Лапша быстрого приготовления негативно влияет на работу сердца и сосудов

Лапша быстрого приготовления

Ученые из Baylor University выяснили: те, кто испытывает «любовь» к лапше быстрого приготовления больше других рискует «получить» кардиометаболический синдром. Данное патологическое состояние характеризуется специфическими метаболическими сбоями, которые отрицательно влияют на работу сердечнососудистой системы, повышая вероятность диабета и инсульта.

Было отмечено, что максимальное пристрастие к данному продукту испытывают жители Южной Кореи. За последние несколько лет в этой стране увеличилось число людей с проблемами сердца и излишним весом, что привело к скачку смертности от этих патологий. Специалисты уверены, что причиной тому является частое употребление лапши быстрого приготовления.

Что примечательно — женщины страдают чаще мужчин. Предположительно, это связано различными пищевыми пристрастиями, а так же с особенностями метаболизма и разным гормональным фоном у представителей обоих полов. Кроме того, в пищу из упаковочного пластика попадает вещество ВРА (бисфенол А), которое оказывает влияние на секрецию эстрогенов. Данные исследований могут послужить основой для дальнейшей работы в этой области.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.