Французам обещана плата за передвижение на велосипедах

Велосипедист

Reuters сообщает о начале старта полугодового эксперимента, заключающегося в денежных поощрениях людей, передвигающихся по городу на велосипедах.
С целью улучшения и стабилизации экологической обстановки, экономии на потреблении топливных ресурсов и оздоровлении граждан подобные эксперименты проводились и в других государствах Европы.

Некоторые страны, такие как Дания, Бельгия, Нидерланды, Великобритания или Германия, ввели систему финансовых поощрений своих сотрудников, использующих для поездок до места работы велосипеды. Для дальнейшего развития и укрепления этой системы власти водят налоговые льготы, оплату за каждый километр пути до места работы и материальную компенсацию при покупке велосипеда. Последняя, так же как и помощь в оформлении кредита на покупку, уже поспособствовала значительному увеличению частоты ее использования в таких городах, как Стокгольм, Лондон и Барселона.

В заявлении представительства министерства транспорта Франции говорится, что около 20 различных учреждений и компаний, имеющих 10-тысячный штат сотрудников, взяли на себя обязательство выплачивать своим служащим по 25 евроцентов (это около 12 рублей) за каждый километр езды на велосипеде.

Фредерик Кювилье, занимающий пост министра транспорта Франции, пообещал, что в случае получения многообещающих результатов, провести более масштабный проект. Он надеется, что подобная схема поощрений приведет к увеличению числа людей, пользующихся велосипедом как транспортным средством на 50%.

В сравнении с соседней Бельгией, в которой система материальных поощрений действует более пяти лет, велосипедами пользуются около 8% от общего числа всех служащих. В Нидерландах эта цифра приблизилась к 25%, сообщают представители Европейской федерации велосипедистов.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.