Солнечный дерматит: лечение

Солнечный дерматит

Солнечный дерматит представляет собой заболевание кожи, относящееся к группе фотодерматозов. Основным фактором, провоцирующим развитие патологического состояния в данном случае, является воздействие солнечных лучей. Такое состояние, несомненно, значительно снижает качество жизни, не позволяя наслаждаться летним солнцем, и требует обращения за медицинской помощью.

Симптомы

Во время консультации врач-аллерголог обязательно проведет дифференциальную диагностику между солнечным дерматитом и ожогом. При развитии дерматита проявления в виде покраснения, зуда, жжения, отека кожи и мелких прыщиков возникают уже через несколько минут после пребывания на солнце. Появление характерной клинической симптоматики обусловлено активным высвобождением гистамина и ацетилхолина, провоцирующих расширение капилляров кожи, отек эпидермиса и образование пузырьковых высыпаний.

Солнечный дерматит фото

Солнечный дерматит фото 1Солнечный дерматит фото 3Солнечный дерматит фото 4Солнечный дерматит фото 2

Как лечить солнечный дерматит?

Важно помнить, что солнечные лучи провоцируют появление аллергической реакции только при наличии других факторов риска. Обычно симптомы дерматита проявляются при нанесении на кожу определенных косметических средств (духов, кремов, эфирных масел и т.д.). Гораздо чаще подвергаются данному заболевания люди с эндокринными и обменными нарушениями, заболеваниями печени и кишечника.

Ограничение солнечного воздействия

Конечно же, основой лечения солнечного дерматита является резкое ограничение времени инсоляции или пребывания на солнце. В острый период течения заболевания следует больше находиться дома и носить как можно более закрытую одежду. По мере стихания патологического процесса и в период ремиссии загорать также следует дозировано и осторожно, обращая внимание на появление малейших симптомов заболевания. Бесконтрольное же пребывание на солнце для людей с фотодерматозом может обернуться выраженной сухостью и пигментацией кожного покрова. Со временем заболевание приобретает хроническое течение и у пациента развивается солнечная экзема.

Крема и мази

В активную фазу болезни пациентам с солнечным дерматитом показано использование лекарственных препаратов, подавляющих воспаление и аллергическую реакцию кожи. Прежде всего, это глюкокортикоидные кремы и мази, например, фторокорт и бета-метазон. Такие средства эффективно устраняют основные симптомы дерматита, однако имеют достаточно высокий риск развития побочных эффектов. Именно поэтому препараты с гормональными компонентами лучше использовать точечно, непродолжительным курсом и только по назначению врача.

Противовоспалительные средства для приема внутрь

В некоторых случаях эффективным методом устранения симптомов фотодерматоза является системный прием противовоспалительных лекарственных средств. Такие препараты как ацетилсалициловая кислота, индометацин принимаются в терапевтической дозировке после еды. Во избежание развития побочных эффектов, связанных с поражением желудочно-кишечного тракта, во время использования нестероидных противовоспалительных средств нелишним будет прием препаратов из группы ингибиторов протонного насоса, например, омепразола.

Антигистаминные препараты

В том случае, когда проявления солнечного дерматита сопровождаются выраженным зудом, показан прием антигистаминных средств. Совместно со специалистом из всего многообразия лекарственных препаратов данной группы каждый больной может выбрать подходящее ему средство. Лишь при особо тяжелом течении фотодерматоза врачи рекомендуют применение иммуносупрессивной терапии. Цитостатические лекарственные средства, например, хлорохин при грамотном применении эффективно подавляют проявления воспаления и вызывают минимум побочных эффектов.

Укрепление иммунитета

Кроме того больным с солнечным дерматозом показано использование неспецифических средств, направленных на поднятие иммунитета. В курс противорецидивного лечения может входить прием витаминно-минеральных комплексов. Особую пользу пациентам, страдающим от солнечного дерматита, принесут витамины группы В, никотиновая кислота. Кроме того важным моментом комплексной программы лечения является восстановление микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Для этого следует провести курс лечения с применение пре- и пробиотиков.

Профилактика

Важным моментом лечения солнечного дерматита является предупреждение повторного появления высыпаний. С этой целью больным с таким диагнозом следует в обязательном порядке пользоваться солнцезащитными средствами с фактором защиты spf не менее 30-40. Кроме того немаловажным является достаточное увлажнение кожи после принятия солнечны ванн. Для этого необходимо приобрести специальный крем для кожи после загара. Хорошо, если в его состав будут входить не только увлажняющие, но и успокаивающие компоненты, например, пантенол. И, конечно же, собираясь на пляж, во избежание повторения симптомов заболевания не стоит использовать декоративную косметику и парфюмерию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.