Народные средства от пяточной шпоры

Пяточная шпора — костный выступ на задней или подошвенной стороне кости пятки. Образование чаще одиночное, но иногда появляется несколько небольших, неправильной формы шпор. Болезнь часто протекает незаметно, выявляется только на рентгеновском снимке. Раздражение мягких тканей пятки вызывает воспаление, сильную боль и ограничение подвижности.

Лечение

Лечение при пяточной шпоре включает:

  • упражнения для ног на растяжку;
  • ледяные компрессы при боли;
  • прием противовоспалительных препаратов (аспирина, ибупрофена, парацетамола). 

Долгий прием препаратов приводит к поражению желудочно-кишечного тракта (эрозии, язвы, кровотечения).

Методы лечения включают инъекции кортикостероидов, криоультразвуковую терапию, хирургическое лечение. Криоультразвуковая терапия:

  • ускоряет заживление;
  • снимает спазм и боль;
  • улучшает кровообращение.

Хирургическое лечение назначается при отсутствии результатов от консервативной терапии в течение года. Несмотря на эффективность операции, шпора может образоваться повторно, если пациент не изменил образ жизни. Многие применяют народные средства, чтобы избавиться от болезни в домашних условиях.

Домашние методы лечения

Народная медицина помогает вылечить пяточную шпору натуральными продуктами. В рецептах используются желчь, водка, камфарный спирт, различные растения и травы. Все компоненты уменьшают воспаление, улучшают кровообращение в конечностях, увеличивают подвижность.

Для наружного лечения применяют медицинскую желчь животных – жидкость желто-коричневого цвета с резким запахом. Компрессы с ней успокаивают и согревают, ускоряют рассасывание костного выступа на пятках.

Самые эффективные рецепты от шпор с желчью

Медицинскую желчь нанести на повязку или бинт, сложенный в 5-6 слоев. Компресс приложить к пятке. Утеплить вощеной бумагой, надеть шерстяной носок и оставить на ночь.

Если нанести желчь на стопу и мягко помассировать перед наложением компресса, эффект от лечения усилится.

Для лучшего результата желчь можно сочетать с другими компонентами.

  1. В стеклянной посуде смешать 4 бутылки камфорного спирта (по 40 мл) с 250 мл медицинской желчи. Добавить 2-3 стручка красного перца. Плотно закрыть и настаивать 9-11 дней в темноте. Процедить, перелить в плотно закрывающуюся стеклянную емкость. Перед применением нанести на марлю. Приложить к больной пятке на 20 минут.
  2. Смешать в равных частях медицинскую желчь с йодом, аммиаком, глицерином и медом в стеклянной емкости. Настаивать в темноте 1,5-2 недели. Использовать для компрессов, разогревая перед применением на водяной бане. Окунуть марлю в подогретый раствор и сделать примочку, утеплив вощеной бумагой. Надеть теплые носки. Если ощущения под повязкой дискомфортные, компресс лучше снять.
  3. Смесь из 100 мл медицинской желчи, 40 мл мягкого геля для душа и 40 мл водки можно использовать для компрессов сразу после приготовления.

Лечение желчью противопоказано детям, беременным и кормящим женщинам, людям с лимфаденитом, гнойничковым поражением кожи.

Правила использования желчи для компрессов:

  • состав для примочки перед применением обязательно встряхивать;
  • при использовании желчи в чистом виде утеплять компресс полиэтиленовыми пленками, клеенкой нельзя – возможен ожог кожи;
  • эффект терапии определяется регулярностью процедур — их повторяют ежедневно 7-30 дней;
  • перед нанесением лечебного состава ноги можно распарить в горячей воде.

Примочки из скипидара и нашатырного спирта

Сложить марлю в несколько слоев, пропитать скипидаром или нашатырным спиртом (желательно чередовать), отжать. Приложить к больному месту. Утеплить вощеной бумагой. Оставить компресс на ночь, закрепив носком. Курс лечения – 2 недели.

Во время лечения нельзя счищать кожу пемзой – возможен ожог.

Овощные компрессы

Кашицу из натертого картофеля или черной редьки нанести на марлю, забинтовать. Оставить на ночь. Для снижения боли достаточно 4-5 дней.

Йодные ванны

Раствор йода хорошо проникает в мягкие ткани, согревая и стимулируя кровообращение.

