Отечественная вакцина против ВИЧ пройдет второй этап испытаний

вакцина против ВИЧ

В Новосибирске разработали первую вакцину против ВИЧ, которая готова к проведению второго этапа испытаний в клинических условиях. Исследования продолжатся при поступлении финансовых средств на проведение эксперимента. Второй этап исследований включает оценку действия препарата «КомбиВИЧвак» на пациентов с ВИЧ.

В. Михеев, руководитель центра вирусологии «Вектор», отметил, что дальнейшее изучение действия препарата может дать положительные результаты в течение 0,5-2 лет, при условии предоставления 200-300 млн. руб.

В 2012 году окончена первая стадия клинического исследования, при котором было изучено влияние вакцины «КомбиВИЧвак» на здоровых людей. Специалисты отмечали, что повышалась активность иммунитета, как гуморальной его составляющей, так и клеточной. При этом отечественная вакцина во многом превосходит зарубежные аналоги. Переносимость новосибирского препарата на первом этапе исследования превзошла ожидания.

В 2007 году правительством России был выделен один млрд. руб. на изготовление вакцины против ВИЧ. На эти деньги в центре вирусологии Новосибирска «Вектор» изготовлен препарат «КомбиВИЧвак», в Институте иммунологии России – «ВИЧРЕПОЛ», а сотрудниками НИИ особо чистых препаратов вместе с учеными СПбГУ изготовлена вакцина «ДНК-4». Но до второго этапа исследований дошел только препарат «КомбиВИЧвак».

Следует отметить, что «Вектор» является одним из главных центров по разработке лечения, диагностики и профилактики различных инфекций.

Еще новости
28 Ноя 2014
Морская губка
По сообщению News BCM, британские профессора из Университета Лидса при помощи морских губок синтезировали средство для...
27 Ноя 2014
Пожилой возраст
Результаты глубокого исследования, размещенные в журнале Neurology, подтверждают, что систематическое употребление...
26 Ноя 2014
Заболевания сердца
Журнал от Медицинского общества Массачусетса поместил информацию о том, что из-за инактивирующих мутаций гена NPC1L1,...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.