Медицинские учреждения избавят от курильщиков

Курящий врач

По информации, опубликованной на сайте Росздравнадзора, сотрудники ведомства решили проверить выполнение антитабачного закона, полностью запрещающего курение на территории любого медучреждения. Это ведомство вправе проводить подобные проверки и налагать штрафы. В ближайшее время планируются рейды в различные больницы, аптеки и другие медицинские организации.

Несоблюдение закона грозит нарушителям серьезными санкциями, причем штрафовать будут не только пациентов, но и любого из медперсонала, вплоть до главврача. Дополнительно сотрудники Росздравнадзора проконтролируют диагностические, лечебные, профилактические и реабилитационные мероприятия, проводимые в отношении курильщиков.

«Представители службы вправе накладывать штрафы от 500 до 1000 рублей на людей, курящих на территории медучреждения. Кроме этого, за отсутствие предупреждающих знаков о запрете курения должностным лицам также выпишут штраф в размере 10–20 тыс. рублей. Ответственность юридических лиц оценивается в сумму штрафа от 30 до 60 тыс. рублей. Несоблюдение контроля за исполнением норм законодательства обойдется предпринимателям в штраф: 30–60 тыс. рублей, а юридическим лицам, владеющим честными центрами или аптеками, в сумму, равную 60–90 тыс. рублей», – разъяснил Михаил Мурашко, являющийся временным исполняющим обязанности главы Росздравнадзора.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.