Можно ли вылечить варикоз без операции?

Варикозное расширение вен – серьезная патология, которая, кроме косметического дефекта может привести к развитию ряда осложнений. Хирургическое лечение заключается в полном удалении пораженных вен одной или обеих голеней. Это травматичная операция, поэтому на сегодняшний день на первый план выходит консервативное лечение этого заболевания.
женские ноги

Механизм развития и причины

Термин "варикоз" переводится с латинского языка, как вздутие (varix). При этой патологии развивается расширение поверхностных подкожных вен голени и бедра, в виде узловых вздутий. Это происходит из-за недостаточности специальных клапанов, функция которых состоит в препятствии обратного тока крови. Патология характерна для человека, в связи с вертикальным положением тела. Варикоз развивается не у всех людей, его развитию способствуют несколько причинных факторов, которые необходимо знать для успешного консервативного лечения:

  1. Генетическая предрасположенность – по наследству передаются дефектные гены, отвечающие за нормальное состояние клапанов поверхностных вен и их тонус. При этом патология может развиваться уже в молодом возрасте.
  2. Особенности работы человека – профессиональная деятельность, связанная с длительным стоянием на ногах или сидении на стуле приводит к постепенному ослаблению вен из-за постоянного застоя крови в них (хирурги, программисты и т.д.).
  3. Эндокринные заболевания (сахарный диабет) вызывают ослабление стенок и клапанов вен.
  4. Длительные стрессы провоцируют нарушение иннервации венозной стенки со снижением ее тонуса.
  5. Гендерные особенности – женский половой гормон эстроген провоцирует развитие варикоза, поэтому с возрастом это заболевание встречается у них в несколько раз чаще, чем у мужчин.
  6. Неправильное питание и вредные привычки – жирная, острая пища с большим количеством пряностей, алкоголь, никотин со временем ослабляют стенки всех вен организма.

Симптомы

варикоз
Варикоз проявляется образованием характерных синюшных извитых узелков под кожей голени, иногда они могут распространяться и на бедро. По мере прогрессирования патологии узелки увеличиваются в размерах, сливаются. Затем присоединяется воспаление вен (флебит) с образованием в них тромбов из-за застоя крови. Появляется боль, узелки на ощупь становятся плотными, из-за наличия тромбов, кожа над ними краснеет (гиперемия).

Осложнения

Опасным и очень серьезным осложнением является отрыв тромба из варикозного расширения вены, с последующей его миграцией в кровеносном русле – тромбоэмболия. Такой мигрирующий тромб может закупорить сосуд, вызывая некроз участка органа, который этот сосуд питает. Наиболее опасными являются закупорка артерий сердца (инфаркт миокарда) или головного мозга (ишемический инсульт).

Принципы консервативного лечения

Успешное лечение, без хирургической операции, зависит от таких факторов:

  • раннее начало лечения;
  • дисциплинированное каждодневное выполнение рекомендаций врача;
  • изменение образа жизни с включением динамических нагрузок (при сокращении мышц ног, они сжимают вены и способствуют оттоку крови из них) в виде зарядки;
  • отказ от вредных привычек;
  • рациональное питание с исключением продуктов, негативно влияющих на состояние стенок и клапанов поверхностных вен.

Лечение варикоза без операции

лечение варикоза
Терапия является комплексной, индивидуальной с учетом стадии и выраженности процесса. Безоперационное лечение включает несколько направлений лечебных мероприятий:

  1. Модификация причинных факторов заболевания с их максимально возможным устранением – здоровый образ жизни, отказ от статических нагрузок на ноги (длительное стояние или сидение), выполнение диетических рекомендаций (растительная пища богатая клетчаткой, витамины), отказ от вредных привычек, занятия спортом, приподнятое положение ног во время сна для лучшего оттока крови и лимфы.
  2. Лекарственная терапия – используются препараты флеботоники, повышающие тонус стенок и клапанов (Флебодия, Эскузан, Детралекс, Венорутон). Применяются в виде мазей или кремов и наносятся на кожу в области измененных вен, курсом в несколько месяцев. Улучшают состояние поверхностных вен, снимают усталость в ногах, но не оказывают эффекта обратного развития уже сформировавшихся варикозных расширений.
  3. Использование компрессионного трикотажа – применяются специальные эластичные чулки, колготки или гольфы, которые сдавливают ткани голени и варикозные расширения, улучшают отток лимфы и крови, особенно во время статических нагрузок. Есть несколько вариантов таких эластичных изделий – для профилактики и лечения ранних стадий варикоза, и для лечения осложненного тромбозом и флебитом процесса. Выбор осуществляется индивидуально с помощью врача флеболога.
  4. Склеротическая терапия – позволяет радикально вылечить варикоз без хирургического вмешательства. В просвет измененных вен голени или бедра вводится специальное вещество (склерозант), которое вызывает склеивание и склероз (сращивание) их стенок.

Хирургическое удаление поверхностных вен является очень травматичной операцией, так как их удаление проводится на участке значительной протяженности. Поэтому вопрос о том, можно ли добиться выздоровления без операции, очень актуальный. Современные подходы и раннее начало консервативной терапии дают надежное и радикальное устранение этой патологии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.