Почему на ногах появляются синяки, и как от них избавиться?

Синяки (подкожные кровоизлияния, гематомы) на коже нижних конечностей, особенно обширные, часто возникающие без видимой причины (ушиб тканей), не только вызывают эстетический дискомфорт и обвинения в неуклюжести, но и могут быть первым сигналом витаминной недостаточности или начавшегося серьезного заболевания. Почему на ногах появляются синяки, и как их быстро устранить — эти вопросы интересуют многих людей.
Синяки на ногах

Что такое гематома?

Синяк — это кровоизлияние под кожу, возникшее вследствие повреждения сосудистой стенки (мелких капилляров, более крупных сосудов). Кровь, излившаяся в подкожные слои, окрашивает поверхность кожи в багровый цвет. Затем гематома приобретает синюшно-фиолетовый оттенок.

В последующую неделю синяк, начиная с периферии, цветет сначала зеленоватым, потом желтоватым цветом. Если в это время искупаться в холодной воде, гематома вновь станет яркой багрово-синей. При этом внешняя «красота» совершенно не соответствует ощущениям: обладатель синяка обычно не чувствует боли, лишь при масштабном кровоизлиянии пальпируется внутреннее уплотнение. Для рассасывания синяка на ноге без каких-либо лечебных манипуляций обычно требуется до 2 недель.

Причины возникновения подкожных кровоизлияний на ногах

  • Ушибы. Считается, что синяки — удел детей и спортсменов. Отчасти это правда. Ушиб — частый «виновник» появления гематомы на ноге. У ребенка синяки, полученные вследствие падения, обычно сочетаются со ссадинами. Повреждение кожных покровов — верный признак падения или случайного столкновения с твердым предметом.
  • Гиповитаминоз. Известно, что недостаток витаминов С, А и Р ослабляет сосудистую стенку и повышает ломкость сосудов. При серьезной витаминной недостаточности и нехватке микроэлементов (селена, кобальта, кальция) возникают синяки после антицеллюлитного массажа, сахарной депиляции (шугаринга) и даже обычного почесывания.
  • Пожилой возраст. Зачастую жалобы престарелых людей на часто возникающие гематомы остаются без внимания. Старение организма, конечно, остановить нельзя. Однако подобные жалобы указывают на критическую ломкость сосудов и могут предшествовать внутренним кровотечениям, опасным для жизни.
  • Синяки

  • Восстановительный период после продолжительного ОРВИ. Различные вирусные агенты, вызывающие инфекции верхних дыхательных путей, также влияют на сосудистую проницаемость. В период восстановления после длительной простуды (особенно у ослабленных детей) нередко возникают кровотечения из носа и петехиально-пятнистые мелкие синяки на ногах и по всему телу при минимальном сдавлении или почесывании (микроциркуляторные кровоизлияния).
  • Действие некоторых лекарств. Следует помнить, что регулярный прием некоторых препаратов (Аспирина, Ибупрофена и всех НПВС, Анальгина, глюкокортикостероидов, антикоагулянтов) может стать причиной появления гематом не только на ногах, но и по всему телу. Лечение данными средствами должно контролироваться врачом и прекратиться при появлении синяков.
  • Варикоз. Варикозная болезнь — еще одна причина гематом на ногах. Синяки в этом случае сопровождаются специфическими симптомами: отечностью и ломотой в ногах (часто вечером), возникновением сосудистых звездочек, болью и посинением по ходу вен (венозными сетками) и дальнейшим их набуханием. Синяк, спровоцированный варикозом, долго не проходит.
  • Гормональные нарушения и беременность. Недостаточная концентрация эстрогена в крови также приводит к синякам. Подобное состояние наблюдается при беременности (усугубляется недостатком витаминов и повышенной нагрузкой на нижние конечности), гормональных нарушениях и климаксе.
  • Геморрагический васкулит. Аутоиммунная агрессия, направленная на клетки сосудистых стенок, провоцирует больших синяки не только на ногах, но и по всему телу. Для васкулопатии характерна следующая этапность возникновения симптомов: боли в животе, появление симметричных гематом (например, на обоих коленях), болезненность суставов. Спровоцировать подобную симптоматику может длительное нахождение на солнце.
  • Внутренние болезни. Повышенная хрупкость сосудов наблюдается при гипертонии, почечной патологии, хроническом тонзиллите и заболеваниях печени (гепатитах, циррозе). В этом случае необходимо провести полномасштабное обследование пациента и вылечить обнаруженную патологию.
  • Патология тромбоцитов. Угнетение синтеза тромбоцитов (тромбоцитопения) и нарушение их функциональности (тромбоцитопатия) зачастую наблюдаются при серьезных заболеваниях: гемангиоме, ДВС-синдроме, эритремии, тромбоцитопенической пурпуре, красной волчанке. При этом синяки возникают сами по себе на всем теле, в том числе и на ногах.
  • Гемофилия. Именно на это наследственное заболевание грешат щепетильные мамочки, постоянно фиксирующие новые синяки у своих непоседливых чад. Однако гемофилия встречается довольно редко, а синяки, возникающие без удара, обычно сопровождаются трудно купируемыми носовыми кровотечениями.

Неотложная помощь при возникновении синяка

Как только появился синяк на ноге (особенно большой), следует:

  • поднять ногу выше уровня тела – это поспособствует уменьшению кровотока в сосудах конечности;
  • перебинтовать – сдавление сосудов прекратит кровоизлияние в подкожные слои;
  • приложить холод – достигается эффект сужения сосудов и прекращения кровоизлияния;
  • отказаться от приема разжижающих кровь лекарственных препаратов.

Холодный компресс на колено

Лечение гематом

Если синяк не спровоцирован ушибом, а гематомы появляются регулярно, следует обратиться к врачу и выяснить причину их появления. Предотвратить повторное появление гематом на ногах можно только лечением болезни, послужившей причиной их возникновения. Чтобы быстро избавиться от синяков на ногах, можно использовать следующие средства:

  • согревающие/спиртовые компрессы со второго дня появления гематомы;
  • смазывание синяка мазями Троксевазин, Гепариновой (Лиотоном), Долобене, спортивным гелем Спасатель (лучшее медикаментозное средство от синяков);
  • йодная сетка (хороший рассасывающий эффект);
  • примочки с отварами зверобоя, календулы;
  • легкие втирания ароматических масел (лавандового, розмаринового);
  • компрессы с бодягой (помогут убрать синяк в считанные дни).

Чтобы остановить регулярное появление гематом на ногах, порой достаточно месячного приема поливитаминных средств (особенно зимой/весной и беременным). Также следует добавить в питание продукты с повышенным содержанием витамина С (цитрусовые, лук, ананас и другие). Рекомендуется употреблять больше воды.

Однако при обширных гематомах, распространившихся на мышечную ткань и суставы, существует риск нагноения. Пациенты часто жалуются на твердое уплотнение в месте гематомы и усиливающуюся болезненность, ограничивающие движения конечности (хромота). При нагноении возможен субфебрилитет. Единственно правильная тактика в этом случае — хирургическое вскрытие гематомы и последующее лечение антибиотиками.

Не стоит лечить синяки, используя сразу все наружные способы (мази, компрессы, примочки). Такая тактика может спровоцировать раздражение кожи и аллергическую реакцию – появится зуд и распространяющаяся гиперемия. Неэффективность вышеуказанных мер и повторное появление подкожных кровоизлияний требуют врачебного вмешательства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.