Иностранная медтехника останется в российских больницах

Медицинское оборудование

По заявлению Министерства промышленности и торговли, российские медицинские учреждения будут продолжать оснащаться медтехникой иностранного производства. Введен лишь запрет на покупку определенного перечня медицинских изделий за рубежом.

Сообщается так же, что иностранные производители смогут, как и раньше, принимать участие в государственных закупках. Однако странам, входящим в состав Таможенного союза (Казахстану, Белоруссии, России) будет отдаваться предпочтение.

Все ограничения касаются лишь того медицинского оборудования, производство которого в России налажено на должном уровне и соответствует определенному для этой категории товаров ГОСТу. Также учитывается факт наличия необходимых производственных возможностей для полного удовлетворения нужд российского потребителя.

В уже имеющийся список ограниченного товара дополнительно включили: оборудование холодильное, аппараты ЭКГ, тест-системы для проведения диагностики, некоторые расходные материалы (реагенты и т.д.). Из того же перечня были исключены следующие позиции: рентгеновская техника, оборудование перинатальное.

Денис Мантуро отметил, что отечественное оборудование будет в приоритете. При этом глава ведомства заявил: «Что касается современных технологий облучения крови, то в данной области у нас нет конкурентов, так как зарубежные аналоги просто отсутствуют».

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.