В емкость влить концентрированный раствор йода в достаточном количестве, чтобы опустить пятку. Оставить стопу в ванночке на 3-5 минут. Обернуть марлей, надеть носок. Процедуру повторять 8-10 дней.

Смешать 1 ч. л. спиртового раствора йода с 2 измельченными таблетками аспирина. Полученным раствором пропитать повязку и нанести на больное место. Хорошо забинтовать, надеть носок на ночь.

Лечение йодом противопоказано людям с геморрагическим диатезом, тяжелыми заболеваниями почек, аллергией на йод.

Рецепты с уксусом

Смешать 100 г предварительно растопленного животного жира, целое куриное яйцо и 100 мл уксуса. Закрыть контейнер и оставить в холодильнике на 10 дней. После взбить блендером до однородной консистенции. Пропарить ногу. Вытреть насухо и нанести плотный слой мази на больную область. Обернуть марлей, утеплить носком. Компресс оставить на ночь. Курс лечения – 3-4 недели. Мазь нельзя наносить на поврежденную кожу.

Яблочный уксус растворяет излишки кальция в пяточной области, уменьшает воспаление и боль.

Выкроить из полотенца стельку, подходящую по форме. Пропитать ее яблочным уксусом. Вложить в обувь и обуть. Стельку увлажнять 3-4 раза в день. Курс лечения – 1-1,5 недели.

Наполнить емкость для ножных ванн теплой водой. Влить в воду 100 мл предварительно разогретого яблочного уксуса. Ножные ванны принимать утром и вечером по 7-15 минут. Курс лечения – 2 недели.

Лед

Болезненность и отек в конце дня уменьшает охлаждение ступней грелкой со льдом. Ее желательно обернуть полотенцем, чтобы избежать обморожения. Продолжительность процедуры – 10-15 минут.

Пищевая сода

Нормализовать обмен кальция в области шпоры, устранить воспаление помогает сода для выпечки.

Смешать 1/2 ч.л. пищевой соды с водой до консистенции пасты. Нанести средство на шпору, закрепить повязкой. Повторять дважды в день неделю.

Эпсоновая соль

2 ст. л. английской соли (магнезии) добавить в емкость для ножных ванн с теплой водой. Парить ноги 15 минут. Помассировать ступню, хорошо высушить. Нанести немного увлажняющего крема. Процедуру повторять ежедневно перед сном.

Кокосовое масло

Кокосовое масло – природное увлажняющее средство, которое смягчает кожу, уменьшая болезненность. Его можно принимать внутрь по 1 ст. л. утром. Чтобы уменьшить утренний дискомфорт, вечером нанести на ступни теплое масло и мягко помассировать.

Льняное масло

Льняное масло содержит омега-3 жирные кислоты, которые обладают противовоспалительным действием. Для лечения пяточных шпор нагреть 50 мл льняного масла, смочить в нем мягкую ткань, покрыть пораженный участок, утеплить полиэтиленовой пленкой. Сверху приложить грелку. Повторять раз в день до уменьшения боли.

Упражнения

Укрепление подошвенной фасции уменьшает дискомфорт от пяточной шпоры. Сочетание упражнений с масляным массажем ускоряет выздоровление.

Занятия на растяжку стопы делаются спокойно, без рывков дважды в день – утром и вечером. Для этого осторожно потянуть на себя пальцы ног, затем расслабить стопу. Добавить несколько аккуратных вращений стопами. Разогретые ноги смазать кремом и надеть носки.

Уменьшить боль помогают езда на велосипеде, плавание.

Дополнительные советы:

  • выбирать ортопедическую обувь;
  • поддерживать нормальную массу тела;
  • избегать ношения плохо облегающих, плотных ботинок;
  • придерживаться диеты, богатой овощами, фруктами и цельными злаками;
  • чтобы снять давление с пятки, использовать пяточные стельки или подушечки для поднятия пяток в обуви;
  • регулярный отдых необходим для быстрого восстановления стопы;
  • на время отдыха под ногу можно подложить высокую подушку;
  • не ходить босиком по твердым поверхностям (подошвы должны быть защищены упругим материалом);
  • легкая растяжка после пробуждения подготовит ноги к ходьбе;
  • избегать долгого пребывания на ногах;
  • принимать витаминные добавки с кальцием и магнием после консультации с врачом. 

Можно включить в рацион омега-3 жирные кислоты (1000 мг) дважды в день. Добавление в рацион имбиря позволит уменьшить воспаление и ускорить выздоровление.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.