноза, то это может «смазать» картину заболевания, сделать анализы недостоверными и, в результате воспрепятствовать правильному лечению.

Вылечить лишай в домашних условиях можно тогда и только тогда, когда достоверно известно, какое заболевание имеется в каждом конкретном случае.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.