Синовит коленного сустава: лечение

Синовит коленного сустава

Синовит - заболевание, которое сопровождается воспалительным процессом в синовиальной оболочке суставов и может протекать с образованием экссудата. В клинической практике диагностируются асептические и инфекционные синовиты.

Среди асептических форм заболевания чаще всего выявляют посттравматический синовит, который развивается в результате повреждения сустава, а также его реактивные виды, которые развиваются на фоне других заболеваний (например, при гонартрозе, обменных патологиях, аутоиммунных процессах в организме).

Стоит отметить, что у детей чаще всего наблюдаются именно реактивное поражения синовиальных оболочек. Инфекционные синовиты обусловлены влиянием патологических микроорганизмов и характеризуются образованием гнойного экссудата. Кроме этого, воспаление синовиальной оболочки сустава может иметь аллергический или неврогенный характер. По выраженности клинических проявлений синовиты бывают острыми и хроническими.

Ввиду того, что механизм развития различных видов синовита отличается, лечение также имеет определенные особенности.

Лечение различных видов синовита

В зависимости от тяжести клинического протекания проводится консервативное (медикаментозное) лечение или оперативное вмешательство с последующей коррекцией метаболических нарушений в суставе колена, а также с восстановительной терапией.

Посттравматический синовит

При синовите колена, который развивается вследствие травм, проводится ранняя пункция. Благодаря этой манипуляции эвакуируют экссудат, после чего сустав иммобилизуют сжимающей повязкой, а при необходимости - шиной на 7 дней. В первые дни после повреждения рекомендуется прикладывать к пораженному месту холода. Стоит отметить, что более длительное обездвиживание сустава применять не стоит, поскольку в данном случае увеличивается риск тугоподвижности конечности.

Хронический синовит

При хроническом течении синовита применяют трасилол или контрикал. Они вводятся непосредственно в сустав. Данные препараты ингибируют лизосомальные ферменты и снижают проницаемость. В случаях наличия экссудата и значительной инфильтрации синовиальных оболочек назначают ингибиторы протеолитических ферментов. К препаратам данной группы относится протеиназа, лизоцим и гиалуронидаза.

При патогенетическом лечении рецидивирующего синовита применяют противовоспалительные средства (индометацин, бруфен и салицилаты), а также глюкокортикоидные препараты (гидрокортизон, дексазон или кеналог-40).

Если консервативное лечение не дает желаемого результата, проводится синовэктомия. Данное оперативное вмешательство чаще всего применяют при склерозе синовиальной оболочки, а также при образовании петрификатов. Объем операции зависит от тяжести и распространения патологического процесса.

После такого лечения показана противовоспалительная и кровоостанавливающая терапии, а также иммобилизация сустава шиной. В прошлом в первые дни после оперативного лечения синовита колена применяли гепарин, но в современной медицинской практике данный препарат не назначают из-за высокого риска кровоизлияний в сустав.

Реактивный синовит

В случаях, когда воспаление синовиальной оболочки коленного сустава провоцируется артритом, применяют обезболивающие препараты и противовоспалительные средства, в тяжелых случаях может проводиться артроскопическая хирургия колена, при которой удаляются все повреждении ткани.
Надо сказать, что для эффективного лечения следует определить этиологию синовита и провести общеукрепляющую и симптоматическую терапию. При инфекционной природе повреждения синовиальной оболочки в схему лечения обязательно включают антибактериальные препараты.

Чтобы определить вид синовита колена довольно часто проводят диагностическую артроскопию, которая позволяет поставить правильный диагноз. Для выявления скрытого протекания реактивного синовита могут применять тепловизионный метод.

После устранения острых воспалительных изменений рекомендуется физиотерапия и санаторно-курортное лечение в специализированных санаториях. При синовитах назначают грязелечение и применение сульфидных или хлоридно-натриевых минеральных вод.

Терапия народными методами

В комплексное лечение синовита колена также включают народные методы. Так, для уменьшения воспаления синовиальной оболочки рекомендуется принимать настой из черного ореха. Положительные результаты дает втирание в пораженный сустав масла из лавровых листьев, которое можно приготовить в домашних условиях. Для этого 2 ст. л. измельченных сухих лавровых листьев следует залить стаканом любого растительного масла, перемешать и настаивать в плотно закрытой емкости 6-7 дней, после чего процедить и втирать в больной сустав три раза в день.

Стоит отметить, что народные средства не могут заменить традиционных методов лечения, поэтому следует придерживаться комплексного подхода в терапии данного заболевания.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.