Недоношенным детям характерно недоразвитие головного мозга

Младенец

Журнал Radiology опубликовал статью, в которой раскрываются результаты исследования, проведенного учеными из Австралии. Они подтвердили, что у недоношенных младенцев, рожденных в период от 32 до 36 недели беременности, головной мозг имеет меньший размер по сравнению с доношенными детьми. Недоразвитие мозга может сопровождаться различными аномалиями, способными сказаться на дальнейшем развитии таких детей.

Ранее проводившиеся исследования касались сильно недоношенных детей, которые были рождены ранее 32 недели беременности. Выводы, сделанные после изучения их мозга, свидетельствуют о хронической гипоксии, частых кровоизлияниях в мозг и нарушении мозгового кровообращения у этой группы младенцев. В будущем у таких детей наблюдались проблемы с поведением, интеллектом и обучением.

Однако преждевременные роды чаще всего (в 80% случаев) происходят на более поздних сроках, поэтому специалисты Мельбурнского Королевского женского госпиталя решили изучить мозг детей, появившихся на свет в промежуток между 32-й и 36-й неделей. С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) изучался мозг новорожденных. Экспериментальная группа насчитывала 199 недоношенных малышей, а контрольная – 50 доношенных детишек.

Результаты исследования показали, что дети в экспериментальной группе имеют меньший размер головного мозга. Кроме этого, извилины и борозды коры недостаточно выражены, некоторые области мозга имеют замедленную миелинизацию. Ученых не удивляют подобные факты. Это объясняется тем, что именно в последний триместр беременности идет активный рост и развитие мозга плода. Исследователи намерены продолжать изучение мозга недоношенных деток еще несколько лет.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.