Почему появляются синяки на теле без причины?

Синяк (в медицинской терминологии «гематома») – это ограниченное скопление крови в тканях, возникающее при повреждении кровеносных сосудов вследствие закрытых или открытых травм. Наиболее часто регистрируют подкожные гематомы. Они имеют синюю окраску, которая со временем приобретает желтый, зеленый и розовый оттенок. Как правило, такой вид кровоизлияний под кожей появляется после механических повреждений, но в отдельных случаях их этиологию определить сложно. В данной статье рассказывается о том, почему появляются синяки на теле.
Синяк на руке

Этиология гематом

Синяки возникают обычно при состояниях, сопровождающихся нарушением целостности кровеносных сосудов, в результате чего кровь поступает в окружающие ткани. Стоит отметить, что синяк без причины появиться не может. Всегда должен быть определенный этиологический или провоцирующий фактор, который способствует появлению кровоизлияний под кожей.

Наиболее распространенные причины появления синяков

  • Васкулит – сопровождается поражением кровеносных сосудов, при котором развивается воспалительный процесс в их стенках.
  • Нарушение местного кровотока в тканях.
  • Снижение эластичности сосудистой стенки.
  • Нарушение свертывания крови.
  • Иногда синяки появляются в результате длительной фармакологической терапии отдельными препаратами. Наиболее часто к такому осложнению приводит прием противовоспалительных лекарств, лекарственных средств от астмы, анальгетиков или антидепрессантов. Лекарства из указанных групп снижают вязкость крови, что и ведет к кровоизлиянию под кожу. Стоит отметить, что, например, прием Аспирина или Кавинтона в течение длительного времени или в высоких дозах может привести не только к тому, что возникают синяки на теле, но и развиваются внутренние кровотечения, которые могут представлять опасность для жизни.
  • Считается, что гематомы могут возникать при дефиците отдельных витаминов. Так, недостаток калия, аскорбиновой кислоты или фосфора может приводить к чрезмерной ломкости стенок кровеносных сосудов, что в свою очередь провоцирует появление кровоизлияний.
  • Гематомы на теле часто можно увидеть у лиц, больных СПИДом.
  • Синяки наблюдаются при поражении внутренних органов, особенно это касается патологий сердца, легких или головного мозга.
  • У маленьких детей гематомы под глазами появляются при чрезмерной физической активности, при истощении организма или при неполноценном питании.
  • Появление синяков без причины может указывать на железодефицитную анемию. Это заболевание крови, при котором снижается уровень гемоглобина, вследствие чего ткани получают недостаточное количество кислорода. Для выявления этой патологии достаточно сдать развернутый анализ крови, на основе результатов которого врач-гематолог назначает соответствующее лечение.

Синяк на плече
Синяки часто можно увидеть на теле пожилых людей. Это связано с возрастными изменениями, при которых проходит старение тканей, а также снижается эластичность стенок сосудов.

У женщин в период менопаузы снижается концентрация эстрогенов, что также может провоцировать появление гематом. Кроме этого, среди лиц женского пола иногда обнаруживают синяки на молочных железах. Их причиной, конечно, может быть обычный удар или другая травма, но понятно, что травмировать грудь значительно труднее, чем, например, конечности, поэтому при гематомах такой необычной локализации следует проконсультироваться с маммологом, поскольку часто такой симптом свидетельствует о раке молочной железы.

Распространенным этиологическим фактором появления синяков являются так называемые геморрагические диатезы. К ним относят:

  • Вазопатии – характеризуются повреждением сосудистой стенки инфекционными, токсическими или иммуноаллергическими агентами, которые приводят к воспалительному процессу.
  • Врожденные или приобретенные коагулопатии, при которых нарушается свертываемость крови. Примером может служить гемофилия. Это генетическая патология, связанная с изменениями генов в Х-хромосоме. Указанное заболевание регистрируют среди мужчин. Женщины являются носителями дефектного гена. Характеризуется данная патология чрезмерной кровоточивостью, которая проявляется значительными гематомами на теле, носовыми кровотечениями, гемартрозами (кровоизлияниями в суставы) или же массивными кровопотерями даже при незначительных травмах или порезах.
  • Тромбоцитопении – характеризуются снижением количества тромбоцитов, что связано с чрезмерным разрушением этих клеток крови или угнетением их синтеза. Примером может быть ДВС-синдром или тромбоцитопеническая пурпура.
  • Тромбоцитопатии – характеризуются функциональными изменениями тромбоцитов. Среди подобных патологий следует назвать эритремию, при которой снижается продолжительность жизни тромбоцитов.

Стоит помнить, что синяки на руках, нижних конечностях или других частях тела могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем, поэтому не стоит недооценивать данный симптом. Они могут быть проявлением такой тяжелой патологии как миеломная болезнь. Это поражение костного мозга, при котором наблюдается опухолевое разрастание плазматических клеток. Миеломная болезнь длительное время может клинически не проявляться и только сопровождаться высоким СОЭ.

Гематомы на ногах, как правило, являются следствием незначительных повреждений, которые остаются незаметными. Особенно это касается лиц с тонкой и светлой кожей. Значение также имеет поверхностное размещение капилляров, что способствует их более частому повреждению. Синяки на ногах без причины (то есть без влияния травмирующего фактора) свидетельствуют об определенных нарушениях в организме. Они могут указывать на заболевания вен. Так, при их варикозном расширении, кроме гематом, на нижних конечностях можно увидеть узелки и «звездочки». Также человек с указанной патологией отмечает боль в ногах и их отек, особенно в конце дня.

Еще одной распространенной причиной появления синяков на нижних конечностях являются тяжелые поражения печени. Данный орган выполняет не только дезинтоксикационную роль, но и участвует в поддержании гомеостаза, поэтому нарушение его функций приводит к разжижению крови и появлению гематом. При печеночной недостаточности, гепатитах различной этиологии и циррозе кровоизлияния появляются не только на ногах, но и на верхних конечностях, туловище и даже лице. Кроме этого, кожа при данных заболеваниях приобретает желтушную окраску.

Важно знать, что подобные состояния сопровождаются не только подкожными гематомами, но и внутренними кровоизлияниями, поэтому больные нуждаются в квалифицированной медпомощи.

Как видно из представленной информации, есть множество причин появления синяков на теле. Как правило, они являются результатом механических травм, но иногда свидетельствуют о серьезных заболеваниях, которые требуют лечения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.