Как быстро вывести синяк под глазом?

Синяк под глазом – это кровоизлияние в ткани (гематома), окружающие глазное яблоко. Кожа под глазом содержит относительно много жировой ткани, что делает ее идеальным местом для накопления жидкости. Из-за этого она сразу отекает после удара. Как правило, синяки под глазами не представляют собой повода для волнения и исчезают самостоятельно в течение одной-двух недель. Однако в определенных случаях такое кровоизлияние может служить признаком более серьезных повреждений глаза или черепа.
Синяк под глазом

То время, за сколько проходит синяк под глазом, зависит от возраста пострадавшего, свертываемости его крови и других индивидуальных особенностей организма.

Каковы причины синяка под глазом?

Самой частой причиной появления этой проблемы является удар по лицу. От удара в нос синяки могут появиться под обоими глазами. Другие причины включают:

  • хирургические операции на лице;
  • перелом основы черепа, приводящий к двустороннему развитию кровоизлияний.

Когда следует обратиться к врачу?

Хотя чаще всего за медицинской помощью обращаться не приходится, иногда у пострадавшего могут развиться симптомы, при которых это все же лучше сделать:

  • изменения зрения;
  • сильная боль;
  • появление синяков, не связанных с травмой;
  • признаки инфекции (например, покраснение, выделение гноя);
  • отек держится и не уменьшается в течение нескольких дней.

Немедленно вызвать скорую помощь нужно в следующих случаях:

  • при двоении в глазах или при потере зрения;
  • при неспособности поворачивать глазом;
  • при травме глаза, его деформации или повреждении сторонним предметом;
  • при сломанных костях или зубах;
  • при утрате сознания;
  • при тошноте, рвоте или головокружении после травмы;
  • при изменениях в поведении, амнезии, сонливости;
  • при неспособности ходить после удара;
  • при вытекании жидкости из носа или ушей;
  • при рваных ранах на лице или голове.

Как быстро свести синяк под глазом?

К счастью, в большинстве случаев кровоизлияние под глазом не несет никакой опасности для человека, а представляет собой лишь косметическую проблему. Если кровоизлияние уже возникло – вывести его значительно быстрее будет невозможно. То есть вылечить его в течение 1 – 2 дней нереально, какое бы средство от синяков под глазами вы не испробовали. Чтобы не обещала реклама, ни один крем от синяков не способен моментально вывести из подкожной клетчатки кровь. Но при помощи несложных и доступных мер возможно немного ускорить процесс исчезновения гематомы, особенно если начать их выполнение сразу после травмы.

Неотложная помощь

Сразу же после получения травмы приложите к поврежденному месту пакет со льдом. Это поможет снять отек и сузит кровеносные сосуды, чтобы уменьшить кровотечение и образование гематомы. Лед также ускорит процесс исцеления, поможет удалить боль. В течение первых 24 – 48 часов после травмы прикладывайте пакет со льдом на 15 – 20 минут каждый час.

Чтобы облегчить боль, можно принять обезболивающее средство, например, Парацетамол или Ибупрофен. Не используйте с этой целью Аспирин – он может повысить кровоточивость. Повышенное положение головы во время сна в первые 24 – 48 часов после травмы помогает уменьшить отек под глазом и формирование синяка.
Прикладывание холода

Дальнейшее лечение

Многие пострадавшие задаются вопросом, можно ли греть синяк, чтобы он быстрее исчез. Все дело в том, когда применять тепловое воздействие. Если это сделать в первые сутки после травмы, это только увеличит отек, расширит поврежденные сосуды и поспособствует кровоизлиянию. Если же теплый компресс приложить через 48 часов, это усилит кровоток в пораженных тканях и ускорит рассасывание гематомы. Чтобы правильно наложить компресс на пораженную область, следуйте следующим советам:

  • намочите чистую ткань в теплой воде и отожмите ее избыток;
  • наложите теплую ткань на пораженный участок и держите ее там, пока она не остынет;
  • повторяйте процедуру несколько раз в день.

