Миопия средней степени

Миопия – это дефект зрения, при котором изображение фокусируется не на сетчатке, а перед ней. Данный дефект образуется в результате увеличения в длину глазного яблока, что становится причиной аномального расположения сетчатки за точкой фокусировки изображения.
Очки для дали

Что такое миопия?

Глаз представляет собой оптическую систему, фокусирующую параллельные лучи и создающую изображение, которое человек в итоге видит. Когда главный задний оптический фокус не совпадает с сетчаткой и располагается перед ней, изображение, которое видит человек, становится нечетким и размытым. Такое патологическое изменение в структуре глаза называется миопией или близорукостью.
Фокусировка световых лучей при близорукости

Виды заболевания

Близорукость бывает:

  • слабой степени (до 3,0 дптр.);
  • средней степени (до 6,0 дптр.);
  • высокой степени (свыше 6,0 дптр).

Близорукость слабой степени практически никакого дискомфорта больному не приносит и не требует ношения оптических линз. Миопия средней степени уже требует определенного лечения и ношения корректирующих зрение приспособлений. Тяжелая форма заболевания не редко приводит к необходимости хирургического вмешательства. Заболевание может протекать в двух формах:

  • прогрессирующей;
  • не прогрессирующей.

Не прогрессирующая форма миопии легко поддается коррекции зрения и лечению, проявляется снижением зрения вдаль. Прогрессирующая форма заболевания требует увеличение оптических линз на 1 дптр каждые 12 месяцев. На ее фоне могут возникнуть различные осложнения, которые могут потребовать хирургического вмешательства. Как правило, такая форма наиболее часто наблюдается при тяжелой степени миопии.

Нередко близорукость сочетается с астигматизмом, который характеризуется изменением формы роговицы и фокусированием паралельных лучей одновременно в нескольких точках. Во время обследования органов зрения, астигматизм может быть не замечен. Подозрения на то, что данное заболевание имеет место быть, возникают вследствие невозможности корректировки зрения в течение длительного подбора оптических линз.

В данном случае корректирующие приспособления должны иметь оптические линзы, которые направлены не только на улучшение качества зрения, но и на устранение самого дефекта.

Признаки близорукости

Основным симптомом развития миопии является снижение зрения вдаль, при котором больной все предметы видит в размывчатом виде. Пытаясь улучшить четкость зрения, человек начинает щуриться, на фоне чего возникает:

  • боль в глазных яблоках, возникающая в результате длительного напряжения глазных мышц и мышц лица;
  • головные боли.

Если заболевание протекает в сочетании с астигматизмом, который влечет за собой изменение формы глазного яблока, то происходит растяжение сосудистой оболочки и сетчатки, что может вызвать трофические нарушения. Образуется так называемый миопический конус у диска зрительного нерва.

Миопический конус – это серповидное образование на глазном дне, прилежащее непосредственно к краю зрительного нерва. В результате его образования нарушается процесс обменных веществ в глазных мышцах и их двигательная активность снижается. К тому же прогрессирование близорукости приводит к увеличению этого миопического конуса и его превращению в ложную заднюю стафилому.

Следствием этого является истончение склеры вблизи зрительного нерва и его ограниченное выпячивание. Это приводит к появлению кровоизлияния в сетчатку или стекловидное стекло, а также развитию грубого пигментного очага в макулярной области.

Такие изменения в органах зрения становятся причиной разрыва и отслойки сетчатки. При этом наблюдается осложненная форма катаракты и помутнение стекловидного тела, из-за чего от больных поступают жалобы на «летающие мушки» перед глазами.

Чем опасна миопия средней степени?

Как и любое иное офтальмологическое заболевание, миопия средней степени может привести к частичной или полной потере зрения, а также к отечности и изменениям кривизны хрусталика. При беременности данное заболевание представляет еще большую угрозу для женщины. Патологические изменения могут стать препятствием для беременной к естественным родам, так как во время родов может произойти отслоение сетчатки глаза и полная потеря зрения.
Лазерная коррекция зрения

Диагностика и лечение

Постановка диагноза осуществляется врачом-офтальмологом. Он определяет остроту зрения при помощи специального оборудования. Затем пациенту назначается ряд исследований, которые включают в себя:

  1. офтальмоскопия;
  2. биомикроскопия;
  3. исследование глазного дна.

Лечение заболевания также назначается офтальмологом в зависимости от полученных результатов исследований органов зрения пациента и получения всей необходимой информации о нем.

В большинстве случаев назначаются специальные глазные капли и гимнастика для глаз, которые направлены на поддержку зрения и предотвращение прогресса заболевания. К сожалению, терапевтическим методом улучшить зрение и полностью побороть близорукость практически невозможно. Исправить зрение поможет только хирургическое вмешательство, при котором происходит изменение формы роговицы таким образом, что световые лучи правильно фокусируются на сетчатке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.