Новые факты о негативных свойствах статинов

Статины

Статины способны вызвать повышение массы тела и провоцировать подъем сахара в крови. К таким выводам пришли ученые после того, как провели генетический анализ более 350 тыс. человек, из которых 130 тыс. были участниками исследований статинов. Результаты этого анализа говорят о том, что у пациентов, принимавших на протяжении 4 лет статины, на 12% выше вероятность возникновения диабета.

Действие статинов заключается в снижении активности фермента печени. Это способствует большему захвату холестерина клетками печени. После метаболизма в клетках холестерин выводится с желчью. Генетическая экспертиза подтвердила наличие самых распространенных вариантов в гене, который отвечает за кодировку этого фермента. Исследователи определили, что люди, имеющие распространенный вариант гена, более подвержены ожирению и развитию диабета.

В настоящее время существуют особые показания к приему статинов: риск развития сердечной патологии – 10% и более, инсульт или инфаркт в анамнезе. У этих людей статины не дают развиться повторным приступам нарушения кровообращения. Поэтому назначение статинов для них – это жизненно необходимая мера. Таким людям нужно всегда помнить о риске развития ожирения и диабета. Но чтобы минимизировать этот риск, необходимо придерживаться адекватного и рационального режима питания и вести активную жизнь.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.