Чтобы не помешать естественному рассасыванию синяка, берегите себя от дальнейших повреждений, избегайте травматических видов спорта. Лучше всего провести это время, отдыхая по максимуму. Спите не меньше 7 – 8 часов в сутки.

Народные средства от синяков под глазами

Витамин С

Витамин С способен укреплять кровеносные сосуды и предотвращать дальнейшее кровотечение. Без него сосуды становятся хрупкими и разрываются даже при небольшом давлении. Если Вы хотите быстрее вылечить синяк, употребляйте больше продуктов, богатых витамином С, к которым относятся: лимоны, апельсины, брокколи, красный перец, клубника, ананас, манго, киви и брюссельская капуста.

Ананас

Этот фрукт содержит не только большое количество витамина С, но и является источником фермента бромелаин, который особо полезен для заживления синяка. Бромелаин помогает уменьшить отек. Многие врачи используют бромелаин после операций, чтобы лечить воспаление и отек тканей. Можно просто есть ананас или прикладывать его мякоть к пораженной коже.

Арника

Арника – это растение, которое может уменьшить отек, часто наблюдаемый при кровоизлиянии под глаз. Оно также помогает восстановить глазные мышцы и другие ткани, которые могут быть повреждены. Начинайте использовать арнику как можно скорее, чтобы предотвратить ухудшение состояния синяка. Арнику можно купить в виде крема, мази или масла, а наносить ее следует 2 – 3 раза в день.

Календула

Календула используется для уменьшения воспаления и способствует заживлению ран. Также ее можно применять для уменьшения отека и кровоизлияния. Настаивайте горсть лепестков календулы в стакане горячей воды в течение 10 – 15 минут. После этого поместите стакан в холодильник примерно на 30 минут. Затем намочите в этой жидкости чистую ткань и разместите ее на пораженную область. Делайте так несколько раз в день.

Гамамелис

Гамамелис – это хорошее лечебное средство для многих проблем, включая гематому под глазом. Намочите чистую ткань в растворе экстракта гамамелиса и приложите к пораженному участку на несколько минут. Можно приготовить раствор из эфирного масла ромашки, экстракта гамамелиса и воды, затем намочить ткань в этом растворе и прикладывать к синяку 2 – 3 раза в день.

Натуральное масло

Массаж пораженной области с натуральным маслом помогает уменьшить отек и воспаление. Лучшим выбором является оливковое масло, так как оно содержит много веществ с целебными свойствами.

Картошка

Картошка может уменьшить отек и боль, содержит ферменты, способствующие рассасыванию гематомы. Нарежьте небольшую картофелину на толстые ломтики. Прикладывайте эти ломтики к пораженному глазу на 30 минут. Можно также натереть картофель, выжать сок, а затем приложить его к пострадавшему участку.

Яйцо

Сварите вкрутую яйцо, очистите его от скорлупы и катайте его поверху закрытого глаза и кожи вокруг него до тех пор, пока оно не остынет. Считается, что яйцо при этом должно потемнеть, а синяк – посветлеть.

Как замаскировать синяк с помощью косметики?

Существует несколько способов, с помощью которых можно скрыть изменение цвета кожи. Макияж может спрятать или уменьшить проявление синяков под глазами.
Нанесение консилера

  • Помойте и очистите свое лицо, осторожно прикасаясь к пораженной области.
  • Нанесите корректирующий консилер на область синяка. Цветные консилеры могут легко нейтрализовать изменения цвета кожи. При темных гематомах наносите желтый консилер, а при красных синяках – зеленый.
  • Нанесите консилер, соответствующий нормальному цвету кожи, на все лицо.

Позвольте консилеру высохнуть, затем наносите остальной макияж.

Стремясь скрыть синяк с помощью косметики:

  • не наносите макияж на поврежденную кожу;
  • используйте гипоаллергенный консилер без ароматизаторов;
  • не давите на пораженный участок;
  • используйте пальцы для того, чтобы разгладить консилер по коже.

Современные косметические средства обладают высокой эффективностью в скрывании синяков под глазами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.