Быстрая диагностика туберкулеза стала реальностью

Диагностика туберкулеза

Новые разработки в диагностике туберкулеза дали положительные результаты. Исследования в этой области проводили ученые из Великобритании и Гамбии. Теперь для определения бактерий туберкулеза в мокроте пациента нужно затратить не более 1-2 дней. Это удивительно короткий срок по сравнению с культивированием бактерий в лаборатории.

До настоящего времени весь мир пользовался только одним способом диагностики – культивирование мокроты пациента на питательной среде. Это процесс может длиться до нескольких месяцев. За это время в организме пациента туберкулез прогрессирует без должного лечения. Кроме культивирования, трудность может возникать и при бактериоскопическом варианте исследования, так как часто попадаются смешанные формы инфекции.

Новый метод основан на «дроблении» ДНК бактерии с последующим секвенированием. Специальные программы собирают последовательности нуклеотидов после секвенирования. Созданный для этой цели секвенатор Illumina MiSeq выполнил диагностику за пару дней восьми образцов мокроты. При этом были получены данные не только о наличии бактерий туберкулеза, но и выявлены штаммы возбудителя.

Ученым еще предстоит заняться более масштабной проверкой нового метода, чтобы в скором будущем он пришел на замену устаревшего исследования. Но уже сейчас диагностика «методом дробовика» поражает своей скоростью и достоверностью.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.