Омега-3 способна защитить от паралича

Рыбий жир

Medical News Today на своих страницах опубликовал выводы нового исследования, проведенного специалистами школы общественного питания Гарварда, которые подтверждают, что употребление в пищу продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами предотвращает болезнь Лу Герига, выражающееся боковым амиотрофическим склерозом.

Это неизлечимое заболевание нервной системы, приводящее к параличам, атрофии мышц конечностей и заканчивающееся летальным исходом большинства больных. Продолжительность жизни заболевших составляет 3–5 лет. Воспалительный процесс и окислительные стрессы приводят нейродегенеративным изменениям центральной нервной системы, а кислоты, подобные омега-3, управляют этими процессами, предотвращая дегенерацию.

В эксперименте участвовало 1002082 человека, распределенных по пяти группам, за участниками каждой из которых наблюдали 9-25 лет. Люди в группах соблюдали разные диеты, в том числе и с большим содержанием морепродуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами такими, как альфа-линоленовая кислота и омега-3. За время наблюдения 995 человек умерло от болезни Лу Герига, но в группе, где употребляли много жирных кислот, смертей зафиксировано меньше всего.

Авторы подтверждают необходимость в дальнейших исследованиях, необходимых для определения воздействия на уже болеющих людей. Так же нужны определенные биомаркеры, определяющие уровень потребления ненасыщенных кислот.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.