Субсерозная миома матки

Субсерозная миома матки

Субсерозная миома – это одна из разновидностей гормонозависимых опухолей, развивающаяся из мышечного слоя матки. Миома чаще всего развивается у женщин в возрасте от 20 до 45 лет. Причиной ее развития становятся высокий уровень женских гормонов (эстрогенов), нарушения иммунной системы, генетическая предрасположенность, нарушение обменных процессов в тканях матки, которые появляются из-за недостатка питательных веществ и кислорода.

Главное отличие субсерозной миомы матки в том, что рост миоматозного узла протекает в направлении брюшной полости. Эта опухоль может развиваться в двух направлениях: иметь широкое основание, которое присоединяется к мышечной стенке, или иметь связь в виде тонкой ножки. Иногда она отшнуровывается, в этом случае миома независимо находится в брюшной полости или располагается на некотором расстоянии от матки, в ее связочном аппарате.

Различают единичные и множественные узлы миомы. В первом случае узлы четко отделяются от прилегающих тканей особой капсулой (фиброзной). Наиболее часто встречаются образования до 10 сантиметров. В зависимости от активности метаболизма и скорости роста делятся на: простые и пролиферирующие.

Симптомы опухоли:

  • боли внизу живота;
  • сбой менструального цикла;
  • прерывание беременности;
  • бесплодие.

Однако при подбрюшинной миоме матки менструальная и репродуктивная функции не нарушены. Боль возникает периодически и провоцируется ростом опухоли. На характер и силу боли влияют локализация узла, питание тканей и период менструального цикла. При больших размерах опухоли происходит сдавливание находящихся рядом с маткой органов, нарушается их работа. Например, если миома располагается в шеечном отделе, то это приводит к проблемам мочеиспускания и опорожнения кишечника.

Нарушение питания узла и его некроз наступает в результате перекрута узла, при этом отмечаются подъем температуры и сильные боли. Перекрут возникает при совершении резких движений и сопровождается, кроме болей, потливостью, головокружением, обмороком и учащением пульса. Некроз узла может развиваться постепенно из-за каких-либо атрофических процессов. В этом случае у большинства женщин жалобы отсутствуют.

В связи с тем, что опухоль возникает при повышении уровня эстрогенов, к сопутствующим заболеваниям относят гиперплазию эндометрия и ановуляцию. Зачастую субсерозная миома развивается бессимптомно и обнаруживается при профилактическом осмотре. Выявить миому можно по жалобам, учитывая данные осмотра гинеколога, УЗИ и гистероскопии. С помощью УЗИ можно установить размер миомы и ее локализацию, также проследить динамику развития опухоли. Диагностику подбрюшинной миомы проводят с кистой яичника.

Консервативное лечение включает гормонотерапию и соблюдение специальной диеты. Необходимость оперативного вмешательства определяется размером и расположением опухоли, вероятностью перехода в злокачественное новообразование, а также возрастом пациентки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.